5 мин.

В Беларусь приедет «Барселона»

Как вы знаете,БАТЭ вышел в групповой турнир Лиги Чемпионов и во второй раз за 4 года привезёт в Беларусь грандов европейского футбола.Но обо всём по порядку.

Утро на следующий день после матча со "Штурмом" потратил на просмотр откликов с ведущих спортивных сайтов Беларуси, России и Украины.Практически все белорусы в едином порыве благодарили БАТЭ за возможность увидеть на старичке "Динамо" лучших игроков Европы.Россияне и украинцы отдавали должное белорусской команде и отмечали,что в футбол играют не имена,а люди.Также братья-славяне удивлялись тому,что в основном составе БАТЭ присутствовал всего лишь один легионер.Вообще довелось прочитать много приятных слов в адрес нашей команды.Спасибо болельщикам соседних стран за хорошие отклики.

За час до жребия,смотрев одним глазом матч "Спартака и "Легии", стал прикидывать возможные варианты.В голове почему-то маячила "Барса".Она-то и попалась.

Как обычно,шарик со спрятанной в него бумажкой,на которой была надпись "FC BATE Borisov" игнорировали до конца.В итоге БАТЭ оказался перед выбором:или группа "C" с "Манчестер Юнайтед" и Бенфикой",или группа "H" с Барселоной" и "Миланом".Руд Гуллит определил БАТЭ в компанию к чемпионам Испании и Италии.Позже добавилась чешская "Виктория",которая на пути к групповому этапу одержала 6 побед в 6 матчах.

Жребий,безусловно,интересный.БАТЭ предоставилась отличная возможность показать себя в матчах с лучшими клубами Европы.А болельщикам увидеть лучших игроков Старого Света.

Приводим график матчей в пульке "Н".Начало всех встреч — в 21.45 по белорусскому времени.

1-й тур. 13 сентября (вторник). Виктория — БАТЭ, Барселона — Милан.

2-й тур. 28 сентября (среда). БАТЭ — Барселона, Милан — Виктория.

3-й тур. 19 октября (среда). Милан — БАТЭ, Барселона — Виктория.

4-й тур. 1 ноября (вторник). БАТЭ — Милан, Виктория — Барселона.

5-й тур. 23 ноября (среда). БАТЭ — Виктория, Милан — Барселона.

6-й тур. 6 декабря (вторник). Барселона — БАТЭ, Виктория — Милан.

Высказывания представителей всех четырёх клубов о жеребьёвке:

БАТЭ(Борисов,Беларусь):

Виктор Гончаренко(гл.тренер БАТЭ)

«Конечно, «Барселона» и «Милан» — это великие клубы. Им уже доводилось выигрывать Лигу чемпионов. «Барса» это сделала недавно, «Милан» в недалеком прошлом. И вот они приедут в Беларусь — что не может не радовать. Для народа, безусловно, это станет большим праздником. Мы же получим очень ценный опыт, который послужит дальнейшему прогрессу нашей команды. Не скажу, что много знаю о четвертом клубе нашего квартета — чешской «Виктории». Но это наверняка очень организованная команда. Неспроста же в раунде плей-офф она дважды одолела «Копенгаген». Которому мы, в свою очередь, в прошлом розыгрыше уступили. В целом ситуация видится такой: в группе есть два лидера — «Барселона» и «Милан» — и еще два клуба, которые постараются принести фаворитам побольше неприятностей. Мы с «Викторией» будем выяснять отношения между собой, следить друг за другом. Это можно было бы назвать борьбой за третье место, но, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. С «Барселоной» и «Миланом» соперничать, конечно, трудно, но стараться надо»

Филипп Рудик(Полузащитник)

«Это то, что надо! Я хотел «Барселону»! Ребята теперь должны мне с Новополоцка. Мои друзья просили, чтобы я привез им «сине-гранатовых». Пожалуйста. Волновался, когда оставалось только два шарика. Хотел, чтобы Гуллит вытащил нас именно последними. Повезло, что так и произошло. Ходил с этой мыслью еще до игры со «Штурмом», ждал эту «Барселону». Я просто никогда инопланетян не видел вживую. Всегда говорил, что пока не увижу сам, не скажу, что существуют инопланетяне. Там ведь все такие. Прилетят на тарелке в Беларусь и улетят. А что касается «Виктории» из Плызени, то это тоже непростой соперник. «Копенгаген» они же как-то выбили. Но у нас есть Марко Симич. Забьет ли он «Барселоне»? Сначала надо как-то довести мяч до их половины поля, а там уже посмотрим. Мы с ребятами придумали тактику: будем бить в аут, и дальше уже как пойдет»

Дмитрий Бага(полузащитник)

«Смотрел жеребьевку. Просто хотелось привезти какого-то гранда для наших болельщиков. Понятно, что все хотят в живую увидеть тот же «Манчестер Юнайтед», «Барселону» или «Милан». В этом плане для нас группа очень хорошая, да и нам очень интересно. Конечно, будет крайне сложно. В то же время, это одни из лучших команд мира, а «Барселона» так вообще лучшая. Поэтому нам будет любопытно посмотреть и почувствовать, как с ними играть. Все равно, будем очень стараться, несмотря на то, что у нас такие звезды в группе. Уверен, что дома будут полные трибуны, для болельщиков и постараемся набрать очки»

Барселона(Испания):

Андони Субисаррета(спортивный директор)

«Пусть побеждает сильнейший. Мы сами должны максимально уважать своих соперников. Мы хотим добиться на этом турнире как можно большего. Что же касается «Милана», то всегда приходится играть с каким-нибудь грандом. На «Ноу Камп» вновь будут играть Златан Ибрагимович и другие сильные футболисты»

Милан(Италия)

Массимилиано Аллегри(гл.тренер)

«Нам досталась самая сильная команда, но в группе также есть два клуба, в играх с которыми мы можем чувствовать себя уверенно. Противостояние с «Барселоной» – это просто великолепно! Мы должны подготовиться к нему и подойти в наилучшей форме. Думаю, сам факт такого соперничества не потребует никакой дополнительной мотивации»

Виктория(Чехия)

Павел Хорват(полузащитник)

«Очень доволен жеребьевкой! Я так же взволнован, как и после ответной игры. Когда я выступал за «Спортинг», мне довелось участвовать в товарищеском матче с «Барселоной». Играть против нее и «Милана» в Лиге чемпионов — это для всех нас приключение на всю жизнь, какой бы ни был результат. Это награда за наш успех в отборочных раундах. Нам нечего терять. Надеюсь, мы составим БАТЭ конкуренцию в борьбе за третье место»

Адольф Садек(Генеральный директор)

«Мы не могли не встретится с одними из лучших команд в мире. «Барселона» — лучшая команда в настоящее время. Она к тому же имеет в своем составе лучшего игрока мира — Лионеля Месси. В «Милане» также собраны достаточно опытные исполнители. Конечно же, не стоит сбрасывать со счетов и белорусскую команду БАТЭ. В рамках отборочного тура чемпион Беларуси в полной мере доказал, что играет в качественный футбол. Чешские болельщики могут в полной мере насладиться действительно настоящим футболом. А для нас матчи группового раунда Лиги чемпионов — вознаграждение за проделанную работу и организацию на этапе квалификации. Цель «Виктории» с честью противостоять грандам мирового футбола, а также достойно подготовить организацию предстоящих домашних матчей»

Дизайн афиши:Vjik72