6 мин.

Швед и Гилл вернулись и принесли «Химкам» победу над «Маккаби»

«Химки» первой из российских команд стартовали в нынешнем сезоне в Евролиге. Соперником подмосковной команды был «Маккаби». Израильский клуб традиционно является неудобным противником для желто-синих. Но на это раз подмосковные баскетболисты сумели одержать победу.

«Химки» заметно укрепили переднюю линию, но по-прежнему сильно зависят от броска

Летом химчане провели масштабную трансферную кампанию. В том числе они заметно усилили переднюю линию. Приглашение Мозгова, Букера, Эрика и Жеребко добавило мощи желто-синим на щитах. Но столь солидное подкрепление пока не сказалось на привычных акцентах игры команды.

Подмосковные баскетболисты в прошедшей встрече не только уступили на подборе (38 — 39), но и в целом выглядели слабее соперника на щитах. Большую часть своих очков (46 очков) игроки «Маккаби» набрали бросками из трехсекундной зоны. При этом гости показали отличный процент реализации таких атак –  71,9% (23 из 32). Статистика «Химок» на этом фоне выглядит весьма скромно. Желто-синие реализовали из «краски» лишь 12 из 26 попыток (46,1%).

Спасением хозяев по традиции стали дистанционные атаки. Химчане в матче с «Маккаби» совершали 67 бросков с игры, из которых 35 были трехочковыми. Хороший процент реализации таких моментов (40% - 14 из 35) и стал залогом успешной игры желто-синих в нападении.

Попаданиями из-за дуги в составе «Химок» отметились Швед, Жеребко, Моня и Гилл. Но главным снайпером стал Тимма. Латыш на старте сезона в части броска выглядел не слишком убедительно. В двух матчах Лиги ВТБ он реализовал лишь 1 из 20 дальних атак. Но во встрече с «Маккаби» именно трехочковые Яниса легли в основу стартового рывка желто-синих. В этой игре форвард отправил в цель 5 из 12 бросков с периметра.

И все же такая зависимость от броска вызывает тревогу. Когда у команды не летит, то вариативность нападения резко снижается. Все это мы увидели и в матче с «Маккаби». Провал в заключительной четверти встречи во многом был связан как раз с плохой реализацией атак из-за дуги (трехочковые – 1 из 8).

«Химки» уступили в скорости сопернику

Одним из неприятных моментов этой встречи стало то, что химчане уступили сопернику в скорости. Стремительные атаки стали одной из самых эффективных наступательных опций «Маккаби». В быстрых отрывах гости в этой встрече набрали 11 очков.

Химчане же в раннем нападении отметились лишь одним точным броском (2 очка). И это тревожный момент. Быстрые атаки являются весьма эффективным способом взятия чужого кольца. Хочется верить, что в дальнейшем желто-синие прибавят в этом элементе. Все возможности для этого у них есть.

Лидеры химчан в порядке

Главным же позитивным моментом стала качественная игра всех лидеров химчан. Участие в этой встрече тех же Шведа и Гилла вообще было под вопросом. В итоге же оба баскетболиста стали самыми результативными в составе желто-синих (Швед — 22 очка, Гилл — 18 очков).

Весомую поддержку Шведу и Гиллу оказали также Тимма (17 очков) и Жеребко (14 очков). Латыш был хорош в атаках с дистанции, а швед еще раз показал, что обладает разносторонним атакующим арсеналом. Юнас забил пару мячей из «краски», а также дважды был точен в бросках с периметра.

Также в актив Жеребко можно записать и ключевой перехват в этой встрече, случившийся за 19 секунд до финальной сирены.

Травмы не оставляют подмосковную команду

Получила продолжение в этой встрече и неприятная тенденция с травмами химчан. На старте сезона лазарет желто-синих не пустует. К первой игре в Евролиге только восстановились Швед и Гилл. При этом в заявку на матч не попали травмированные Крамер, Карасев, Валиев, Мозгов и Бертанс.

Вот и во встрече с «Маккаби» досрочно паркет покинул основной разыгрывающий команды Стефан Йович. Официальный диагноз серба (болезненный ушиб) не выглядит опасным. И, хочется верить, что уже в ближайшее время баскетболист вернется на паркет. Не исключено, что мы его увидим в игре уже в воскресенье в матче с «Енисеем». В свете недавней победы сибиряков над ЦСКА вряд ли «Химки» решат лететь в Красноярск вторым составом.

В концовке все равно было тревожно

В начале четвертой 10-минутки «Химки» повели с преимуществом в 17 очков – 78:61. В этот момент, казалось, что исход встречи уже предрешен. И даже то, что израильтяне стараниями Блэка и Хантера оживились, до определенного момента не вызывало опасений.

Но в середине четверти желто-синие утратили двузначное лидерство. И вот здесь уже стало тревожно. В прошлом сезоне «Химки» слишком уж часто проигрывали концовки. В матче с «Маккаби» история вполне могла повториться. Хозяева на последних минутах вновь были неубедительны.

Но здесь химчанам «помогли» сами гости. Израильтяне в азарте погони ушли от кольца и сбились на броски с дистанции. А в этот вечер трехочковые у них откровенно не летели. В сочетании с несколькими потерями это и разрушило камбэк «Маккаби». А будь гости чуть хладнокровнее, и они вполне могли бы украсть у «Химок» эту победу.

Но все же старт сезона в Евролиге для подмосковной команды можно считать успешным. Желто-синие победили крепкого соперника и получили позитивный заряд. Тем не менее, «Химкам» нужно прибавлять во многих компонентах. Команде не хватает скорости, не впечатлила пока обновленная передняя линия, вновь прослеживается сильная зависимость от броска. Да и ситуация с повышенной травматичностью вызывает серьезные опасения.

Химки Россия  –  Маккаби FOX Израиль 89:83 (24:21, 24:19, 27:21, 14:22)

Химки

Швед (22 + 6 передач), Тимма (17), Жеребко (14 + 7 подборов), Букер (4), Йович (0) – старт; Гилл (18), Эванс (8), Моня (6), Зайцев (0), Вяльцев (0).

Маккаби FOX

Блэк (17), Каспи (13), Брайант (10), Уилбекин (9), Зусман (4) – старт; Хантер (11 + 8 подборов), Уолтерс (7), ДиБартоломео (6), Эйси (4 + 8 подборов), Дорси (2), Авдия (0).

Фото: euroleague.net