4 мин.

Ослабленные, но не сломленные. Простые мысли о разгроме «Айнтрахта»

«Бавария» громит дома франкфуртский «Айнтрахт». Рядовой матч на фоне всех апрельских противостояний. Однако даже по нему есть несколько простых мыслей.

Пеп все-таки сумел обхитрить всех. Когда ему задали вопрос о ротации, будут ли изменения в преддверии лиги чемпионов, он ответил, что в составе только 14 здоровых игроков и вариантов мало. И действительно, сложно было ожидать такого, максимум – какие-то вариации  в центре, например, Роде или Тиаго. Но Пеп пошел дальше. Мы только недавно удивлялись трем центральным защитникам в старте, а когда привыкли, пришло время удивляться тому, что защитник всего один. Более того, этот защитник – великий и ужасный Данте. Появление Тиаго я предполагал, хоть и не верил в это. Отдых Нойеру логичен. Отсутствие в заявке Боатенга несколько обеспокоило, но, надеюсь, Гвардиола просто его поберег, что абсолютно верно. И игровое время Митчеллу Вайзеру, с которым не горят желанием продлевать контракт, в целом понятно. Удивило лишь одно – почему Пеп не привлек кого-то из молодежки для полной заявки, но это уже не важно. В остальном ничего особенного.  

Без лишней подстраховки скажу, что игра была очень хорошая, учитывая сложившуюся ситуацию. Перед матчем на баварскую скамейку без слез взглянуть было нельзя. Скамейку, которая, по общему мнению, одна из самых длинных в Европе. Кроме Роде усилять игру было некем и оставалось выжать максимум из атакующей мощи, которой у «Баварии» все еще хватает, чтобы победить. Хорошие атаки, проникающие пасы низом, обыгрыши один в один, хорошее движение и завершающие удары. Было приятно наблюдать за игрой, и впервые за долгое время было жаль, что матч может закончиться. В обороне со всеми потерями – сыграли на ноль и не допустили особых провалов. Прекрасно.

Тиаго в этот раз порадовал. Я говорил, как неоправданно рискованно он действовал в игре с «Байером», что трижды чуть не подарил мяч сопернику и излишне заигрывался. Конечно, оборонительные действия испанца лучше не стали, но в развитии атак он был хорош, и в таком матче его самоуверенность была больше пользой, нежели наоборот. Отличное обращение с мячом, несколько успешных попыток прорывов на дриблинге, позиционная игра. «Баварии» нужен игрок, который не боится прорываться сам. Пока у него не так хорошо обстоят с этим дела – на успешный обыгрыш приходится две потери. Но, если наберет форму, то принесет немало пользы в условиях столь сложной кадровой ситуации.

Марио Гетце проявил себя так, как давно должен был. Стоило ему весь матч провести в тройке атаки, не смещаясь лишний раз к центру, где и так находились Тиаго, Лам и Алонсо, Марио сразу смог раскрыться. Он лучший по быстрым прорывам, девять раз он обыгрывал своих оппонентов и в большинстве случаев делал это умело. В концовке первого тайма произошел обычный эпизод, Гетце, словно поездом по рельсам проскочил с мячом мимо всех до штрафной, но с мячом не расстался и его потерял. Однако во второй половине он проделывал огромный объем работы, несколько раз отдавал хорошие передачи под удар. Жаль, их не реализовали.

Впечатляюще вместе смотрелись Мюллер с Левандовски. Поляк, наконец, с лихвой обращал на себя внимание и был главной ударной силой. До матча я шутливо напоминал, что с травмой Александра Майера Левандовски может вклиниться в гонку бомбардиров, если сделает пента-трик. И он вполне серьезно мог забить пять, но ограничился всего лишь дублем. После первого красивого гола Траппа переиграть не получалось. Тем не менее, без Роббена и Рибери Роберт смотрелся на уровне. Мюллер же был Мюллером – гол плюс пас и должная игра без мяча. Гол шикарный, похожий пару лет назад он «Шальке» забивал. И капитанская повязка, которую он получил в концовке, Томасу идет.

Если коротко, то командная игра сегодня была неплоха. Рейна снова на ноль сыграл и реально спас в первом тайме. Рафинья, Алонсо, Данте и Вайзер справлялись, Митчелл еще и впереди отличился. Лам постепенно набирает форму, какие передачи отдавал в моментах с первым и вторым  голами! Молодец.

В этом поединке мне не важен был результат, ибо самое главное, чтобы никто из игроков вновь не травмировался. Остальное второстепенно. Но я очень рад, что перед отъездом в Португалию баварцы подняли себе настроение убедительной викторией. До сих пор неизвестно, кто сможет сыграть в игре с «Порту», восстановятся ли Рибери и Швайнштайгер. Возможно, нет. Но пока с трудностями справляться удавалось и есть поводы надеяться, что удастся вновь. Матч должен получиться увлекательным. Верим в команду!

Всех с победой!