8 мин.

Футбольные герои или 10 самых благородных и мужественных поступков футбольной истории

В преддверии самого светлого праздника Великой Победы блог «Размышления с похмелья» решил временно отойти от вектора юмора и предоставить читателям настоящих героев футбольного мира. В современном футболе царят симуляции и «нырки», удары исподтишка и плевки в спину, умышленные действия руками и грубые подкаты, а настоящий мужской и благородный поступок встретить практически невозможно, поэтому он становится еще ценнее. Настоящее благородство, Человек с большой буквы, всевозможные травмы и даже победители, обреченные на смерть, в рейтинге самых благородных и мужественных поступков футбольных героев.

10. Человек с большой буквы или Человечище

Андрей Тихонов

 Андрей Тихонов, практически наверняка, единственный футболист в России, к которому испытывают симпатию все болельщики, не смотря на клубные пристрастия. Помимо того, что он был великолепным футболистом, который, в крайнем случае, мог стать даже в ворота, он был, есть и будет настоящим Человеком с большой буквы. Человеком, который никогда и никому не откажет в автографе или фотографии, который выйдет сыграть с любителями на снегу или придет в больницу к простому парню по первому зову. Самое главное, что про свои поступки он старается не распространяться, а делает их тайно, не думая о PR и популярности. Он просто человек такой, коих сейчас единицы… Человечище!

9. Благородная глупость или Глупое благородство

Игорь Семшов

 В далеком 2002 году полузащитник московского «Торпедо» Игорь Семшов вошел в историю благодаря своему благородному поступку.  В матче с московским «Спартаком» в одной из атак торпедовцев мяч после удара попал в лицо Игору Митрески, послав македонского защитника в нокдаун, и отлетел к Игорю Семшову, который мог спокойно оббежать лежащего соперника и пробить по воротам. Однако, Игорь предпочел выбить мяч за боковую линию, жестами показав, что нужно оказать сопернику помощь. К данному поступку общественность отнеслась по-разному: кто-то назвал его благородным, кто-то глупым. Мы без раздумий остановимся на первом варианте.

8. Лежачему не бьют или Честная игра по-ирански

Fair Play

 В современном футболе так мало благородных поступков, что даже призы Fair Play стали вручать крайне редко. Одним из исключений в 2011 году стал  иранский футболист Амин Мотовассель Заде, получивший премию «Жест Fair Play».  Трофей вручен ему за действительно благородный поступок. Амин Мотовассель Заде вышел один на один с вратарем в матче первенства Ирана и устремился забить гол, но неожиданно голкипер соперников получил травму. Нападающий остановился, перед ним были пустые ворота, но он после секундного раздумья он выбил мяч за пределы поля. Еще более ценным данный факт становится после уточнения, что из-за недобора очков этом матче, клуб Амина вылетел в более низкий дивизион.

7. Рука не бога или Германский анти-марадона

Мариус Эбберс

 Осталось благородство и в наше время. В нынешнем году форвард "Санкт-Паули" Мариус Эбберс попросил отменить собственный гол в ворота берлинского "Униона". Мариус после забитого гола подошел к арбитру честно признался, что мяч влетел в ворота соперника от его руки. Самое интересное, что сам арбитр этого не заметил и гол засчитал, но, выслушав Эбберса, отменил взятие ворот. В то время, когда играть рукой стали все кому не лень, такой поступок достоин аплодисментов.

6. Благородство в татуировках или Великий Ди Канио

Паоло Ди Канио

 Один из самых скандальных футболистов современности Паоло Ди Канио навсегда останется в сердцах болельщиков как раз таки в связи с благородным поступком, который он совершил выступая за «Вест Хэм» в матче против «Эвертона» 2000-го года. Шла атака «Вест Хэма» по правому флангу, вратарь выскочил далеко из ворот и на границе штрафной получил травму. Игрок «Вест Хэма» пользуясь ситуацией, сделал навес в штрафную на одинокого  Ди Канио, которому оставалось только переправить мяч в сетку пустых ворот. Однако, увидев, что вратарь получил травму и не встает с газона, Паоло Ди Канио поймал мяч в руки и указал арбитру на лежащего голкипера. Кадры этого момента до сих пор являются настоящим примером благородства и истинного правила Fair play.

5. Ключица футболу не помеха или Герой без медали

Футбол

 В 1956 году сборная СССР выиграла олимпийский футбольный турнир, на который нынешняя сборная России не может даже отобраться. В полуфинале сборной СССР противостояла сборная Болгарии, к концу основного времени матча счет сохранялся 0-0, а в составе нашей сборной с травмой продолжал игру Валентин Иванов (в то время замены на олимпийском турнире не были разрешены). За несколько минут до конца очень неудачно после борьбы упал Николай Тищенко и сломал ключицу, но он не мог оставить свою команду в меньшинстве и вернулся на поле с тугой повязкой. Сборная СССР в дополнительное время выиграла 2-1 и вышла в финал во многом благодаря мужеству крайнего защитника. Самое обидное, что в победном финале из-за травмы Тищенко сыграть не смог, а по существовавшему тогда правилу медали получали только участники финального матча.    

4. Благородный гусь или Дырявая правда

Игорь Нетто

 Легендарный Игорь Александрович Нетто, по прозвищу «гусь», вошел в историю благодаря очень благородному поступку. Во время последнего и решающего матча за выход из группы со сборной Уругвая при счете 1-1 сборная СССР «забила» гол через дырку в боковой сетке ворот. Арбитр гол засчитал, не смотря не протесты уругвайцев, но сменил свое решение после общения с капитаном сборной СССР Игорем Нетто. «Гусь» сам подошел к судье и жестами показал, что гола не было, не думая о последствиях и итоговом результате. В итоге сборная СССР победила 2-1, честно забив еще один гол, и вышла из группы с первого места, а поступок Игоря Нетто до сих пор считается одним из самых благородных поступков на футбольном поле.

3. Однорукий вратарь или Настоящий капитан

Франтишек Планичка

 В четвертьфинале ЧМ-1938 Бразилия – Чехословакия, который стал одним из самых жестоких матчей на чемпионатах мира и вошел в историю как «Битва в Бордо», при счете 1-1 голкипер сборной Чехословакии Франтишек Планичка, прыгнув в ноги нападающему, сломал при падении руку. По старым и дремучим как русский лес правилам замены игроков делать было нельзя, поэтому в ворота собирался встать один из полевых игроков. Чем бы это закончилось для сборной Чехословакии, учитывая статус соперника, догадаться не сложно. Однако, Планичка был капитаном Чехословакии и не мог оставить сборную в такой тяжелый момент, когда уже один чехословацкий и двое бразильских футболистов были удалены, игроки обеих команд получили серьёзные травмы, а его товарища Олдржиха Неедлы со сломанной ногой унесли с поля. Планичка остался на поле и продолжил играть, невзирая на боль, до конца встречи, включая и дополнительное время, не пропустив за остаток встречи ни единого гола, сохранив ничью и добившись права на переигровку, которую сборная Чехословакии проиграла 2-1. Матч против Бразилии в Бордо был последней для Планички игрой за сборную.

2. Длинношеее мужество или Железный человек

Берт Траутманн получает перелом шеи

 Берт Траутманн вошёл в футбольную историю туманного Альбиона и всего мира благодаря своей мужественной игре в финале кубка Англии 1956 года. Вратарь «Манчестер Сити» получив тяжелую травму в результате столкновения с игроком «Бирмингем Сити» Петером Мерфи за 15 минут до конца встречи, когда получил удар бутсой по шее и потерял сознание, но не выпустил мяч. Более того, Траутманн мужественно доиграл матч до конца, чем помог своей команде отстоять победный счёт 3:1. Три дня спустя Таутманн обратился к врачу, а рентген показал, что Траутманн доигрывал матч со сломанной шеей.

1. Матч смерти или В футбол играют настоящие мужчины

Участники матча смерти 1942 года

  В августе 1942 года оккупировавшие Киев фашисты решили усугубить свой успех, посрамив киевское «Динамо», хотя команда называлась «Старт» и лишь частично состояла из динамовцев, но в германских сводках упорно фигурировало культовое название «Динамо». В первом матче советские футболисты легко обыграли любителей-офицеров со счетом 5-1. Тогда против них выставили усиленную сборную на матч-реванш, наполовину состоявшую из профи, а сами киевляне по легенде подверглись психологической атаке с требованием проиграть данный матч. Советские футболисты в итоге победили 5-3, а через несколько дней многих игроков команды сослали в концлагеря, а некоторых даже расстреляли. К сожалению, большая часть информации о том матче потеряна, а сама история обрастает новыми подробностями, среди которых все больше и больше заявлений о том, что данного матча не было.

P.S. В нашем мире осталось так мало благородства и мужества, что каждый из нас совершив маленький добрый поступок может считаться почти национальным героем. С наступающим великим праздником друзья, юмор будет попозже…