4 мин.

Как 5G меняет спортивный бизнес прямо сейчас? Часть 1. Футбол

Программки матчей, комментарии диктора на стадионе как главные средства получения информации — это уже в прошлом. Уже сегодня мы не можем существовать без наших мобильных девайсов. Даже во время игр мы можем делиться впечатлениями с друзьями, смотреть статистику матча или результаты параллельных игр. Технология 5G способна еще больше изменить нашу реальность.

Что же такое 5G? Это технология, позволяющая передавать данные за долю секунды, тем самым скорость намного выше, чем это было с 4G технологией. Кроме того, низкая задержка сигнала по сравнению с предыдущими поколениями сетей, благодаря которой можно в реальном времени обрабатывать полученные данные.

Конечно, для того чтобы воспользоваться новыми технологиями, необходим смартфон, поддерживающий мобильную связь пятого поколения. Почти все новые модели Android уже выпускаются с поддержкой 5G. По слухам, новая модель IPhone предоставит такую же возможность поклонникам Apple.

Вы, наверное, думаете о том, как это может быть связано со спортбизнесом? На самом деле, напрямую, так как установка 5G антенн — это огромные инвестиции для мобильных операторов. Поэтому они ищут индустрии, где бы можно было бы это решение применить. Спортивная индустрия- одна из самых больших в сфере развлечений. Следовательно, не удивительно, что мобильные операторы обратили на нее внимание.

Что поколение мобильной связи 5G может привнести в спорт? В первой части этой статьи мы рассмотрим на реальных кейсах, как в футболе уже используется это технология, и какие новые перспективы она отрывает для клубов и фанатов.

23 сентября 2019 года стало важнейшей датой в мировом футболе. В этот день впервые в официальном матче была опробована технология 5G. Это был матч Бундеслиги между «Вольфсбургом» и «Хоффенхаймом». Чтобы это событие произошло, потребовалось немало времени для подготовки. Британский мобильный оператор «Водафон» установил специальную антенну для приема сигнала, а также небольшой компьютерный центр (мобильное облачное хранилище) прямо под крышей стадиона. Это решение позволяет фанатам в реальном времени получать данные и ими обмениваться.

Параллельно компания «Водафон» разработала вместе с немецкой футбольной лигой специальное приложение, открывающее новые возможности для фанатов. С помощью этого приложения болельщики могут с телефона получать статистику матча, информацию об отдельных игроках. В будущем также будет доступна возможность в реальном времени узнать, с какой скоростью пробежал игрок, чтобы забить гол или какое расстояние между игроком, исполняющим штрафной удар и вратарём.

Для того, чтобы получить интересующую информацию, нужен телефон с возможностью приема сигнала пятого поколения мобильной связи, а также обслуживаться у «Водафон» (согласитесь, неплохая реклама). Открывая это приложение и направляя камеру на газон или определенного игрока, фанаты получают интересующие их данные. Основой всех данных являются камеры, расположенные на стадионе. Полученная с них информация, обрабатывается с помощью мобильного облака, разработанного «Водафон» и благодаря 5G передается на экраны фанатов за долю секунды (так как сама антенна расположена тоже на самом стадионе).

В ближайшее время «Водафон» и немецкая футбольная лига продолжат заниматься этим экспериментом, такая возможность должна в ближайшем будущем появиться на стадионе «Дюссельдорфа», на котором выступает местная команда «Фортуна».

Конечно, компания «Водафон» не единственный игрок на рынке. Вдохновившись этим примером, другой мобильный оператор «Телеком» установил 11 антенн 5G на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене во время пандемии. Таким образом, в скором времени болельщики мюнхенской «Баварии» смогут сделать селфи с аватаром игрока перед стадионом или даже посоревноваться друг с другом в виртуальных баталиях.

5G в футболе способен навсегда изменить то, как мы смотрим футбол, привлечь новых болельщиков на стадион (может даже не за счет игры любимой команды, а инноваций). Кроме того, любители статистики смогут получить больше информации в реальном времени. Технологии развиваются стремительно, давайте будем следить за этим вместе!

 Фото: Deutsche Telekom; DFL; Vodafone; Thomas Eßer ***

Хотите быть в курсе последних инноваций в спортивном бизнесе, первыми узнавать главные новости и тренды, подписывайтесь на наш Яндекс Дзен и телеграм-канал. Давайте вместе делать спортивный бизнес лучше!