13 мин.

Трагедия Армении, феерия Казахстана и ничьи Колумбии. Как легионеры из РПЛ играли за свои сборные в октябре

В субботу стартует 12 тур РПЛ. Длинная пауза на матчи сборных завершилась. Из России в свои взрослые сборные уезжало 37 легионеров. Про то, как сборная России провела октябрь можно почитать здесь. А сейчас большой обзор матчей с участием других сборников из РПЛ в октябре.

Армения

Сперцян (Краснодар), Арутюнян (Краснодар), Тикнизян (Локомотив), Севикян (Пари НН), Угочукву Иву (Рубин)

Самый большой десант легионеров из РПЛ отправился играть за сборную Армении. Тут и сменивший гражданство Севикян, первый раз получивший вызов в сборную. Тут и лидеры сборной Армении: Сперцян и Тикнизян. Армения, уверенно идущая по отборочному циклу, в октябре играла с самым легким соперником в группе – Латвией, которая до этой встречи не имела в активе ни одного набранного очка. Казалось бы, легкие три очка и вся борьба за выход на ЕВРО впереди! Но не тут-то было! Латвия, забив по голу в каждом из таймов, не позволила армянам забить, даже находясь почти целый второй тайм в меньшинстве. Армения лишила себя шансов на выход из группы: впереди матчи с сильными Хорватией и Уэльсом. Во втором матче октября Армения уступила Северной Македонии в товарищеской игре. Единственный армянский гол забил Сперцян в самой концовке встречи.

Сперцян (Армения)

Албания

Митай (Локомотив), Даку (Рубин)

Албания неожиданно лидирует в группе с Чехией и Польшей. В октябре команда Митая и Даку разгромно обыграла первых. Защитник Локомотива, проведший на поле весь матч, и нападающий Рубина, вышедший на второю половину второго тайма, результативными действиями не отметились. Впереди игры с Молдавией и Фарерскими островами. Албания в одной победе от поездки на ЕВРО. Во втором матче международной паузы албанцы обыграли Болгарию. Митай снова отыграл 90 минут и получил желтую карточку.

Беларусь

Карпицкий (Крылья Советов), Малкевич (Урал), Печенин (Оренбург)

Беларусь не претендует на поездку на ЕВРО, но остается цепким и неуступчивым соперником для любой сборной, что на себе прочувствовала Швейцария, героически ушедшая от поражения в самой концовке очной встречи. В этом матче Печенин отметился желтой карточкой. Перед Швейцарией белорусы сыграли нулевую ничью с Румынией. Кирилл Печенин сыграл в том матче 90 минут.

Босния и Герцеговина

Рахманович (Крылья Советов), Башич (Оренбург), Гойкович (Оренбург)

Самое крупное поражение месяца случилось у Боснии, в матче с Португалией в их ворота уже в первом тайме влетело 5 мячей. Рахманович был заменен в перерыве, а Гойкович появился на поле на 72 минуте. Перед этим Босния легко разобралась с аутсайдером группы – Лихтенштейном, которому Рахманович забил один из голов. Впереди у боснийцев матчи с Люксембургом и Словакией и мизерные шансы на выход из группы.

Буркина Фасо

Конате (Ахмат)

Конате отыграл 90 минут и забил за Буркина Фасо в товарищеском матче с Мавританией.

Иран

Мохеби (Ростов)

Мохеби сыграл в обоих товарищеских матчах Ирана. В играх с Катаром и Иорданией результативными действиями не отметился.

Мохере (Иран)

Казахстан

Алип (Зенит), Быстров (Ахмат)

Великолепный Казахстан вырвал победу у Финляндии и драматично проиграл лидеру группы –Дании. Осечка в Копенгагене может стоить команде места на ЕВРО. В обоих матчах 90 минут на поле провел Нуралы Алип, и с первых минут появлялся Марат Быстров. У Казахстана остались игры с Сан Марино и Словенией, которую в последнем туре необходимо только обыгрывать.

Камерун

Нгамалё (Динамо)

Камерунец Нгамалё отыграл большую часть товарищеского матча с Россией и концовку встречи с Сенегалом. В обоих матчах результативными действиями не отметился, а Камерун дважды уступил с минимальным счётом.

Колумбия

Барриос (Зенит), Кассьерра (Зенит), Карраскаль (Динамо)

В южноамериканском отборе на Чемпионат Мира Колумбия – самая миролюбивая сборная: уже три ничьи за 4 встречи, но 0 поражений. В октябре были упущенная победа над Уругваем и скучная нулевая ничья с Эквадором. В матче с командой Бьелсы Барриос отыграл полный матч, а Карраскаль вышел в концовке. В игре с Эквадором Барриос появился перед финальным свистком. Лучший бомбардир РПЛ Кассьерра смотрел игры со скамейки запасных.

Барриос (Колумбия)

Конго

Тэо Бонгонда (Спартак)

Полузащитник Спартака открыл 60 минут в ничейном товарищеском матче с Новой Зеландией.

Косово

Бериша (Ахмат)

Бериша отбегал концовку победной встречи с Андоррой в отборе на ЕВРО. Сборная этой страны потеряла шансы отобраться на турнир, поэтому оставшиеся матчи не имеют турнирного значения.

Люксембург

Мартинс (Спартак)

Люксембург с капитаном Мартинсом в октябре сыграл 1:1 с Исландией и минимально проиграл Словакии, когда повязки у полузащитника Спартака уже не было. Люксембург, бодро начавший отбор, к концу цикла сдал и шансов на выход из группы не имеет.

Мартинс (Люксембург)

Мексика

Чавез (Динамо)

Чавез отдал голевую передачу в победном товарищеском матче с Ганой и вышел на концовку игры с Германией.

Молдавия

Рябчук (Спартак), Моцпан (Факел)

Молдавия имеет хорошие шансы поехать на ЕВРО. В октябре после проигранного Швеции товарищеского матча была добыта стратегически важная гостевая ничья с Польшей. Рябчук отыграл 90 минут и получил предупреждение, а Моцпан был заменен на 70 минуте. У Албании остались матчи с Чехией и Албанией, которые также сражаются за путевку на ЕВРО.

Парагвай

Алонсо (Краснодар), Бальбуэна (Динамо)

Алонсо и Бальбуэна дружно вышли в основе на игру с Аргентиной и дружно посмотрели со скамейки встречу с Боливией. Матч с чемпионами мира защитник Краснодара недоиграл из-за травмы, успев получить предупреждение. Парагвай проиграл Аргентине и выиграл у Боливии с одинаковым счётом 1:0.

Сербия

Эракович (Зенит), Бабич (Спартак)

Сербия, очевидно, в очном матче проиграла первое место в группе Венгрии – поражение 1:2. Страхиня Эракович был заменен в перерыве. Тем не менее путёвке сербов на ЕВРО ничего не угрожает, впереди только матч с аутсайдером Болгарией. Во втором матче октября Сербия без проблем одолела Черногорию, защитник Спартака Бабич появился на поле в концовке встречи.

Эракович (Сербия)

Словения

Дркушич (Сочи)

Словения возглавляет группу Н по дополнительным показателям и в октябре принесла в свою копилку еще 6 очков из 6 возможных. Впереди матчи с Данией и сверхмотивированным Казахстаном в последнем туре. Несмотря на лидерство сейчас, путевка на ЕВРО не кажется делом решенным. Ваня Дркушич провел оба октябрьских матча на скамейке.

Узбекистан

Файзуллаев (ЦСКА)

Новая молодая звезда ЦСКА Файзуллаев не играл в товарищеском матче с Вьетнамом, но вышел на второй тайм в игре с Китаем. Оба матча Узбекистан выиграл.

Уругвай

Олаза (Краснодар)

Краснодарец Олаза со скамейки наблюдал за ничьей с Колумбией и не попал в заявку на игру с Бразилией. После 4 матчей Уругвай на втором месте в южноамериканском отборе.

Черногория

Вуячич (Рубин)

Черногория в октябре уступила Сербии в отборе на ЕВРО и обыграла Ливан в товарищеском матче. Вуячич матч с Ливаном посмотрел на скамейке запасных, а в более статусном поединке не попал в заявку.

Чили

Виктор Давила (ЦСКА), Мендез (ЦСКА)

Чили обыграл Перу и крупно уступил Венесуэле. В обоих матчах в основе выходил Мендез, но оба раза был заменён. Давила принял участи только в проигранном матче.

Старые знакомые!

Азмун забил в обоих товарищеских матчах Ирана – Катару и Иордании. Паредес отыграл 10 минут с Парагваем за Аргентину, а Влашич пол часа с Турцией за Хорватию. Шиманьски забил Фарерам за Польшу. Рамиль Шейдаев с пенальти отличился в матче с Эстонией за Азербайджан, а Деннис Хаджикадунич уже в первом тайме пять раз вынимал мяч из сетки ворот Боснии в матче с Португалией.

Паредес (Аргентина)

Словак Роберт Мак тайм отбегал против Криштиану, а Соломон Рондон забил один из голов Венесуэлы Чили.