Что за магия?! «Салават Юлаев» вынес «Авангард» — 7:2!

Битва лидеров Востока завершилась разгромом.

В Уфе в рамках регулярного чемпионата КХЛ четвёртую очную игру проводили лидеры Восточной конференции — «Салават Юлаев» и «Авангард». «Юлаевцы» до этой встречи обыграли дома ЦСКА (2:0) и «Ак Барс» (2:1), омичи же в последней домашней игре разгромили «Сибирь» (7:2).

В первом периоде у «Авангарда» было огромное игровое преимущество, омичи перебросали уфимцев в три раза (22-7). Счёт открыл Николай Прохоркин, забросивший 16-ю шайбу в сезоне. Кстати, он успел поиграть за «Салават» в сезоне 15/16, а сегодня набрал 2 очка, оформив голевую передачу во втором периоде.

Но даже с таким преимуществом в атаке «Авангард» не смог уйти на первый перерыв, ведя в счёте. Сначала после броска Николаса Мелоша шайба рикошетом от ноги Ивана Дроздова попала в ворота Ильи Проскурякова. А чуть позже при участии того же Дроздова голом отметился лучший бомбардир «Салавата» Александр Хмелевский. Вы просто посмотрите на это взятие ворот.

Во втором периоде команды обменялись шайбами, сначала Александр Шаров удвоил преимущество «Салавата Юлаева», а потом шайба рикошетом от Ивана Игумнова сократила разрыв в счёте. У команд было огромное количество моментов, но в самый последний момент не хватало исполнительского мастерства.

Капитан Панин делает дубль

Кто вообще мог представить, что третий период будет таким. «Салават Юлаев» выиграл заключительную двадцатиминутку со счётом 4:0! Капитан уфимцев Григорий Панин оформил первый дубль в карьере. Оба раза оборона «Авангарда» явно могла действовать лучше. После этого матча омичи стали командой с самой худшей обороной в ТОП-8 Востока.

Причём второй гол Панина случился спустя 11 секунд после гола другого защитника 19-летнего Ярослава Цулыгина. Реакция Цулыгина-старшего, отвечающего за защитников «Салавата», бесценна.

В самой концовке «Салават» ещё и реализовал удаление Никиты Холодилина — точку в матче на отметке 59:59 поставил Данил Башкиров.

В свою очередь, промолчали лидеры «Авангарда». У омской команды в первом и третьем периодах было два двойных большинства (оба — за опасную игру высокоподнятой клюшкой), но Александр Самонов (41/43 ОБ) и бригады меньшинства провели отличную игру. Рид Буше и Владимир Ткачёв не набрали ни одного очка.

«Салават Юлаев» одержал третью победу подряд, и благодаря этому находится в двух очках от лидирующего в конференции магнитогорского «Металлурга». Как раз между ними расположился «Авангард», который упустил шанс возглавить Восток.

«Салават Юлаев» выиграл три из четырёх матча с «Авангардом» в этом регулярном чемпионате. Следующая их встреча возможна только в плей-офф.