11 мин.

Знакомьтесь, ДИКАЯ ДИВИЗИЯ!

Лого ДД

Официальное название:

«Дикая Дивизия» (Wild Division) – клуб болельщиков ФК «Анжи» Махачкала. Этим названием наш фан-клуб обязан Кавказской туземной конной дивизии («Дикой дивизии»)

ИСТОРИЯ

1998-2000 ГОДЫ

В сезоне-98 один из молодых людей, болеющих нестандартно, Кайрав Кагерманов (ныне руководитель пресс-службы «Анжи») вместе со своим другом Мурадом Генжехановым решили создать в своем городе фан-бригаду. За помощью они обратились в весьма авторитетную в республике организацию – «Общество любителей футбола Дагестана» (своего рода старейшины среди футбольных болельщиков) и лично к руководителю Климу Адильгерееву. На одном из матчей того сезона по стадиону прозвучало объявление, что данная организация создает молодежный филиал. Его представителям на стадионе выделят отдельный сектор, а также транспорт на выезды. Так на стыке веков на Кавказе появился первый футбольный фан-клуб.

В новоиспеченную фан-бригаду активно вступала молодежь, «Дивизия» росла и ширилась в унисон достижениям объекта боления... Разгар «Дикой Дивизии» тех времен пришелся на вторую половину 99го и 2000 годы.

Тогда «Анжи», удивив всех скептиков, неожиданно на финише вырвалась в высший дивизион с первого места, и на следующий же сезон практически тем же составом заняла там третье место. Благодаря стараниям ростовского арбитра Ключникова, заслуженную награду «Анжи» так и не получил. «Торпедо» с той бронзой нынче прозябает между второй и любительской лигой, да и Ключников уже третий год на пенсии, но обида на тот эпизод на 6-й добавленной минуте у фанатов «Анжи» до сих пор не сходит с души. Подобных обидных событий за те годы накопилось не мало. Это и упущенная на 93й минуте победа в финале, а уже в серии пенальти и кубок России в 2001м. Это и беспрецедентное решение УЕФА о том, что вместо 2х стыковых матчей «Анжи» с «Рейнджерс» предстоит один на нейтральном поле. Это и нелепый автогол Гордеева, и обидные 1:0 на табло, после которого дальше прошли шотландцы…

Но, конечно, приятных эмоций и воспоминаний было куда больше!

«Дикая Дивизия» всегда отличалась от фан-клубов других российских городов. Если другие фан-группы – это небольшой сектор или группа секторов на стадионе, болеющих непрерывно, то ДД – это своего рода «поджигатели» на стадионе. Достаточно было им отбить пару барабанных дробей и прокричать «Вперёд, вперёд, Анжи Махачкала!», как весь стадион подхватывал клич и в едином порыве гнал команду вперёд! В такой атмосфере отличить фаната от «кузьмича» было весьма проблематично.

Сегодня такой арсенал, как один пионерский горн , один барабан для лезгинки и пара тройка дагестанских и клубных флагов никого не удивит, но тогда этого вполне хватало для того, чтобы сделать стадион единым организмом и вдохновить команду на великие победы.

2003-2008 ГОДЫ

Но со временем активисты движения стали старше и остепенились, на фоне удручающих результатов команды, молодежи стало все сложнее заводить трибуны, и уже к вылету команды в первый дивизион движение постепенно приходило в упадок.

Остатки «Дикой Дивизии» стали именовать себя «Южным батальоном», взяв за основу названия место дислокации («южная» трибуна) и значительно сократившуюся численность личного состава.

Квинтэссенцией упадка стала игра с «Металлургом» в 2004 году на Хазаре, где команду поддерживали лишь около десятка «дикарей» и еще чуть менее 200 (!!!) пассивных зрителей. Вскоре организация прекратила свое существование.

В сезоне-2005 группа бывших ДД-шников попытались реанимировать «Южный батальон», был сшит шахматный желто-зеленый флаг 12х12м, были планы по заказу клубной и фанатской атрибутики, но в итоге так и не удалось наладить организационные вопросы.

В сезоне 2007 г. группа молодых ребят из числа активных пользователей сайта болельщиков решили, что для возрождения «Дивизии» не хватает организованности, а легендарную фан-группу пора бы возродить. Для начала был создан свой фонд в интернете, с помощью которого набралась небольшая сумма денег. На эти деньги был заказан желто-зеленый баннер «ДД-Анжи», с которым эта группа в числе еще 50ти активных болельщиков отправились на выезд в Москву, где на трибунах «Лужников» в матче «Торпедо» - «Анжи» тожественно развернули новый баннер и запалили дымовушку.

Москва. 2007 год

В сезоне-2008 этой группе удалось собрать вокруг себя на секторе большинство активного фан-сообщества стадиона «Динамо». На отдельных центральных матчах все чаще на трибунах можно было увидеть файера, дымовушки и пестроту дефицитной клубной атрибутики. Окончание сезона-2008 фан-сектор отметил масштабным по меркам первого дивизиона пиротехническим шоу – за несколько минут до окончания встречи «Анжи»-«Динамо» Брянск было зажжено несколько десятков файеров и так называемых «стробоскопов». После чего, конечно же, не избежали «разговора» со стражами порядка.

2009 ГОД

Настоящий прорыв, совпавший к слову с прорывом клуба, произошел в 2009 году. Прорыв коснулся как перфоманса, так и организационных вопросов.

В межсезонье к этой группе присоединилось немало инициативных и амбициозных людей, многие из которых на данный момент наравне с группой «старожил» составляют самую активную часть «Дикой Дивизии», в их числе и нынешний лидер «ДД» - Рамазан «Neo» Газиев. С их приходом движение заметно преобразилось и обрело организованность и дисциплину. Началось всё с заказа фанатских "роз"…

К началу сезона сектор ДД, как и подобает сектору фанов «Анжи», оделся полностью в желто-зеленые цвета при помощи флагов, шарфов и одежды соответствующих цветов. На смену надоевшим всем кричалкам пришло пение.

Расширилась и география выездов. Кроме традиционных поездок в соседние регионы были и выезды в Белгород, Липецк. Да и выезды на Юг стали намного масштабнее. На первый выезд во Владикавказ с Махачкалы разным транспортом отправилось более ста дагестанских фанатов. А рекордным по количеству «выездюков» стал вояж в Астрахань. Гостевой сектор астраханского стадиона оказался почти целиком забит приезжими болельщиками из Дагестана.

Вот полный список выездов «Дикой Дивизии» в 2009 году (не учитывая местных болельщиков «Анжи»):

28.03. Нижний Новгород. 5 человек

31.03. Владикавказ. 150 человек

22.04. Подольск. 2 человека

14.05. Астрахань. 250 человек

22.05. Нижний Новгород . 3 человека

28.05. Набережные Челны. 2 человека

13.06. Екатеринбург. 2 человека

6.07. Белгород. 50 человек

9.07. Липецк. 7 человек

9.08. Калининград. 1 человек

28.08. Краснодар. 50 человек

31.08. Новороссийск. 7 человек

 

Самым центральным и запоминающимся матчем прошедшего сезона, несомненно, стал матч «Анжи» - «Сибирь». Конечно, игроки хозяев и игроки гостей испытывали после матча диаметрально противоположные чувства, но и те и другие сошлись во мнении, что в этой победе заслуга болельщиков была огромной!

Вот некоторые из комментариев представителей обоих клубов:

Николай ЖОСАН (полузащитник «Анжи»):

«Большое спасибо им! Даже проигрывая, они верили в нас и гнали вперед. Я рад, что нам это удалось и не подвели их. Как у нас и у "Зенита" никто не поддерживает команду!»

Давид ЦОРАЕВ (полузащитник «Анжи»):

«О, ну болельщики, конечно, очень хорошо болели! Процентов 70% победы это их заслуга!»

Михаил БАКАЕВ (полузащитник «Анжи»):

«Мы выиграли благодаря их поддержке! Не часто встретишь такую поддержку, как в этой игре. Я хотел бы поблагодарить их за это - всё было супер!»

Гоча ХОДЖАВА (полузащитник «Анжи»):

«Лично я не думал, что поддержка будет такой. Особенно отмечу "Дикую Дивизию". После сезона хотел бы встретиться с ними и обнять их! Их поддержка была просто отличной! За эту игру спасибо от команды всем фанатам!»

Николай СКОРОХОДОВ (член попечительского совета ФК "Сибирь"):

«Если у нас в городе научатся так гнать команду вперед, мы можем далеко пойти.»

фото после матча

Самыми яркими свидетельствами прогресса движа стали рекордные для стадиона «Динамо» баннеры.

 

 

В организационном плане пришлось начинать практически с нуля. Был разработан устав, «Дикая Дивизия», как общественная организация была зарегистрирована в Минюсте. Определена структура «ДД», определены приоритетные направления деятельности и назначены ответственные за эти направления. Организован сбор взносов, выданы удостоверения участников «ДД».

Кроме того, усилиями «Дикой Дивизии» было открыто региональное отделение ВОБ, в последнем съезде организации участвовал и наш представитель.

ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ

«Дикая Дивизия» - это одна большая семья! Это верные друзья как на стадионе, в интернете, так и в реальной жизни!

Совместные походы в кино, на природу, массовые поездки друг к другу в гости, даже к иногородним, стали для участников фан-группы привычным делом.

ДД на маевке. 1 мая 2009 года

Наши главные принципы поведения - это уважение друг к другу, взаимопомощь и поддержка!

ОТНОШЕНИЯ С ОХРАНОЙ ПОРЯДКА

Ниже представлено мнение одного из дикарей, высказанное на нашем гесте, которого придерживается абсолютное большинство участников «Дивизии»:

«Милиция на нашем секторе в таком количестве не нужна. Мы сами справляемся с ситуацией, но поскольку милиция там обязана находиться, пусть будет 3-4 ее представителя, - этого будет вполне достаточно. Нас же окружает целый батальон, как будто мы преступники какие-то. Используют против нас свои электрошокеры направо и налево, на одном из матчей мегафон забирали. Не дают жечь файера, хотя это не запрещено законом и регламентом соревнований и не предполагает никаких санкций , но наши служители правопорядка убеждены в обратном. Помню, в прошлом еще сезоне на последней игре мы пошли на «восточную» трибуну, поболели, зажгли файера и тут же за нами двинулась милиция. Игра закончилась, а нам 40 минут не давали выйти со стадиона, грозили всех забрать в отделение. В итоге же, позвонив куда-то и узнав, что мы своими действиями никаких законов не нарушали, нас, наконец, отпустили. Мы хотим и будем сжигать файера, -это одна из красивейших частей «суппорта», и хочется, чтобы милиция нас поняла, наконец, в этом вопросе. Мы приходим на стадион поддерживать свою команду, а не беспредельничать и хулиганить.»

ЕЩЕ по теме

ОТНОШЕНИЯ С КЛУБОМ

Были конфликты, связанные с не совсем понятными "увольнениями" любимцев, сначала Руслана Агаларова, затем Вартана Мазалова. На уход Агаларова в 2008м «ДД» отреагировала баннером "КТО ТАКОЙ МАМУКА", обвинив в уходе Руслана спортивного директора "Анжи" Мамуку Джугели.

В настоящее время во многом благодаря вице-президенту Зайдину Джамбулатову и форварду Магомеду Магомедову налажен продуктивный диалог. К примеру, во многом, благодаря им не осталось без ответа наше обращение на сайте «Дикой Дивизии» и удалось вернуть клубу в это межсезонье герб образца начала 2000-х. Также при поддержке Магомедова дикари получили 40% скидки на сезонные абонементы.

Понимая сложную финансовую ситуацию в клубе, «Дивизия» старается не загружать клуб нашими заботами и решать свои проблемы самостоятельно. Руководство клуба также с пониманием относится к нуждам «Дивизии» и пытается всячески ее поддержать. Чего стоит жест президента клуба Магомед-Султана Байболатовича Магомедова, который после матча в Новороссийске подошел к 7рым фанатам, прибывшим на матч своим ходом, и сообщил им о том, что они летят домой на самолете вместе с командой.

ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Достойная поддержка "Анжи", всех дагестанских команд и дагестанского футбола в целом.

2. Популяризация футбола в Махачкале и в Дагестане.

3. Формирование положительного морального облика болельщика футбольного клуба "Анжи".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год образования: 1998

Талисман: Орёл

Цвета: Желто-зеленые

Гимн: Нынешним гимном считается песня "Анжи" проекта "Прямой".

Руководитель: Рамазан «Neo» Газиев

Идеологи движения: Насрула Курбанов, Исмаил «HuMan» Ибрагимов, Шамиль «Master Ceremony» Абдулаев.

Структура: Руководитель, актив, участники. Фан-клуб – единая организация. Никаких мелких отдельных групп в ней не числится.

Интернет: «Дикая Дивизия» - официальный сайт , гостевая книга «Дикой Дивизии» , группа «Вконтакте» , блог «Дикой Дивизии» на sports.ru

Количество участников: официально вступило на данный момент 170 человек.

Дислокация: Центральный сектор «северной» трибуны стадиона «Динамо»

Самый массовый выезд: 2009 год. Астрахань. (250 человек)

Место сбора: Сквер напротив главного входа на республиканский стадион "Динамо", спорт-бар «Трибуна» (под восточной трибуной стадиона), стадион «Сокол» (домашняя арена молодежного состава «Анжи»).

Приоритеты в развитии: поступательное развитие во всех направлениях. Небольшой приоритет отдается развитию шумовой поддержки.

Враги: нет

Союзники: «Аланские барсы», история дружбы с ними насчитывает 15 лет. В прошлом году сдружились с фанатами «Спартака-Нальчик» и «Терека» (готовы дружить и сотрудничать с любой другой российской или зарубежной фан-группой, при условии общих идей и интересов).