3 мин.

Нет дыма без огня, или сага о новом главном тренере

 Совсем недавно пресса связывала с ФК "Анжи" наставника "сливочных" Жозе Моуриньо. По сообщению газеты "Марка" предложение от «Анжи» поступило Моуринью в марте этого года, но португальский тренер «Реала» даже не стал его рассматривать.Однако в в клубе опровергли эту информацию.

Выходит, если верить испанской газете, руководство "Анжи" искало замену Гаджиеву еще в марте, то есть в самом начале сезона.

Английская газета "Daily Mail" связывает "Анжи" с Фабио Капелло. По сообщению этой газеты "Анжи" нацелился на Капелло и попытается подписать с ним контракт, который бы вступил в силу сразу по окончании Чемпионата Европы 2012.

Контракт с Английской Футбольной Ассоциацией действует до окончания стартующего в будущем году Чемпионата Европы и Капелло не собирается расторгать контракт. Однако он вправе попробовать себя в другой команде будущим летом по окончании Чемипионата Европы.

Капелло не раз отмечал, что работа в Англии будет для него последней. Однако хорошее предложение от "Анжи" может изменить его решение.    

Следует отметить, что Фабио Капелло очень хорошо зкнаком одному действующему игроку "Анжи": Роберто Карлос играл за мадридский "Реал" в 2007 году, когда Капелло работал там в качестве главного тренера. Это был последний сезон для Роберто Карлоса в Мадриде, когда он выграл с Капелло и командой чемпионский титул.

Пока руководство "Анжи" отрицает факты поисков главного тренера вместо Гаджи Муслимовича Гаджиева, но, как говориться, дыма без огня не бывает. Капелло и Моуриньо - не первые топ специалисты, чьи имена пресса связывает с "Анжи". До этого появлялась инвормация, что махачкалинский клуб приглашал бразильского специалиста Дунгу на пост главного тренера.

После приглашения в клуб Это′O, стало ясно, что клуб на этом не остановится и амбиции клуба будут расти. Наверняка клуб будет ставить самые высокие цели в европейских клубных турнирах, под которые руководство "Анжи" постарается заманить в клуб топ-специалиста.

Я не умоляю достоинства Гаджиева, который добивался с клубами, где он работал, самого высокого результата в истории этих клубов. Футбольные клубы "Анжи", "Крылья Советов" и "Сатурн" под руководством Гаджиева становились соответственно четвертым, третьим и пятым. Однако, Гаджиев не добивался каких-либо значительных успехов на международной арене в клубах, в которых работал.

Такие игроки, как Роберто Карлос и Это′О привыкли добиваться самых высоких успехов на международной арене, и им будет сложно что-то объяснить, если "Анжи" останется без Еврокубков, или даже если он и попадет туда, но провалит сезон.

Видя как развиваются события в "Анжи", можно предположить, что Керимов хочет уже в этом сезоне вывести клуб в Еврокубки, что-бы уже в следующем блеснуть там во всей красе.

Для этого и нужен будет специалист, имеющий опыт подготовки команд для успешного выступления на международной арене.

Если действительно в клубе ищут замену Гаджиеву, можно обратить внимание на другого итальянского специалиста.

Марчелло Липпи недавно сообщил, что хочет вернуться к тренерской деятельности после годичного перерыва. В июне Липпи сообщал, что предпочел бы поработать с одной из национальных команд, однако не отказался бы поработать и в английской премьер лиге.

"Я хочу вернуться к тренерской деятельности как можно скорее",-сказал он "Радио Кис Кис". "Я вернусь в октябре, если появится такая возможность. Я всегда хотел поработать заграницей".

Говоря о "Наполи", Липпи сказал, что у них великолепный тренер, и у него с "Наполи" и "Ювентусом" отличные отношения, однако он исключил возможность работы в одном из этих клубов.

Липпи выиграл мировой чемпионат со сборной Италии в 2006 году. C "Ювентусом" Липпи пять раз выигрывал чемпионат Италии, выигрывал Лигу Чемпионов, завоевывал Суперкубок и Межконтинентальный кубок.

Как видно из регалий Сеньора Липпи, у него предостаточно опыта для завоевания европейских трофеев. Однако, стоит отметить, что не каждый европейский специалист сможет успешно работать с российским клубом.