3 мин.

25 лет назад Джордан вернулся, чтобы напомнить, кому принадлежит НБА. Смотрим легендарную игру «Два пятака»

Вы в блоге «Что сегодня делать без баскета?» Здесь мы предлагаем, как вам занять себя чем-то баскетбольным, когда баскетбола вроде бы и нет. Сегодня – олдскульная пятница.

Весной 1995 года в американском спорте были две проблемы.

Бейсболисты продолжали забастовку, из-за которой не доиграли предыдущий сезон и впервые с 1904 года не был определен бейсбольный чемпион (и впервые с 1919 года – чемпион в любом из видов спорта в США).

В НБА, несмотря на то, что лига укоротила трехочковую линию перед стартом сезона, темп игры вновь упал. Так медленно в баскетбол играли только до изобретения счетчика 24 секунд в 1954 году. Действующий чемпион «Хьюстон» как будто пытался дожить до конца регулярки, последняя чемпионская династия – «Буллс» – едва выбиралась за отметку в 50% побед.

Проблемы НБА и МЛБ оказались взаимосвязаны.

Игрок из низшей бейсбольной лиги, который не захотел становиться штрейкбрехером в МЛБ, решил перейти в баскетбол.

Так уж вышло, что этого игрока звали Майкл Джордан. Он не играл в НБА полтора года, но понял, что пора возвращаться.

Под другим номером. В другую НБА. В другом физическом состоянии. С другими одноклубниками – от чемпионской команды-93 остались лишь Пиппен, Би Джей Армстронг и запасной центровой Уилл Пердью.

Но это все равно был Майк.

Почему Майкла Джордана считают величайшим? Объясняем всем, кому не довелось его видеть

Уже в пятой своей игре после возвращения Джордан вынес фаворита востока «Никс», накидав Юингу, Оукли, Старксу и компании – лучшей защите в НБА – 55 очков в «Мэдисон-Сквер-Гардене». Легенда гласит, что Спайк Ли нарек этот матч «Два пятака».

Спайк Ли потратил 10 млн на «Никс», а теперь суперфана не пускают на его места в первом ряду

«В предыдущей игре «Никс» уничтожили нас, – вспоминал Фил Джексон. – Нам нужны были очки. И я просто сказал Майклу: «Действуй». Все остальное не имеет значения, если Майкл будет забивать все свои броски. И с самого начала матча стало ясно, что он будет их забивать».

Как и полагается великому матчу, все свелось к последней атаке.

Если в 1998 году против Брайона Расселла Майкл Джордан танцевал свой «Последний танец», то против Джона «Самые скользкие кроссовки» Старкса был «Первый танец» команды, которая хотела вернуться на вершину. А победный бросок «Чикаго» оказался совсем не таким, какой все ждали.

Смотрим легендарный матч:

P.S. «Чикаго» и Джордан во втором раунде плей-офф уступят молодым и агрессивным «Мэджик», «Никс» также не доберутся до финала Востока, поскольку их задушит Реджи Миллер. Из битвы «Орландо» и «Индианы» в финал пройдут Шак и Пенни. А титул сможет защитить «Хьюстон» – никогда не недооценивайте сердце чемпиона.

Следующим летом «Чикаго» выменяет Родмана, отпустит Армстронга, поверит в Рона Харпера как в разыгрывающего защитника и начнет доминировать и бить рекорды НБА.

Кто из последователей Джордана смог повторить его достижения (точнее, приблизиться к ним)? Тест Sports.ru

Фото: Gettyimages.ru/Allsport; ASSOCIATED PRESS/East News