БАТЭ (Борисов) — Шахтер (Солигорск) — 1:0 (1:0)

СУДЬИ: В.Величко (Минск), О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков, Е.Филипенко, М.Бордачев, Д.Лихтарович (к) (Ф.Рудик, 57), А.Павлов, А.Володько (А.Юревич, 76), Д.Бага, В.Родионов (А.Концевой, 72), Д.Мозолевский.

Запасные: А.Гутор, М.Симич, Р.Брессан, З.Бадоян.

ШАХТЕР: Ю.Цыгалко, А.Хачатурян, А.Янушкевич, Е.Постников, Ю.Коломыц, А.Греньков (к), А.Цеван (Н.Януш, 64), С.Баланович, Д.Комаровский, А.Риос (П.Ситко, 57), Д.Осипенко (А.Алумона, 85).

Запасные: П.Грибаускас, И.Рожков, А.Леончик, К.Вергейчик.

ГОЛ: 1:0 — Д.Мозолевский (35, пас — Д.Бага).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Хачатурян (74), М.Бордачев (79), Е.Постников (92+).

Встречи этих команд всегда носили и носят самый принципиальный характер, отличаются бескомпромиссной борьбой, полной самоотдачей, яркой зрелищностью. Достаточно хотя бы вспомнить матчи 2007 года, когда в Солигорске БАТЭ, уступав 1:3, смог перевести поединок в нужную стезю, отпраздновал победу с воистину хоккейным счётом 4:3!

Нынешний Чемпионат Беларуси, точнее «Альфа-Банк — Чемпионат Беларуси по футболу», солигорская команда, ведомая наставником Владимиром Журавлём, некогда становившимся семикратным Чемпионом страны, начала за здравие, показав восьмидесятипроцентный показатель набора очков (12 из 15). Стоит отметить, что на этом промежутке «Шахтер» одержал две крупные победы, общий счёт которых11:0.

Правда, перед матчем с нами «кроты» минимально уступили в домашнем матче брестскому «Динамо». Но солигорцы особо не расстроились, предвкушая очную встречу с Чемпионом, в которой можно было бы подтвердить свои намерения о Чемпионском титуле. Ну а БАТЭ же в свою очередь подошёл к очной ставке с «Шахтером» в полной боеготовности, имея в своём активе четыре виктории в четырёх последних матчах.

Отличная солнечная погода радовала глаз и наверняка поспособствовала активному заполнению трибун болельщиками нашего клуба, коих немножко не хватило до аншлага (а именно, 292 человека).

Активным спросом у любителей футбола, что естественно,  пользовались прохладительные напитки и мороженое. Ничем не отличаясь от масс, мы также не упустили шанса «прохладиться» в столь жаркую погоду.

Перед игрой, что уже стало доброй традицией, работала фан-зона, в которой ребятня соревновалась в чеканке мяча, получав за это призы с символикой клуба. Мы, конечно, очень рады, что клуб делает всё возможное, дабы привлечь болельщиков на стадион, но один аниматор всей погоды не сделает. Уверен, что у менеджмента (точнее, Департамента) есть масса идей, генерирование которых, надеюсь, приведёт к более внушительному охвату болельщиков, которых будут развлекать различными конкурсами специальные аниматоры.

Ну а теперь вернёмся к самому матчу. Наставник борисовчан Виктор Гончаренко в очередной раз произвёл ротацию состава, вернув на профильную позицию Егора Филипенко (на скамейку отправился Марко Симич), выпустив со старта на позиции опорников Александра Володько и Дмитрия Лихтаровича, а также в подмогу к Виталию Родионову бросил в бой выздоровевшего нападающего БАТЭ Дмитрия Мозолевского, который и принёс нашему клуб победу, забив свой пятый гол в пяти проведённых матчах.

Не сдающий позиции голеодор мог открыть счёт в поединке уже на третьей минуте, опасно пробив головой над перекладиной.

Затем игра немного успокоилась, и команды тревожили голкиперов лишь незначительными вылазками в штрафные. Запомнился лишь акробатический этюд в исполнении Профессора к сожалению, страж солигорских ворот был на месте и недал сотвориться шедевру.

Всплеск случился, когда секундная стрелка таймера сделала тридцать пять оборотов. Виталий Родионов, получив пас от Полякова, поборолся с соперником и мяч отскочил к Баге, который, убежав от опекунов, сделал идеальную передачу на Мозолевского тот по-гроссместерски уложил мяч под перекладину, тем самым открыв счёт в матче.

Во второй половине матча БАТЭ отдал инициативу сопернику, перестроился и принялся играть аккуратно. Абсолютно верное решение от тренерского штаба, если учесть то, что «Шахтер» за это время практически ничего существенного не создал. Наш же клуб мог увеличить счёт на табло в свою пользу к несчастью, Дима Мозолевский, подрабатывая мяч под правую ногу (попутно уложив опекуна на пятую точку), угодил в успевшего примчаться к своим воротам соперника.

В самой концовке матча судья Валерий Величко имел все основания для того, чтобы указать на одиннадцатиметровую отметку мяч после скидки Рудика угодил в руку солигорского футболиста — на мой взгляд, чистейший пенальти.

И тем не менее, наш БАТЭ одержал важную победу и вернулся на своё законное первое место.

С победой всех болельщиков нашего клуба и до встречи в Жодино!

Пресс-конференция

Владимир ЖУРАВЕЛЬ:

— Мы ждали этой игры с нетерпением. В первую очередь было интересно протестировать команду чемпионом страны. Выводы определенные уже сделаны. Два абсолютно разных тайма. Возможно, это связано с тем, что БАТЭ проповедует немножко другой футбол — несколько иная тактическая схема игры, тактика на второй тайм несколько иная, контратаки. Но нельзя не отдать должное нашей команде. Второй тайм мы провели лучше первого. Был ряд неплохих моментов, которые надо использовать. Поэтому поздравляю Виктора Михайловича с победой. Сезон длинный, прошлогодние два чемпионата показали, что есть периоды, когда любая команда теряет очки, — мы сдаваться не хотим, будем пытаться навязать борьбу, конкуренцию, чтобы чемпионат был повеселее, иначе бессмысленно работать, не ставя серьезных задач перед командой. И вот что хочу сказать. Валеру Величко я знаю лет двадцать, поэтому позволю себе сказать, что он должен судить более квалифицированно, трактовать спорные моменты, имея такой опыт за плечами, одинаково.

Виктор ГАНЧАРЕНКО:

— Соглашусь с тем, что было два разных тайма. Команды действовать на удержание счета во втором тайме не было. Наверное, важно, что в любом случае мы набираем очки — победы над прямыми конкурентами дорогого стоят. В конце сезона каждая такая победа будет важна. А так, конечно, хотелось бы, чтобы мы во втором тайме поострее играли, многовато у нас неуверенности в центре поля было. Когда центр поля действует неуверенно, о каких-то контратаках речи не заходит.

Во втором тайме вы выпустили Юревича, хотя активно разминался Брессан. Это была внеплановая замена? Чем она была вызвана?

— Мне тяжело как-то комментировать замены, стартовый состав, имея такую обойму. Наверное, любой может и выйти, и не выйти.

— Как воспринимаете тот факт, что в прессе и на телевидении откровенно поддевают БАТЭ?

— Наверное, это все делается, чтобы привлечь внимание, привлечь болельщика на трибуны. Если это так, то я двумя руками "за". Ну а если это откровенная ненависть, то я против. Если таким образом мы привлечем болельщиков на стадион — это большое дело будет. Хотелось бы, чтобы в том числе в Солигорске больше болельщиков приходило на стадион.

Игроки БАТЭ — о матче с "Шахтером"

Артем КОНЦЕВОЙ: хочется нарастить отрыв

— Очень хороший соперник был у нас сегодня. Думаю, зрителям игра понравилась. Единственное, жаль, что мы мало забили в этом матче. Имели моменты и только один из них реализовали. Правда, и "Шахтер" упустил несколько хороших шансов.

Мы одержали две подряд важные и статусные победы, но преждевременно радоваться не станем. Нужно самим удачно провести оставшиеся матчи первого круга и чтобы преследователи теряли очки в поединках друг с другом — хочется нарастить отрыв. Никаких обид по поводу того, что начал встречу на скамейке запасных, нет. Идет ротация состава, сезон-то длинный. Вышел на 73-й минуте, когда команда уже действовала по счету, пытался убегать в контратаки.

Сейчас календарь уплотнится, что полагаю плюсом для БАТЭ. Для нас играть через три дня на четвертый, через четыре на пятый предпочтительнее, привычнее. А недельный цикл очень уж большой, много тренировок.

Александр ПАВЛОВ: чемпионат, по сути, только стартовал

— Игра получилась неоднозначной. В первом тайме вроде бы почти все контролировали, а во втором выглядели не столь уверенно. Спишу это на наши собственные недоработки. Что-то помешало сыграть нам так, как хотелось бы. В некоторых моментах откровенно повезло. Хотя и сами могли забивать.

"Шахтер" — неплохая команда, хорошо держит мяч. В концовке матча соперник заставил понервничать. Требовалось действовать спокойнее в обороне и, когда владели мячом впереди, не терять его. А так пошла атака на атаку — начались разрывы, болтание, которое до добра не доводит.

Чувствую ли усталость? После победы любой из выигравшей команды ощущает себя замечательно — и восстановление проходит быстрее. Тем более расслабляться некогда — это понимают и тренеры, и мы сами. Чемпионат, по сути, только стартовал — нужно планомерно идти к поставленной цели.

Денис ПОЛЯКОВ: буду исправляться

В принципе на поединок с "Шахтером" настраивался, как на обычный матч. Хотя перед самой игрой появились какие-то непонятные ощущения. Не то чтобы волновался — просто обуревали разные воспоминания, было непривычно. Но как только прозвучал первый свисток арбитра, тут же выкинул все эти мысли из головы.

Своими действиями, честно говоря, остался не доволен. Несколько раз упускал оппонировавшего мне на бровке Риоса. Однажды хотел сыграть на опережение — наверное, будь нога на полразмера больше, достал бы мяч. Плюс еще порой не успевал. Считаю, это один из худших моих матчей за БАТЭ. Буду исправляться в следующих поединках.

На мой взгляд, сильные стороны солигорцев остались те же, что и в предыдущие годы, — например, быстрые атаки. Только исполнители немного поменялись.

Пятиматчевая победная серия, конечно, радует. Но важно не останавливаться на достигнутом — и стремиться максимально продлить эту удачную полосу.

Фото в тексте: Официальный сайт нашего клуба, группа болельщиков БАТЭ на сайте "Вконтакте".