Баскетбольная провинция
Блог

«Олимпиакос» не готов играть с «Химками»

«Химки» начали календарный год с трех побед в четырех играх в Евролиге. Особенно убедительной стал вчерашний успех в матче с «Олимпиакосом». В Мытищи греки приехали в статусе фаворита и второй команды турнира. До этой встречи желто-синие не слишком удачно играли против сильнейших команд лиги (исключением стал лишь выезд в Мадрид в гости к «Реалу»). С учетом разгрома, который красно-белые учинили подопечным Барцокаса в первом круге (92:75), легко было понять скепсис относительно перспектив хозяев в этом матче.

Результат встречи (82:54) в итоге превзошел даже самым смелые ожидания болельщиков химчан. Хозяева доминировали на протяжении всей встречи и полностью подавили соперника. Можно выделить несколько ключевых моментов, определивших столь уверенную победу подмосковной команды.

Мотивация и «физика»

Психология обычно является сильной стороной самого «Олимпиакоса». Но в Мытищах на паркет красно-белые вышли какими-то вялыми и вальяжными. Возможно, если бы в роли соперника выступал ЦСКА, настрой гостей был бы иным. А вот «Химки» для них не стали таким же раздражителем.

Вдобавок чувствовалось и превосходство желто-синих в «физике». Большая часть матча прошла в спокойном привычном для «Олимпиакоса» ритме. Но даже в позиционной игре хозяева были заметно быстрее своих оппонентов. Они обыгрывали один на один, отрывались от опекунов и намного активнее двигались в защите. Греки явно уступали в скорости.

Отличной иллюстрацией тому может служить быстрый отрыв в исполнении Джеймса Андерсона. В этом эпизоде американцу даже не пришлось ускоряться, чтобы убежать на чистое кольцо.

Защита «Химок»

Защита является, пожалуй, главным козырем «Олимпиакоса», благодаря которому команда находится в тройке лидеров.

 

Но в матче с «Химками» греки оборонялись просто ужасно. А вот хозяева в этом компоненте выглядели просто великолепно. Хорошая защита в этом сезоне Евролиги зачастую становится одним из ключевых факторов успеха (в победных .матчах желто-синие пропускают в среднем на 12 очков меньше). Так было и на этот раз.

«Химки» показали лучшую игру в защите в сезоне. Они закрыли лидеров соперника, не давали грекам свободных атак, сделали 4 блок-шота и вынудили оппонента сделать 15 ошибок, из которых 10 завершились перехватами. Более четверти своих очков желто-синие набрали после потерь греков (22 из 82).

Фактор Шведа

Гости оказались не готовы к игре с «Химками». Причем с первых же минут появилось впечатление, что греки не смогли полноценный скаутинг (что неудивительно в ситуации «два матча за три дня»). По крайней мере, в защите они работали по каким-то стандартным наработкам без учета специфики соперника. Лучше всего это было заметно в защите против Шведа.

На первых минутах красно-белые не давили на Алексея, давали тому работать с мячом, совершать открытые броски и разгоняться.

 

Вдобавок опекавший Шведа Папаниколау нередко застревал в заслонах и терял своего подопечного при разменах.


Замена Папаниколау на Манцариса тоже не сильно помогла в опеке россиянина.


Во второй половине матча гости перешли в защите на тактику разменов.

 

Но это им не сильно помогло. Тот же Швед отметился серией результативных проходов против «больших» соперника.


На самом деле в этой встрече Алексей показал не лучшую свою игру. Но предоставленная игроками «Олимпиакоса» свобода позволила ему выбить привычную статистику — 19 очков и 7 передач.


Нападение «Химок»

В победных матчах «Химок» прослеживается несколько тенденций. Помимо хорошей защиты сюда можно отнести и такие моменты, как большее количество передач, которые отдает Швед, и более высокий процент реализации бросков партнерами Алексея по команде (эти два момента зачастую связаны между собой).

В матче с «Олимпиакосом» все эти моменты сложились воедино. Швед 7 раз ассистировал партнерам по команде, а те атаковали с весьма приличным процентом с игры. Выделить стоит троих американцев. Малкольм Томас забил трехочковые и привычно использовал свои моменты в трехсекундной зоне. Андерсон отметился несколькими хорошими «изоляциями». Настоящим «джокером» стал Дженкинс. Он не только закрыл в защите Спанулиса, но и наконец-то попал «свои» броски из углов.

 

Трехочковые

Фактор трехочковых в этой встрече сыграл весьма существенную роль. Греки хуже всех в лиге атакуют из-за дуги, что они еще раз доказали в Мытищах (5 из 19 — 26,3%). А вот «Химки» стараниями, прежде всего, Томаса, Дженкинса и Ханикатта (8 из 10) показали весьма высокий процент реализации дальних бросков — 13 из 29 (44,8%).

 

Победа над «Олимпиакосом» показала, что «Химки» способны «обижать» не только середняков турнира. В январе в Евролиге желто-синие набрали неплохой ход и закрепились в зоне плей-офф. И в плане борьбы за место в восьмерке подмосковным баскетболистам предстоит очень важный отрезок. Ближайшие соперники («Валенсия», «Уникаха», «Жальгирис») не выглядят непобедимыми, и здесь подопечным Барцокаса нужно будет брать свои очки.

БК Химки Россия  –  Олимпиакос Греция 82:54 (28:14, 21:11, 16:13, 17:16)

БК Химки

Швед(19 + 7 передач), Дженкинс(16), Томас(12), Андерсон(8), Гилл(7 + 8 подборов) – старт; Маркович(7), Ханикатт(6), Тодорович(4), Вяльцев(3), Зайцев(0), Моня(0), Зубков(0).

Олимпиакос

Принтезис(7), Милутинов(6), Спанулис(5 + 6 потерь), Манцарис(3), Папаниколау(2) – старт; Уилджер(11), Стрелниекс(10), Томпсон(4), Папапетру(4), Робертс(2), Толиопулос(0), Богрис(0).

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Знаю что заминусят, но пофиг. Думал, думал, думал, ну как так Оли может лажать во всем? Тупо например не грузить на Жорика, который прям систематически оставался в усах против маленьких. Вспомнил разницу в первом матче. Может "доги" скатали?
Когда Жорик оставался один против малыша, Шведа или Дженкинса, следовал быстрый фол "внизу" или дабл-тим, причем такой, что "опихуемый" не знал/не видел, куда сброс делать. Как-то избирательно смотришь/думаешь :).
+2
0
+2
Худшая игра команды лидера в ЕЛ этого сезона у Оли получилась. Так бывает - устали, не настроились и проч.

Всего 47 бросков с игры это нонсенс для команды такого уровня.

Конечно, не стоит приуменьшать заслуг Химок в защите, от них ждали этого давно. Плотная защита конвертировала малое количество бросков Оли в жалкий %% реализации. Ну и с трехами у греков совсем беда - в первой половине 1 из 10 был.

Надеюсь, Химки встали на крыло и покажут игру и результат, которые должны показывать. Хотя в вс я буду болеть совсем не за них.
+2
-1
+1
Ответ glavniiexpert
Посмотри ещё раз матч и посчитай, сколько раз Оли потеряли мяч при попытки загрузить большого. Плюс тот же Жорик совершал, но не забил несколько своих фирменных бросков.
Ну Сохранитьвот посмотри, посчитай и скажи, сколько ошиблись раз когда грузили на Принтезиса. Кроме него и Вилтьера остальные вообще создать ничего так и не смогли. Поэтому глупо было отказываться, от того что как-то работало.
+1
0
+1
Отличная игра! Не дали сопернику продохнуть
0
0
0
Ни фига, Олики не простаки. Они выбирают соперника. Их задача ни в коем случае не занять второе или третье место, только четвертое, чтобы выйти на коней. Ну а те их давние клиенты, такие родные и послушные. Можно хоть двадцатку форы давать, все равно к финальному свистку уйдут в минус.

Да, Костян, "работать по наработкам" и тут же "давали ему работать с мячом" - так даже Фил не каждый раз может. Хотя Фил - виртоуз ротационных машин.
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
Знаю что заминусят, но пофиг. Думал, думал, думал, ну как так Оли может лажать во всем? Тупо например не грузить на Жорика, который прям систематически оставался в усах против маленьких. Вспомнил разницу в первом матче. Может "доги" скатали?
Посмотри ещё раз матч и посчитай, сколько раз Оли потеряли мяч при попытки загрузить большого. Плюс тот же Жорик совершал, но не забил несколько своих фирменных бросков.
0
0
0
Ответ DeepAir
Худшая игра команды лидера в ЕЛ этого сезона у Оли получилась. Так бывает - устали, не настроились и проч. Всего 47 бросков с игры это нонсенс для команды такого уровня. Конечно, не стоит приуменьшать заслуг Химок в защите, от них ждали этого давно. Плотная защита конвертировала малое количество бросков Оли в жалкий %% реализации. Ну и с трехами у греков совсем беда - в первой половине 1 из 10 был. Надеюсь, Химки встали на крыло и покажут игру и результат, которые должны показывать. Хотя в вс я буду болеть совсем не за них.
То есть, когда им Баскония привезла +32 на той неделе, игра "лидера в ЕЛ этого сезона" была еще ничего? Бывает, да...:)

Показательный момент: Вася не бьет открытую трешку, а отдает ближнему, тот мажет дальний. И 4 потери только в первом тайме. В проруби перекупались, наверное :)
0
0
0
То есть, когда им Баскония привезла +32 на той неделе, игра "лидера в ЕЛ этого сезона" была еще ничего? Бывает, да...:) Показательный момент: Вася не бьет открытую трешку, а отдает ближнему, тот мажет дальний. И 4 потери только в первом тайме. В проруби перекупались, наверное :)
Извини, что не проявил достаточного уважения к победе Химкок) Если бы была борьба ноздря в ноздрю и отношение было бы другое. Оли проиграл Басками 30, взял у Евреев 30 и 30 влетел Химкам. Колбасит Оли.

Что совсем не умаляет прекрасной игры Химок, которую все ждут ещё с ноября.

Сегодня посмотрим, нашли ли себя Химки и так ли хорош Паровоз, как кажется))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий