12 мин.

Забить 25 голов в 26 матчах и выиграть золото – уникальное чемпионство шведского АИКа

Чемпионат страны случайно выиграть невозможно. Доля удачи присутствует всегда, но такие победы сложно списывать лишь на благосклонность судьбы в каждом из 20-40 матчей сезона. Подобные трофеи добываются огромным трудом. В погоне за очередным титулом локальные гиганты делают ставку на сверхэффективную атаку или на непробиваемую оборону. Если всё работает правильно, то такой подход помогает достигать нужного результата, набирать необходимое для золотых медалей количество очков.

Фанаты, конечно, хотели бы всегда видеть красочный результативный футбол. Ведь футбол для болельщика в первую очередь зрелище – и это нормально. Но, с другой стороны, как сказал великий сэр Алекс Фергюсон: «Атака выигрывает игры, защита выигрывает титулы», - а шотландец кое-что всё же знал о завоевании титулов. Есть, однако, в футбольном мире и абсолютно уникальные истории. Например, когда команда умудряется взобраться на вершину турнирной таблицы, несмотря на то что остаётся худшей в лиге по результативности. Это история о чемпионе Швеции 1998 года.

Шаг к титулу

Allmänna Idrottsklubben Fotboll был основан в столице Швеции Стокгольме в феврале 1891 года как многофункциональный спортивный клуб, открытый для всех, всего за три недели до создания «Юргордена» - своего закадычного врага.  На счету АИКа 12 чемпионских сезонов, включая самый ранний, в 1900 году, и самый последний, в 2018 году. Клуб занимает четвертое место по количеству национальных титулов. Больше только у «Норрчёпинга», «Гётеборга» и «Мальмё».

Итоговое 8 место из 14 клубов лиги в сезоне 1997 года – настоящий провал для одного из шведских грандов. Отчаянные времена заставили спортивного директора АИКа Стефана Седерберга решиться на отчаянные меры, и он забронировал билет на самолет в Японию в поисках человека, который, по его мнению, мог привести его клуб обратно на вершину шведского футбола.  

Стюарт Бакстер — главный тренер и кузнец уникального чемпионства АИКа

Стюарт Бакстер, менеджер АИКа в 1998-2000 годах, вспоминал: «Я работал в Японии, руководил «Виссел Кобе», когда Стефан Седерберг постучал в мою дверь и сказал: «Послушай, мы хотим, чтобы ты вернулся в Швецию». Бакстер хорошо знал скандинавскую страну, поскольку за свою игровую карьеру выступал за «Ландскруну», «Хельсингборг» и «Эребру», а также руководил несколькими коллективами.

Предложение от АИК пришло в идеальное время для Бакстера. «Я ответил, что пробыл в Японии пять лет и планировал уехать. Мы хорошо поговорили, и он [Седерберг] сказал, что не отвяжется, пока я не подпишу с ними предварительный контракт. Я просто не мог выгнать этого парня из своего дома. Седерберг оставил мне кучу видеозаписей о шведском футболе, так что я знал, во что ввязываюсь. АИК был большим клубом, но они финишировали восьмыми, ничего не выигрывая уже много лет. Я посмотрел на команду и решил, что состав игроков в клубе хороший».

Главные герои

Болельщики каждый сезон требовали золотые медали несмотря на то, что клуб из Стокгольма выиграл всего один чемпионский титул за последние 50 лет. Для сравнения, тот же «Гётеборг» - главный враг АИКа и соперник по «шведскому классико» только в 90-е годы выиграл золото шесть раз.

Ситуация осложнялась тем, что лучшие игроки, покинули команду после того, как шведы дошли до четвертьфинала Кубка обладателей кубков, где сыграли дуэль с «Барселоной». Магнус Хедман уехал в «Ковентри», Гэри Сундгрен был продан в «Сарагосу», Паскаль Симпсон, забивший оба гола в ворота «Барселоны», ушел в «Волеренгу», а другой классный форвард, Дик Лидман, завершил карьеру. Тем не менее АИК никогда не делал ставку на какого-то одного игрока, философия клуба всегда была направлена на командную работу.

Матч 1/4 финала Кубка обладателей кубков против «Барселоны»

«Грызунам» (прозвище клуба) удалось сохранить в составе лучшего игрока Швеции: Юхана Мьельбю. В нем не было особой элегантности, только абсолютная преданность и уважение к игре. Он всегда выкладывался на 120 процентов и олицетворял большую часть того, чем был АИК. Тренер национальной команды Томми Седерберг назвал его «атомной электростанцией». Кроме того, удалось приобрести перспективного Улофа Мелльберга, а Патрик Энглунд был куплен несколькими годами ранее у «Лугано».

Небойша Новакович был приобретен у заклятого соперника по «Дерби близнецов» «Юргордена» в 1997 году. Полузащитник Кристер Нордин, настоящий герой рабочего класса, обладавший жестким стилем, и был на уровень выше большинства игроков такого типа. Нордин всегда последним покидал разминку, отрабатывая рывки, благодаря которым забил кучу потрясающих мячей. А когда был в подходящем настроении, мог соперничать с Небойшей в дриблинге.

Наконец, Андерс Лимпар. Он родился в районе, где хозяином был именно АИК, но никогда не выступал за местную команду. Зато провёл 96 матчей за лондонский «Арсенал» и ещё 66 встреч за «Эвертон». В январе 1997 года Лимпар подписал контракт с «Бирмингемом», но так и не прижившись, попросил расторгнуть контракт. Летом того же года присоединился к шведскому клубу.

Андерс Лимпар

Состав был небольшой, но довольно хорошо сбалансирован. Бакстер сразу сделал ставку на классический стиль игры АИКа: сначала оборона, а потом уже всё остальное.

Провал и беспроигрышная серия

Начало уникального сезона успешным назвать сложно. В первом туре АИК упустил победу в домашнем матче с «Треллеборгом». На 23 удара по воротам, из которых один завершился точным попаданием в цель, соперник ответил единственной результативной контратакой в конце матча.

Первую победу АИК одержал в третьем туре против «Хальмстада», но, как вспоминал Бакстер, выиграть более значимые матчи оказалось намного сложнее, чем он ожидал. В первых десяти встречах чемпионата АИК одержал две победы, сыграл вничью шесть раз и потерпел два поражения. Согласитесь, совершенно не чемпионские показатели. А впереди оставалось сыграть лишь 16 поединков.

Турнирная таблица Аллсвескан-1998 после 10 тура.

Недовольство и давление со стороны фанатов росло, особенно отличались довольно известные и агрессивные парни из «Чёрной армии». Всё это подстёгивало игроков, которым предстоял выездной матч в дерби с «Гётеборгом».

Стюарт Бакстер вспоминал о происходящем вокруг той встречи: «Я стал перед игроками на предматчевой тренировке и сказал: «Слушайте, вы все. Никаких *******ых компромиссов. Мы либо сделаем то, что должны, либо я ухожу н****й». И они просто ответили: «Хорошо, тренер. Не беспокойтесь. Мы в деле». Всё. Это всё, что я услышал в ответ. Но этого оказалось достаточно. Мы обыграли «Гетеборг» и обрели уверенность в своих силах. Именно тогда, я думаю, всё изменилось».

Этот решающий гол в ворота «Гётеборга» последовал за победой над «Мальме». Таким образом, началась серия, которая приведет АИК к чемпионству. После катастрофического начала сезона, в оставшихся 14 поединках «Грызуны» одержали 7 побед и 7 раз сыграли вничью. За это время команда забила только 15 мячей, но пропустила всего 6.

Матч против «Мальмё» с которого началась беспроигрышная серия АИКа

Зрелищностью, разумеется, игры с участием будущих чемпионов, не отличались. В тех поединках, где фиксировались минимальные победы и нулевые ничьи команды на двоих били по воротам не более 15 раз. Несмотря на такие скучные показатели, АИК играл прагматично и уверенно контроллировал ход встречи.

Последний шаг

Перед последним матчем расклад в турнирной таблице был не в пользу АИКа. Строчку лидера занимал «Хельсингборг», который опережал конкурента на 1 очко. «Грызунам» необходимо было обыграть одного из аутсайдеров - «Эргрюте». «Хельсингборгу» для титула предстояло спокойно обыграть уже вылетевший из Аллсвескан «Хеккен». В этот день все болельщики АИКа стали болельщиками «Хеккена».

«Когда мы прибыли на последнюю игру сезона, оказалось, что на стадионе произошел сбой в подаче электроэнергии, поэтому не работал подогрев грунта. Стоял ужасный мороз. Поле было твердым как камень. Оно было ледяным. Играть на нем было невозможно. Итак, я расхаживаю по раздевалке, как кот по раскаленным углям, и думаю: «Черт возьми, это будет отличный нивелир, не так ли? Я должен всех успокоить». На собрании я отвожу капитана в сторону и говорю: «Послушай, вот что мы собираемся сделать...», а он просто отвечает: «Гаффер, не волнуйся. Мы разберемся». Они были абсолютно уверены в себе.» – Стюарт Бакстер.

Нервы взяли своё лишь в тот момент, когда на трибунах пошла молва, что «Хеккен» вышел вперёд. На последней минуте никто даже не смотрел на поле, все слушали радиотрансляцию параллельного матча. Новости, просачивающиеся сквозь помехи, были подобны музыке для ушей болельщиков АИКа. Пока игроки делали свою работу на поле, обыгрывая «Эргрюте», радиокомментаторы рассказывали о том, как «Хеккен» добился немыслимого. Нападающий Матиас Ларссон невольно стал героем Стокгольма, забив два мяча в ворота «Хельсингборга», тем самым позволив АИКу вырвать титул чемпиона. Болельщики были настолько очарованы, что пригласили форварда «Хеккена» на вечеринку в честь завоевания титула. Болельщики вместе с игроками позвонили ему и оплатили перелет из Гётеборга в Стокгольм, просто чтобы вытащить его на сцену. Для поклонников АИКа он по сей день остаётся легендой. Матиаса Ларссона с почётом готовы встречать на «Френдс Арене» в Сульне.

Золотой матч против «Эргрюте»

Послесловие

За два сезона Бакстера на посту главного тренера, его команда пропустила всего 29 мячей в 52 матчах. Коуч считает, что таких результатов удалось добиться не потому, что они играли в обороне, а потому, что играли «не так как все остальные». Центральных защитников Стюарт научил подключаться к игре через фланги, а также использовал агрессивные контратаки. В конечном итоге, соперник сыпался и уступал.

«Я пришел туда и сказал, что хочу играть именно так. Я не задавал никаких вопросов, я поставил всех перед фактом. Игроки были довольны. У них получалось очень хорошо. У них получалось чертовски хорошо.» - Стюарт Бакстер.

АИКа не ограничился успехами на внутренней арене. После чемпионского сезона коллектив получил право участвовать в Лиге чемпионов. В матчах квалификации шведы не пропустили ни от могилёвского «Днепра», ни от греческого АЕКа, что позволило впервые в истории попасть в групповой этап.

В квартете с «Барселоной», «Арсеналом» и «Фиорентиной» шансов было немного. Тем не менее, АИК отвоевал ничью с «фиалками». Был близок к победе в домашней встрече с «Барселоной». Увы, ведя в счёте за пять минут до конца встречи, шведы не смогли удержать даже ничью. Кроме того, шанс на мирный исход был и в выездном поединке с «Арсеналом», но и здесь для положительного результата АИКу не хватило пяти минут.

АИК лишился чести сохранить чемпионский титул в следующем сезоне. «Хельсингборг» на этот раз уже не упустил свой шанс. На этом увлекательное путешествие АИКа и Стюарта Бакстера подошло к концу.

Добавив титул чемпиона Швеции в свою копилку трофеев Бакстер продолжил кругосветное путешествие. Вернулся в «Виссел Кобе», возглавлял сборные ЮАР и Финляндии, управлял одним из самых известных клубов ЮАР «Кайзер Чифс». А в 2023 году 70-летний наставник вернулся в Швецию и возглавил… «Хельсингборг». Спустя 24 года некогда главный конкурент АИКа за чемпионский титул весьма далёк от славных результатов. Сезон 2023 года «Хельсингборг» завершил в Суперэттан (второй уровень шведского футбола) на 12 месте, лишь по дополнительным показателям, не попав в плей-офф за сохранение прописки.

Стюарт Бакстер в 2023 году.

Тем временем АИК пережил вылет и возвращение в элитный дивизион в 2004 году. Ещё два раза стал чемпионом, обладателем кубка и суперкубка Швеции. Клуб стабильно держался в призах, вплоть до нынешнего сезона, когда клуб неожиданно накрыл очередной кризис, который едва не стоил места в элитном дивизионе. Но одно остаётся неизменным. В Швеции и за ее пределами никому более не покорялось подобное достижение. Да это, скорее всего, и невозможно.  

Источники: X/AIK Fotboll | These Football Times | Aftonbladet Arsenal Sweden | SNL24/Kickoff | FotbollSTHLM