15 мин.

Все или ничего. Перед третьим сезоном Гвардиолы в «Баварии»

Не медленно и не быстро, аккуратно и постепенно мы подошли к развязке истории под названием «Пеп Гвардиола в «Баварии». Стартует третий и последний контрактный год Пепа – сезон, от которого одинаково сильно ждешь слишком многого и не ждешь совершенно ничего. Уже было сказано достаточно, но предстоящий сезон поистине не может стать обычным и заранее предсказуемым – он станет или действительно успешным, или в полной мере провальным. В альтернативный вариант сейчас просто не верится.

Прошло два года. Казалось, совсем недавно мы удивлялись назначению Гвардиолы на пост главного тренера, прикидывали варианты того, что он изменит в чемпионской команде, и сколько испанских игроков с собой приведет. Теперь мы все это знаем. Это уже далеко не та команда, которая выигрывала требл, в составе больше нет двух чемпионов мира и появилось много загорелых новичков. Результаты так же, разумеется, не стали лучше и по игре команды остается очень много вопросов, на большинство из коих ответить вероятно и не получится вовсе. Но это и не нужно, два предыдущих сезона в прошлом, нужно их спокойно забыть, тем более что и вспоминать там особенно нечего. Важен лишь предстоящий сезон.

Давление на Пепа было всегда – первый год у руля команды, выигравшей все, второй год ознаменовался реализацией нового проекта каталонского специалиста. Однако сейчас давление возросло, ведь дело даже не в цели реабилитироваться за прошлые неудачи, а в том, что это будет, возможно, последний шанс тренера достигнуть максимума в «Баварии». Сделать это будет весьма непросто. Баварское руководство не перестает утверждать, что желает продлить с Гвардиолой контракт, при этом слухи продолжают выпроваживать его из Мюнхена и сам Пеп недавно выказал неуверенность в том, что является верным выбором для клуба. Все так, и в конце сезона расставание будет лучшим решением для всех, но до октября еще есть время и все-таки не исключен вариант продления контракта. Неопределенность.

Немалое значение имеет восприятие самого Пепа – если он готов уйти, то важно ли для него завершить баварскую главу своей карьеры на победной ноте. Или же напротив, сезон будет спокойно доигран без страха возможного увольнения, но естественно подобного быть не должно. Некоторые высказывания Заммера, уровень авторитета у игроков, постоянная критика Штефана Эффенберга и Лотара Маттеуса, на которую Гвардиоле указывают на каждой пресс-конференции – все это придает интереса наблюдениям за работой тренера.

Самое время перед официальным стартом сезона в бундеслиге еще раз порассуждать о том, что нового произошло в это межсезонье и какой команда будет в ближайшем будущем.

Перед стартом сезона. Какой будет «Бавария» Гвардиолы 3.0

Предсезонная подготовка 

Этот год отличается с лучшей стороны тем, что Пеп впервые смог провести полноценную и своевременную предсезонную подготовку без эффекта дебютного сезона и отдыха после чемпионата мира. Только Боатенг, Гетце, Бернат, Левандовски, Бенатия, Хойбьйерг и Киммих, которые все-таки находились в распоряжении своих сборных, присоединились к команде на неделю позже. Кроме того в лазарете по-прежнему оставались Хольгер Бадштубер, Ян Киркхофф и Франк Рибери, а позже к ним добавились Хави Мартинес и Данте с небольшими повреждениями – все они не смогли принять участие в товарищеских турнирах. Всего же «Бавария» провела семь тестовых матчей.

На результатах зацикливаться смысла нет, как и на игровых тонкостях в целом, ибо это далеко не те матчи, по итогам которых можно делать выводы. В большинстве поединков Гвардиола все чаще возвращался к старой новой формации в три защитника, которая активно использовалась в первой половине прошлого сезона. Все также ключевыми игроками в тренерских схемах являлись Давид Алаба и Филипп Лам. Австриец вновь брал на себя больший объем работы, начиная в тройке защитников и добегая до чужой штрафной, когда в этом была необходимость. Капитан, как правило, действовал во второй тройке, маневрируя между позицией защитника, позволяя иногда переходить на четыре оборонца, и линией атаки, играя своего рода оттянутого вингера. Не удивительно, что сперва очень была заметна связка Лам – Мюллер, организовавшая несколько отличных голов. Схема, разумеется, не была постоянной – зачастую можно было увидеть классические расстановки 4-3-3 и даже 4-2-3-1, с Левандовски или Мюллером на острие и Гетце, Костой и Ламом по краям. Правда, это детали.  

Такие матчи лучше всего помогают оценить молодежь и новичков команды. Помимо Пьера-Эмиля Хойбьйерга, вернувшегося из успешной аренды, Джанлуки Гаудино, Синана Курта и Джулиана Грина, Пеп привлекал к первой команде еще шестерых исполнителей дубля – голкипера Ивана Лучича, фланговые оборонцы Филипп Штайнхарт и Феликс Поль, нападающие Фабиан Бенко, Патрик Вайраух и Карл-Хайнц Лаппе, опытный форвард перебравшийся недавно из «Ингольштадта».

Вайраух и Лаппе сыграли не так много и на самом деле запомнились не сильно, хотя возможности Патрика нам и так прекрасно понятны, вечно перспективный нападающий никак не выйдет на новый уровень. Лучич неплохо отстоял в матче против «Гуанчжоу», хотя работы у него было немного и в серии пенальти героем не стал, Штайнхарт и Поль понравились старанием себя показать. Вот, кто действительно был очень хорош – Фабиан Бенко, активный универсальный игрок линии атаки. Пеп предоставлял ему достаточно игрового времени и Фабиан всегда был на виду, особенно ему удался матч против «Интера», где хавбек даже поучаствовал в голевой атаке. Если тренер продолжит ему доверять по ходу сезона, то Бенко вполне может стать открытием, каким был ранее Гаудино.

Что касается самого Гаудино, то он определенно прогрессирует, но рассматривать его в качестве игрока ротации при полной обойме пока рано. То же касается Курта и Грина, причем американцу совсем не помешает новая аренда, особенно после «пустого» года в «Гамбурге». Наиболее готов к основе из молодежного резерва, конечно, Хойбьйерг. Датчанин играл достаточно и демонстрировал отличную для себя игру – хорошие подключения к атакам, исполнение стандартов, активность в центре поля – Пьер явно будет бороться за место в составе, и за этим стоит наблюдать.

Наконец, серьезное внимание к новичкам, пришедшим в это трансферное окно. Без преувеличения можно сказать, что сильно радует Дуглас Коста. Резкий, быстрый, техничный и очень старательный вингер, который в первую очередь понравился желанием доказать, что он может быть максимально конкурентоспособным. Бразилец был, вероятно, лучшим в предсезонных матчах и одним из лучших в Суперкубке. Часто Косту называют «обычным бегунком без мысли», хорошо, но под это описание подходит каждый второй фланговый игрок. Можно ставить в пример немцев, однако важно не то, насколько умны конкретные игроки, а то, подойдут ли они тренеру. Пепу был нужен игрок для ситуаций «один на один», такой игрок теперь есть, Коста влился в команду с лету и постепенно его 30 млн не кажутся жуткой цифрой на фоне цен за других возможных новичков. И никуда не спешим, таковы ощущения только по состоянию на данный момент.

Дуглас Коста. Критике вопреки

Самое дорогое летнее приобретение, Артуро Видаль, сыграл лишь два с половиной матча, но выглядел в них достойно. Выносливый, работоспособный и тоже желающий себя проявить. Гвардиола использовал чилийца поближе к атаке и, надо сказать, действовал Видаль в созидании уверенно. О большем рассуждать рано. Говоря о Джошуа Киммихе, то он неоднократно удостаивался похвалы тренера, заявлявшего, что юного немца точно ждет отличная карьера. И этому нужно верить, пусть Киммих и мало выделяется на фоне других молодых игроков центра, но есть ощущения, что он может многих превзойти. Там будет видно.  

Состав и игровые построения

Повторюсь, что у Пепа сейчас практически полностью укомплектованная и довольно сбалансированная команда. Да, где-то перебор игроков, как в средней линии, где-то явный недобор, как в нападении, но это компенсируется универсальностью большинства исполнителей. Многие могут сыграть на 2-3 позициях без критической потери качества.

С вратарем все слишком ясно, поэтому сей пункт можно пропустить. У Нойера хорошие сменщики, но ни Ульрайху (особенно после плохой игры в кубке), ни Штарке претендовать в лучшие времена не на что. Важнее линия обороны – самая уязвимая линия в последние два года. Усиления в этом плане летом не было, но оно, по сути, и не требовалось. Конечно, правый защитник не помешал бы уже сейчас, дабы вытеснить Рафинью, но все возможности были упущены. Тем не менее, сейчас достаточно оснований надеяться, что Лам больше будет действовать на прежней позиции, о чем Пеп нередко говорил. Тогда по флангам защиты вопросов быть не может, Алаба с Ламом основа и Бернат с Рафиньей для радости тренера.

С центром сложнее, несмотря на то, что номинально в распоряжении Пепа есть пять центрдефов. Связка Боатенг – Бенатия сейчас является безальтернативной, насколько бы каждый индивидуально не ошибался. Во-первых, дело здесь не в классе и уверенности оборонцев, а в стиле игры. Ошибаются абсолютно все и, увы, будут продолжать ошибаться. Против мгновенных контратак по-прежнему средство не найдено, по ходу матча защитникам приходится очень часто перестраиваться и, что важно, возникает слишком много ситуаций один на один, когда нет подстраховки, и тогда уже как получится. Иногда защитник крут, иногда глуп. Во-вторых, другие варианты объективно хуже. Здоровый и собранный Хольгер Бадштубер – один из лучших центрдефов, но проблема как раз в том, что здоровым он бывает все реже, к сожалению. Никак не придет в себя Хави Мартинес, баск мог бы стать ключевой опцией в нынешнем сезоне, разрушая в центре поля и помогая обороне, где Пеп его наверняка будет использовать большую часть времени. Все зависит от состояния Мартинеса и скорости набирания им формы. Не забывая упомянуть о Данте, скажу, что бразилец, судя по всему, хочет остаться в Мюнхене и готов смириться с любой ролью. Если так, то роль крепкого запасного ему подойдет.

Шикарный выбор предоставляется Гвардиоле в любимом им центре поля. В средней линии сейчас прекрасный сплав опыта и молодости. В идеале основной должна быть четверка Видаль, Роде, Мартинес и Тиаго, на подхвате Хойбьйерг и Алонсо, при необходимости Киммих и Гаудино. Видаль хорош на обеих сторонах поля, может начать свою атаку и предотвратить чужую. Тиаго нестабилен, порой излишне самоуверен, и не отрабатывает сзади, но впереди его умения полезны. Если испанец не занимается ерундой и заряжен на игру, то он вносит огромную долю разнообразия в атаку, но с ним в пару всегда нужно ставить разрушителя, дабы подчищал огрехи в обороне. Таковым может быть тот же Видаль или полностью готовый Мартинес. Интересен и Роде, который тоже заслуживает место в старте, он также полезен в атаке и может подстраховать на флангах. Да и посмотреть на энергичную пару Роде – Видаль всерьез бы хотелось.

На роль «первого со скамейки» подойдет Хойбьйерг, амбициозный датчанин заметно прогрессирует и должен продолжать это делать. Вот Хаби Алонсо уже точно не тянет на основу, баск регулярно и грубо ошибается и физически его хватает где-то на полчаса игры. Поэтому хочется верить, что Пеп не станет упорно ставить Алонсо в старт только ради контроля мяча и первого паса. Верить хочется, но не верится. Скорее Хаби так и останется стабильным игроком ротации, да и Лам с Алабой снова станут смещаться к центральной зоне. Буду рад, если окажусь неправ.

Впереди выбор не сильно хуже, явная проблема лишь в том, что нет полноценной замены Левандовски по позиции. Конечно, на острие будут играть и Мюллер, и Гетце, но нужен все-таки настоящий центрфорвард. Мюллер неплох на этой позиции, но Томас, который, к слову, недавно официально стал вторым вице-капитаном «Баварии», будет полезен на любой позиции в атаке. Такого разнопланового и работоспособного исполнителя еще поискать. Бывает, складывается впечатление, что Томас в построениях Гвардиолы не всегда понимает, что от него на самом деле требуется, будто он постоянно потерян. Когда-то в этом есть смысл, но зачастую все не так плохо. Постепенно Мюллер приспособился, но полезен он был и до того. Он должен быть важным элементом атакующего механизма Пепа, главное, чтобы каталонец перестал менять его в концовках больших матчей.

Самые очевидные перемены на флангах. Арьен Роббен и Франк Рибери никуда не делись и они останутся «крыльями» команды, если будут здоровы и готовы на сто процентов. С этим сложности, Рибери пропускает начало сезона и в целом срок его возвращение пока толком неизвестен, не говоря уже о том, что набрать форму французу после столь долгого отсутствия быстро не удастся. Не зря долгое время бродили неприятные слухи, что Франк может завершить карьеру. С Роббеном, к счастью, уже все в порядке и он готов играть, но никто не знает, как все может обернуться в один момент. В связи с этим очень к стати пришелся Коста, способный заменить Рибери и Роббена вместе. На левом краю он уже освоился и, судя по всему, конкуренцию проигрывать не собирается. Если оборотов не сбавит, то на скамейке точно не осядет, по крайней мере, в первом круге.

Неопределенна только участь Марио Гетце. В нынешнее трансферное окно его неоднократно отправляли далеко из Мюнхена, мотивируя то плохими отношениями с Гвардиолой, то отсутствием игрового прогресса. Гетце правда до сих пор не может найти себя в «Баварии», он может быть активным в одном поединке и совершенно потеряться в двух других. Он старается, проделывает немало невидимой работы, но этого не хватает для того, чтобы, наконец, можно было назвать Марио одним из лидеров команды. Хотя уж пора бы. Ему словно не хватает уверенности в себе, ко всему прочему на флангах, куда Пеп в основном его ставит, Гетце играет хуже, что видно невооруженным глазом. Ему лучше в центре и это неоднократно было доказано. Надеюсь, Пеп найдет Гетце должное применение, и в этом сезоне мы увидим его в оптимальной форме.  

Однако особое значение имеют, как бы там ни было, схемы, которые Пеп будет использовать. Расстановка с тремя защитниками, как раньше себя не оправдывает – в обороне и так хватает проблем, теперь их становится больше. Нередко выходит так, что Алаба, совершая забеги в центр, не успевает вернуться на свой фланг, позволяя навесить или прострелить в штрафную. Австриец в подобных случаях не всегда виноват, ведь должна быть подстраховка, но ее можно не дождаться. На противоположенном краю легче, так как Рафинья и Боатенг меньше бегают вперед, но это ничего не меняет. Понятно, Гвардиола хочет иметь больше игроков в центре и на флангах, но стоит ли оно того с такой обороной. Обнадеживает то, что от классически схем Пеп отказываться не собирается.

3 наивных ожидания

Эффективность стандартных положений. Со стандартами у баварцев давно непростые отношения. По части свободных ударов все более-менее хорошо, даже после ухода Швайнштайгера в команде осталось немало великолепных исполнителей, которые могут забить прямым ударом (особенно с дальней дистанции). С пенальти стало чуть хуже, проиграны четыре последних серии и даже Мануэль Нойер стал в большинстве случаев гадать. Хотя это все мелочи по сравнению с угловыми. Считать голы, забитые после навеса с угла поля легко, учитывая их количество, и это печально, ибо зарабатывает команда за матч таких возможностей достаточно. С уходом Тони Крооса в «Баварии» нет штатного исполнителя угловых ударов, подают и разыгрывают многие – Алонсо, Тиаго, Рибери с Роббеном, Гетце, теперь и Коста с Киммихом. Обычные навесы совершаются редко и наблюдать приходится за розыгрышами низом и бессмысленными пасами назад к центру поля. Жаль, что по предсезонке не было видно улучшения в данном компоненте.  

Отлаженная игра в обороне. Да, может «Баварии» и пригодился бы новый крутой центральный защитник. Да, важно, чтобы Лам, как и обещал Гвардиола, вернулся на свой правый фланг. Однако от всего этого будет не так много толку, пока Пеп не наладит игру в обороне, не исправит все ошибки, совершенные ранее. Из увиденного в межсезонье, можно понять, что серьезных изменений в лучшую сторону нет – все так же возникают провалы от центра до флангов, все так же хватает выходов «один на один», все так же много паники и нервов. Это нормально компенсируется атакой в матчах с клубами бундеслиги, но в ЛЧ будут проблемы. Пеп должен знать, как с этим справиться.

Игровая стабильность. Пеп любит экспериментировать, пробовать то, до чего обычный тренер едва ли когда-нибудь додумался бы, искать идеальные сочетания. Он занимается этим уже два года, пытается найти то, что позволяло бы добиваться успеха, но не требовало отходить от собственной философии игры. На третий год в Мюнхене Гвардиола должен закончить поиски своего идеала и начать сезон с полным пониманием того, что он хочет от команды и как этого добиться. Широкая ротация не прекратится, каталонец заявлял, что прошлые достижения подопечных не учитываются и каждому придется доказывать свою состоятельность заново. Это нормально. Но неоправданных «гениальных» экспериментов по игре, пожалуй, хватит.

***

Сезон на смену поколений – большинство лидеров «Баварии» остались прежними, но для некоторых предстоящий футбольный год может стать последним на самом высоком уровне. Первый за долгие годы сезон без Бастиана Швайнштайгера, он ушел легендой и победителем, но так бы хотелось, чтобы вице-капитан поборолся за рекордный для себя и команды чемпионский титул. Определяющий сезон Хосепа Гвардиолы, пора, которая окончательно покажет, какое место в баварской истории займет каталонский специалист. Этот сезон никак не может быть простым, уверен, он подарит много увлекательных и эмоциональных моментов. И не имеет значения, как все отлично будет на старте, теперь важен лишь абсолютный успех на финише. Все или ничего...