7 мин.

Тест-драйв. Первый матч на «Ростов-Арене»

Ростов

Ростову-на-Дону посчастливилось стать одним из городов принимающих этим летом матчи Чемпионата мира по футболу. В рамках подготовки к турниру недалеко от города появился построенный с нуля аэропорт «Платов», а на левом берегу Дона воздвигли красавец стадион с сакральным названием «Ростов-Арена». 

Ростов

Еще в конце прошлого года в воздухе витали разговоры о полной готовности стадиона к играм, но официальное открытие в итоге отодвинули на конец весны. Введение в эксплуатацию такого сложного объекта было решено осуществить поэтапно: на первую тестовую игру со «СКА» допустить 13 000 болельщиков (вместимость «Олимп-2»), на вторую игру 29 апреля с «Тосно» допустить 25 000 персональных болельщиков Павла Погребняка, а официально открыть стадион матчем с «Уралом» в 30-м туре 13 мая, куда смогут прийти (вот только придут ли) 45 000 человек.

Решение о допуске лишь 13 000 болельщиков, из которых большую часть составили владельцы сезонных абонементов, на первую игру на новом стадионе напомнила ростовчанам давнюю билетную проблему, с которой поклонники команды столкнулись в период еврокубковой кампании. Клуб традиционно решил реализовывать билеты только через кассы, поэтому утром в понедельник 9 апреля у касс образовалась привычная толпа желающих. Также традиционно клуб прям перед открытием касс сообщил об отмене реализации билетов по техническим причинам, и начал продажу заветных квитков лишь после обеда, когда большинство поклонников разъехалось. Естественно, все билеты на игру были проданы в первый же день продаж. В Ростове искренне уверенны, что даже через пару сотен лет, когда люди колонизируют Марс и поставят клонирование на поток, болельщики «Ростова» по-прежнему будут записываться в очередь на покупку билетов на клочке бумаги в пыльном салоне серийного продукта «Автоваза».

Различные сайты вновь пестрели объявлениями о продаже билетов, и за возможность вживую посмотреть на Баляйкина и Димидко просили в среднем 1500 рублей, что с учетом очередной волатильности рубля было вполне гуманным решением. После приобретения билета осталось решить еще одну проблему – как добраться до стадиона? Дело в том, что заранее было объявлено, что парковка около стадиона во время матча будет закрыта. Клуб выделил для болельщиков бесплатные автобусы, которые из трех точек города довозили болельщиков до стадиона и обратно. Лично мне удалось добраться от «Олимп-2» до нового стадиона на таком автобусе за 30 минут. Кстати, эти 45 автобусов были сняты с привычных маршрутов, поэтому многие ростовчане с трудом добрались в тот вечер до мест назначения.

Ростов

Стадион построен на месте бывшего пустыря, поэтому вокруг, что логично, довольно пустынно.

Ростов

Новая набережная будет введена в строй только в мае, а все точки общепита еще закрыты, поэтому болельщикам ничего не остается как делать бесконечные селфи на фоне арены и бесцельно прогуливаться по тротуарной плитке.

Ростов

«До ближайшего магазина с пивом 2 километра!» - возмущается один из болельщиков, обратившись к навигатору, но тут же находит решение, увидев вывеску кафе с двусмысленным названием «Голубая волна».

Даже учитывая тестовый характер матча для болельщиков не создано никаких развлечений, и заняться на территории около стадиона абсолютно нечем.

Ростов

Повезло тем кто прибыл за считанные минуты до начала матча.

Ростов

«У меня во дворе открытие «Пятерочки» красочнее было!» - резюмировал происходящее еще один поклонник с желто-синим шарфом.

Ростов

Сам стадион снаружи вполне крут, особенно на фоне заходящего солнца и прекрасного вида на весь центр Ростова на другом берегу Дона. Досмотр примерно как в аэропорту, после чего неунывающие стюарды стараются каждому подсказать наиболее быстрый путь к нужной трибуне.

Ростов

«С» - это Северная, «В» - это Восточная! А вот «А» и «D» это какие?» - болельщикам еще предстоит привыкнуть к новым наименованиям трибун.

При входе на трибуны стюарды останавливали людей с семечками, хотя официального запрета на семечки нигде не было. Совсем скоро ростовская традиция может закончиться.

Ростов

Импровизированные точки атрибутики не пользовались спросом. Зато очереди выстроились к стойкам с попкорном и колой, потому что ничего другого в пределах стадиона в этот день купить было нельзя.

Ростов

Внутри стадион выглядит как настоящий красавчик, хотя шероховатостей еще полно.

Ростов

На одной из трибун зияла громадная дыра без кресел, превращая трибуну в улыбку Овечкина. С другой стороны красовалась надпись "Ростов".

Ростов

Откидывающиеся кресла были покрыты слоем пыли, и оказались не совсем антивандальными. На стадионе всего два табло, которые не показывали повторы опасных моментов. Многие болельщики пытались сравнить стадион с соседями в Краснодаре и Донецке.

Ростов

В целом не покидало ощущение, что матч проходит на стройке, так как под ногами хватало пыли, а некоторая плитка не подходила по цветам. Но все радовались, обнимались и фотографировались, привыкая к новому для команды дому.

Ростов

Обзор со всех точек нижнего яруса отличный, а акустика позволила даже неполному стадиону устроить шум, который, "благодаря" дудкам, временами даже заглушал телетрансляцию.  

Ростов

Сам матч немного не соответствовал антуражу. «Ростов» натужно пытался атаковать, но казалось, что сам испугался такого качества газона. Свои имя в историю вписал Бьорн Сигурдарсон, отличившись после подачи Тимофея Калачева с углового. Матч как жвачка тянулся к своему завершению, а в концовке превратился в настоящий праздник – воспитанник ростовского футбола Хорен Байрамян первым успел к отскоку и забил первый гол за «Ростов».

Ростов

Первый матч на новой арене завершился сухой победой 2-0, где автором одного из голов стал собственный воспитанник – все в лучших традициях праздников в России.

Ростов

Праздник немного испортил долгий выход с трибун и сложная логистика. Автобусы уходили заполненными, а других вариантов уехать со стадиона просто не было. При этом на мосту через Дон образовалась традиционная вечерняя пробка.

Резюмируя отмечу, что проблем еще много, но они все решаемы. Осталось решить главную задачу – как заполнить эту арену хотя бы на официальном открытии?