3 мин.

Правила поведения в Айкидо

(Авторская статья, используемая на сайте школы Айкидо Дмитрия Байдера bayder.ru)

В айкидо, как в боевом искусстве, существуют определенные правила, которые распространяются и на поведение в зале. Но прежде, чем рассмотреть их внимательней, разберемся в понятии более обобщенно.

Любое изучение боевого искусства, будь то айкидо, дзю-дзюцу или самбо, предполагает следование 2-м главным правилам: самоконтроль и дисциплина. Если первое направлено на взятие эмоций под полный контроль разума с целью поиска компромисса в любой обстановке, то второе – на благоприятные условия изучения самого боевого искусства. Оба этих правила позволяют избежать ненужных травм на тренировке, травли новичков. Но главное – открывают путь к вершинам мастерства.

Оба правила в айкидо также являются частью тренировки: айкидока тренирует разум, внимание к другим и благоразумие. Постепенное постижение айкидо неизбежно приведет к тому, что ученик или мастер будут вести себя тактично и не допустят грубости в отношении посторонних. В конечном итоге айкидока научится проявлять внимание и уважение к окружающим людям без корыстных ожиданий.

Правила поведения в зале на занятиях айкидо

В залах для занятий айкидо традиционно соблюдаются правила, принятые в подавляющем большинстве додзе.

Айкидока прибывает в зал за 15-20 минут до начала занятия. За это время он должен успеть переодеться, привести себя в порядок, совершить необходимые гигиенические процедуры. На время занятий снимают украшения, часы, иные предметы, способные нанести вред другим ученикам. Мобильному телефону не место в зале.

Айкидока никогда не должен пользоваться чужим оружием, кейкоги. Собственное оружие и форму необходимо содержать в чистоте и опрятном виде.

При входе в зал ученик совершает поклон (рэй) из позиции сэйдза (на коленях) в направлении парадной стороны додзе. Поклоны также совершаются при входе на татами и выходе с него, после объяснений и демонстраций техник сэнсэем, после окончания занятий.

В зал входят в чистой сменной обуви. Ее снимают и оставляют пятками к татами при начале тренировки.

В додзе принято поддерживать чистоту. Запрещается мусорить, загрязнять, повреждать имущество школы и других учеников.

Оказавший в зале, ученик самостоятельно делает краткую разминку. После этого он должен занять свое место и провести оставшиеся минуты до тренировки в состоянии легкой медитации, чтобы освободиться от груза текущих проблем и настроить дух на постижение боевого искусства.

Начало занятия предваряет  приветствие, обязательная для всех. Если айкидока опоздал к началу, ему необходимо провести церемонию самостоятельно. Тренировка завершается прощанием.

Покинуть татами можно только после разрешения сэнсэя. Предлогом к этому является травма, плохое самочувствие, серьезная уважительная причина. Уважительность определяется сэнсэем.

Запрещено бесцельно ходить по татами. Это место для тренировок и отработки техники.

Занятие прекращается сразу, если получен сигнал от инструктора. Самостоятельно прекращать занятие запрещено.

Есть ряд правил, регламентирующих взаимоотношения между участниками тренировок.

Айкидока должен уважать всех участников тренировки. Запрещено проявлять грубость, бестактное поведение по отношению к партнеру, новичку, сэнсэю.

Отработка техники в паре предполагает постоянное осознания уровня подготовки и возможностях партнера.

Во время занятия запрещено общаться на отвлеченные темы. Все разговоры сводятся к минимуму и должны касаться только тренировки, техник, приемов.

Все объяснения сэнсэя выслушиваются молча. Запрещено перебивать инструктора словом или жестом.

При необходимости обратиться к сэнсэю айкидоке придется подойти к нему и после выражения уважения поклоном задавать свой вопрос.

Демонстрация изученной техники возможна только по просьбе. Комментировать, исправлять, указывать чужие ошибки категорически запрещено.

Кроме этого каждый айкидока вне зала должен следить за длиной ногтей, постоянно и неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, своевременно обрабатывать и перевязывать ссадины и порезы. Запрещено посещать тренировку в больном состоянии, особенно если речь идет об инфекции.

Наконец, оплата обучения. Мастерство не покупается ни за какие деньги. Оплата обучения – обеспечение места для тренировок. Своевременная оплата – оказание уважения преподавателям и додзе.