4 мин.

В гостях у физкультурников

Для баскетбольнго клуба "Иркут" проведение мастер-классов стало доброй традицией. По крайней мере раз в месяц представители оранжево-чёрных посещают различные учебные заведения Иркутска и делятся опытом с юными любителями спорта. На этот раз площадкой для проведения мастер-класса стал Иркутский педагогический колледж - баскетболисты провели открытый урок для будущих учителей физкультуры. Его посетили тренеры "Иркута" Александр Лукин и Артём Комогорцев и игроки Александр Анисимов, Егор Муравьёв, Григорий Андреев и Филип Самойлович.

Начался мастер-класс, как обычно, с разминки - это необходимо, чтобы разогреть мышцы и подготовиться к продуктивной тренировке. Затем студенты поделились на группы, для каждой из которых игроки "Иркута" провели мини-уроки для повышения качества игры и развития концентрации движений. Одни участники под руководством Филипа Самойловича учились слаженной игре в пас, другим Григорий Андреев показывал, как правильно жонглировать мячами, а Егор Муравьёв и Александр Анисимов поделились секретами точного попадания в кольцо с разных позиций.

И, когда обучение основным нюансам игры закончилось, баскетболисты вместе со студентами провели небольшой товарищеский матч. А в конце мастер-класса игроки подарили всем участникам фирменные футболки и календари, а затем с удовольствием сфотографировались со всеми желающими и раздали автографы.

Анастасия Дёмина, студентка отделения физической культуры поделилась своими впечатлениями от мастер-класса и рассказала о том, как сотрудничают "Иркут" и педагогический колледж:

-Сегодня нам предоставилась уникальная возможность поработать на одной площадке с мастерами спорта. На сегодняшний мастер-класс пришли не только студенты отделения физической культуры - здесь и будущие учителя начальных классов, и информационных технологий, и многие другие - и все болеют за профессиональный баскетбол. О клубе "Иркут" мы знаем не понаслышке - посещаем все игры команды. Вы всегда можете увидеть кого-нибудь из нас на 8-м фан-секторе с флагами и барабанами. Также наши студенты часто помогаеют "Иркуту" в качестве волонтёров на крупных соревнованиях. Мы рады сотрудничать с клубом не только как с командой, но и как со спонсором и партнёром наших внутриколледжных мероприятий. Вперёд, "Иркут" и удачи вам в плей-офф!

Александр Анисимов, игрок БК "Иркут" о своём дебюте в роли наставника молодых спортсменов:

- Это хорошие мероприятия, их должно быть больше. Они полезны как для учеников, так и для нас самих - здесь мы можем расслабиться и отдохнуть от повседневных забот и тренировок. Можно и покуражиться, и всякие упражнения интересные показать, да и всегда приятно пообщаться с болельщиками в неформальной обстановке. Но сам я ещё не готов быть детским тренером - это очень сложная профессия, которая требует огромного терпения. Сейчас я не ощущаю себя в этом но в будущем всё возможно. Вообще, я очень люблю общаться с детьми, занимаься с ними - у меня ведь усамого двое детей. Старшая дочь как раз хочет начать заниматься баскетболом - посмотрим, что из этого выйдет.

Реклама 18+

Тренер БК "Иркут" Александр Лукин - о миссии "Иркута" в воспитании будущих преподавателей физкультуры:

- Мы стараемся давать здесь больше методик баскетбола, всё подробно объясняем и показываем, чтобы студенты могли применить полученные здесь знания в своей будущей работе и изначально учили детей правильным базовым навыкам. Тем более, баскетбол - это очень техничная игра с обилием разнообразных элементов. Каждый из аспектов,который мы сегодня разбирали важен - от того, как вы держите мяч до того, с какой ноги начинаете движение. Студентам нужно дать самое ценное - это понимание того, что они должны быть сфокусированы и внимательны в каждом из этих элементов. И, чем больше внимания они получат от нас сейчас, тем больше знаний они могут применить в будущем - и это и есть наша миссия.