Бавария
Блог

Дойти до конца. 5 вопросов перед стартом второго круга

Зимний перерыв полезен во многом не только для футболистов, но и для болельщиков. Возможность отдохнуть от большой игры, привести в порядок мысли, сэкономить силы и эмоции на вторую половину сезона. Вся проблема в том, что длится он слишком долго и, отойдя от атмосферы новогодних праздников, ожидание нового поединка кажется непреодолимым испытанием. Впрочем, перерыв закончился и начинается самая ответственная пора футбольного года с серией ключевых противостояний в бундеслиге и лиге чемпионов. Но перед стартом хотелось бы ответить на некоторые вопросы.

4-3-3 или 4-2-3-1?

Все прекрасно понимали, что Анчелотти, в отличие от своего предшественника, далеко не сторонник регулярных экспериментов с игровыми схемами. В то же время мало кто предполагал, что итальянский специалист будет упорно наигрывать одну схему, не желая ничего менять даже после возникновения очевидных проблем. Лишь в концовке первого круга тренер решился испытать нечто новое, более подходящее для определенной ситуации. Карло всегда подчеркивал, насколько важен баланс между атакой и обороной, отмечая, что 4-3-3 лучше других соответствует данным требованиям. Он ни разу не отошел от этой формации, которая давала результат два первых месяца, до декабря, пока «Бавария» второй раз в первом круге не довела безвыигрышную серию до трёх матчей.

На самом деле явных проблем было три и все они завязаны не столько на системе, сколько на конкретных игроках, не способных выполнять те функции, которые требует эта система. Для начала старый вопрос, зачем нужен Хаби Алонсо, кажется, навечно забронировавший себе место в стартовом составе? Конечно, зачем баск так необходим уже второму тренеру подряд понятно, ведь его сильные стороны всем известны. Но моложе Хаби не становится и все его преимущества в больших матчах легко перекрывают его недостатки. Укрепляя центр при 4-3-3 с Алонсо, часто выходит так, что именно через опорную зону все и рушится. Далее, слишком высокие фланги обороны. Давид Алаба и Филипп Лам активно поддерживают атаки, особенно австриец, регулярно совершающий проходы к чужой штрафной, но они не всегда успевают вовремя вернуться назад. И подстраховка также часто не работает, из-за чего возникают большие свободные зоны между центральными защитниками, опорником и краями обороны.

Тем не менее, самым главным изъяном расстановки 4-3-3 является полное закрытие в ней самого эффективного игрока «Баварии». Томас Мюллер, помимо своей невероятной самоотдачи, оставался в первом круге полезен лишь тем, что умел великолепно находить свободное пространство и правильно пользоваться им. Но всякий раз начиная игру на правом фланге, он практически растворялся на поле, лишая команду остроты в данной зоне. Ситуацию необходимо было исправлять.

Напрашивался переход на классическую 4-4-2, где Мюллер чувствовал бы себе немного комфортнее, но Анчелотти внезапно смог удивить, применив в матче с «Майнцем» 4-2-3-1. Перестановки пошли игре на пользу. «Бавария» выиграла шесть матчей подряд, сумела не пропустить в них, заметно преобразился и Мюллер, забивший первый гол. Правда, новая схема совсем не подразумевала новую систему, ибо Анчелотти важно было по ходу игры перестраиваться на все ту же 4-3-3. Особенно, когда команда лидировала в счете. Мало сомнений в том, что во втором круге тренер продолжит гнуть свою линию, прибегая к формации с двумя опорниками лишь в определенных случаях. Но радует, что он готов меняться, если это действительно необходимо.

Укомплектована ли линия обороны?

Вопрос, на который перед стартом сезона, казалось, ответ очевиден, ведь в Мюнхен вернулся Матс Хуммельс. Его трансфер порождал сомнения по поводу сыгранности с Боатенгом и усиливал конкуренцию на позиции до небывалого уровня, но по большому счету без Хуммельса в «Баварии» не было бы ни одного стабильного и здорового центрального защитника в первом круге. Вместо крепкой связки с Джеромом, какую до сих пор толком увидеть и не пришлось, Карло постоянно ротировал состав. Иногда по собственному решению, но чаще просто из-за травм, к коим в команде уже давно привыкли. Лучшей линией обороны на данный момент, безусловно, является Лам – Мартинес – Хуммельс – Алаба, в таком сочетании мюнхенцы не пропустили еще ни одного мяча. Это немного обнадеживает, так как именно такое сочетание будет основным на старте второй половины сезона.

Однако веселого мало, учитывая приверженность к травмам и Хави, и Матса. В январе баварцы пошли навстречу Хольгеру Бадштуберу и отдали своего единственного запасного оборонца в аренду. На фоне последних новостей о сроках восстановления после операции Боатенга, примерно до марта Анчелотти придется надеяться, что с оставшимися игроками задней линии все будет в порядке. Иначе кроме Алабы и Киммиха заменить их некем. Перед столь ключевыми противостояниями в ЛЧ вырисовывается не самая приятная картина. К тому же все меньше шансов на возвращение в опорную зону Мартинеса, чего всем бы очень хотелось. Хотя это не самое серьезное разочарование.

«Мы верим в Мартинеса и Хуммельса, кроме того у нас есть Киммих и Алаба, которые готовы помочь, если необходимо»

     

Что с Томасом Мюллером?

Очень странные дела. Томас Мюллер давно является самым стабильным и надежным игроком атаки «Баварии», на которого всегда можно положиться в сложные периоды. Одно только нахождение его на поле приносило команде удачу, вне зависимости от того, отличался ли он результативными баллами или нет. Но с апреля прошлого года Мюллер не просто бледная тень самого себя, его вовсе словно заменили на другого, лишь внешне похожего, исполнителя. Началось все с незабитого пенальти в полуфинале ЛЧ, затем не лучшее выступление на Евро-2016, а теперь он с трудом находит себе место в системе Анчелотти.

Лотар Маттеус в своей колонке заметил, что Мюллеру не найти позиции в нынешней системе. Если игра не ладится у Томаса, то в большинстве случаев она не ладится у всей команды, но пока «Бавария» все чаще играла лучше без него. Раньше преждевременная замена Мюллера при минимальном преимуществе заставляла переживать за итоговый результат, однако сейчас подобные замены совсем не удивляют. Так не должно быть. Новый год, новые возможности. От преображения Мюллера во второй половине будет зависеть очень многое, но без помощи тренера преображения, скорее всего, не получится.

Можно сказать, что Томас один из тех уникальных футболистов, способных подстроиться под абсолютно любую систему, и все же не в каждой из них он может раскрыть хотя бы четверть своего потенциала. Прошло то время, когда Мюллер уверенно бороздил правую бровку, заменяя травмированного Роббена. Фланг – не место для этого игрока, и в 4-3-3 Карло ему не выйти на прежний уровень. В связи с травмой Тиаго есть надежда, что Анчелотти вернет Томаса на позицию под нападающим в 4-2-3-1, где он уже заигрывался в этом сезоне и был явно эффективнее. Тренер заявил, что нападающий получит свое время, но главное, как он этим временем распорядится. «Баварии» нужен настоящий Томас Мюллер, без него это не та команда.

«У меня нет проблем с Мюллером. Он победитель. Он очень спокоен, позитивен и уверен в себе. Томас действительно может играть везде, но я понимаю, что он не вингер. Я не прошу его подражать Роббену или Косте. Однако он достаточно умен, чтобы найти себе правильное место на поле в нужное время»

Сколько времени получит молодежь?

В «Баварии» есть три молодых талантливых футболиста, игровое время которых имеет поистине не последнее значение. Возможно, на Ренату Саншеша и давит сумма, заплаченная за него летом, но дело даже не в ней. Сейчас португалец проходит период адаптации, первый круг нельзя занести ему в актив, но и спрос с него был минимальный. Однако постепенно от чемпиона Европы хочется видеть игру, хоть частично напоминающую о его истинном потенциале. Если не в ЛЧ, то в бундеслиге.

Кроме того, восстановился от травмы Кингсли Коман, блиставший у Гвардиолы, но пока не заигравший толком при Анчелотти. Ему нужно себя показать, и не только из-за нового контракта, ведь выкупить француза «Бавария» пожелает, скорее всего, и так, а для самого себя. Несомненно, Кингсли одаренный вингер, что он успел доказать в прошлом году, но ему необходимо развиваться, дабы в будущем добиться большего. Впрочем, при всех нюансах Саншешу и Коману будет сложно выигрывать конкуренцию весной, если все лидеры окажутся здоровы. И это логично.

Иного отношения заслуживает другой талант – Йосуа Киммих. Молодой немец уже давно стал игроком ротации, а теперь отчетливо заявляет о своем намерении закрепиться в основе. Не сказать, что Карло балует Киммиха вниманием, предпочитая при каждом удобном случае ему опытного Алонсо, но в первом круге он все равно был весьма заметен. Йосуа второй бомбардир команды с шестью голами, он всегда оказывается в нужное время в нужном месте, отрабатывает на своей и чужой половинах, отлично подает угловые. Вытеснить важный для итальянца дуэт Тиаго – Видаль ему едва ли удастся, но в тройке полузащитников 4-3-3 он быть обязан. По крайней мере, не видно особенных причин (кроме Алонсо), почему Киммих тренеру может не пригодиться. Игрок готов к такому вызову.

«У нас хорошее сочетание из молодых и опытных игроков. Все игроки важны»

  

Как на команде скажется зимний перерыв?

Несмотря на то, что пауза в чемпионате помогает сэкономить гораздо больше сил для главных битв сезона, идет на пользу она далеко не всегда и всем. Гвардиола два года, выдавая шикарный старт, не мог вывести команду на пик формы к весенним состязаниям. Только на третий год игра, демонстрируемая после нового года была лучше той, что «Бавария» показывала до. И даже ее не хватило до конечной остановки. Анчелотти в первом круге не сделал «Баварию» командой, которая уже дает ясное представление о своих реальных перспективах. Связано ли это с дебютом самого тренера, проработавшего лишь полгода, может быть, но также суть и в попытке выжать максимум не раньше, чем это потребуется. Осенью Карло заявлял: «наша игра в октябре не имеет значения, важнее, как мы себя проявим весной». Правильные слова.

Предполагалось, что в тренировочном лагере в Дохе Анчелотти разработал специальную методику подготовки, направленную на равное распределение нагрузок и постепенный набор лучшей формы. Многие игроки по возвращению в Мюнхен, в том числе Франк Рибери, отмечали качество тренировок, заверяя в собственной готовности к продолжению борьбы. Несомненно, это прекрасно, но не стоит делать выводы заранее, основываясь на тренировках или победах в товарищеских турнирах. У «Баварии» есть все, чтобы дойти до самого конца каждого турнирного пути, а получится ли, покажет игра.

«Мы максимально уверены в своих силах. Сейчас мы сильнее, чем летом. Мы лучше узнали друг друга. Поэтому я думаю, во второй половине сезона мы будем сильнее. Мы ожидаем, что будем играть лучше, чем в первом круге. Мы хотим дойти до конца».

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Прекрасный материал.
+7
0
+7
Ответ Накай
Анчелотти убогенький тренеришка, который всегда был слаб в тактике и эта зацикленность(Но вить в Риале работало, а ита же Риал, я целыми днями говорю о Риале, ничего ни знаю кроме Риала, кокококо) на 4-3-3, под которую у Баварии банально нет игроков - лишь подтверждает мое утверждение. К тому же стоит отметить, что на данный момент практически у всех (около)топ-клубов на окладе находятся тренеры, которые собственную мать продадут за то, чтобы их команды прогрессировали. А итальяшка приехал в Мюнхен, чтобы заработать филок на старости лет(15 мультов вот этому в год? Серьезно?). Очень жаль, что судя по всему даже такая Бавария не останется без салатницы и надеяться приходится на один лишь Арсенал, просто потому что вылет от такого Арсенала в 1/8 ЛЧ - трудно с ходу выдумать более серьезный повод для увольнения. Впрочем, учитывая, чем занимается наше руководство последние несколько лет - я уже ничему не удивлюсь.
Убогая это твоя речь..и дата твоего рождения ..не понимаю, как таких как ты, еще земля носит
+3
0
+3
С нетерпением жду старта второй половины сезона
+2
0
+2
С новыми силами за новыми наградами вперёд!!!!!
+2
0
+2
Анчелотти убогенький тренеришка, который всегда был слаб в тактике и эта зацикленность(Но вить в Риале работало, а ита же Риал, я целыми днями говорю о Риале, ничего ни знаю кроме Риала, кокококо) на 4-3-3, под которую у Баварии банально нет игроков - лишь подтверждает мое утверждение. К тому же стоит отметить, что на данный момент практически у всех (около)топ-клубов на окладе находятся тренеры, которые собственную мать продадут за то, чтобы их команды прогрессировали. А итальяшка приехал в Мюнхен, чтобы заработать филок на старости лет(15 мультов вот этому в год? Серьезно?). Очень жаль, что судя по всему даже такая Бавария не останется без салатницы и надеяться приходится на один лишь Арсенал, просто потому что вылет от такого Арсенала в 1/8 ЛЧ - трудно с ходу выдумать более серьезный повод для увольнения. Впрочем, учитывая, чем занимается наше руководство последние несколько лет - я уже ничему не удивлюсь.
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий