4 мин.

Вячеслав Зайцев – лучший российский данкер лиги ВТБ

В 1992 году на мировые экраны вышел американский фильм с громким названием «Белые не умеют прыгать». В нем рассказывалась история белого парня, который хорошо играл в баскетбол, но при этом не мог забить сверху. Главные роли в картине исполняли звезды Голливуда Вуди Харрельсон и Уэсли Снайпс.

Фильм этот стал культовым среди любителей баскетбола, а название превратилось в крылатое выражение. Однако в России есть игрок, который ломает сложившийся в некоторых головах стереотип. В Лиге ВТБ одним из самых эффектных данкеров является Вячеслав Зайцев.

Защитник «Химок» в компании Яниса Тиммы, Фрэнка Элегара и своего одноклубника Нобеля Бунгу-Коло примет участие в конкурсе данков на Матче Всех Звезд Лиги ВТБ в Сочи 11 февраля. На фоне таких атлетичных конкурентов скромный Вячеслав смотрится не слишком выигрышно. Но это впечатление весьма обманчиво. Пожалуй, именно россиянин является теневым фаворитом этого состязания. Тем более опыт участия в подобных мероприятиях у него уже есть.

О том, что у Зайцева отличный прыжок многие впервые узнали еще в 2010 году. Тогда молодой защитник попал на «Конкурс по броскам сверху» в рамках Финала четырех Кубка России. Компанию россиянину там составили данкеры с мировым именем — американцы Джеймс Уайт и Джеральд Грин, британец Попс Менса-Бонсу и Игорь Ткаченко. Выиграть у таких соперников молодому игроку было просто нереально. Но все же Вячеслав запомнился парой эффектных трюков.

Имя же себе Зайцев сделал не конкурсными геройствами над беззащитным кольцом. Он славится своими данками в игровых ситуациях, где ему противостоят реальные оппоненты высокого европейского уровня. Попадать в лучшие моменты дня/недели/месяца Вячеслав начал еще в форме «Енисея», где он выступал четыре сезона (2011 — 2015 гг).

Можно вспомнить его бросок с разворотом на 180 градусов в гостевом матче с «Локомотивом-Кубань».

Не менее эффектным был и данк через форварда «Красных Крыльев» Евгения Фидия.

Яркая игра Зайцева вдохновила фан-сектор «Енисея». Они посвятили игроку особую кричалку.

Но все же главные подвиги Вячеслав совершил в прошлом сезоне уже в составе «Красного Октября». В волжской команде защитник стал одним из лидеров, получил много игрового времени, а с ним и возможности для подвигов. Бегущий стиль «сталеваров» идеально подходил Зайцеву, и тот отметился сразу серией эффектных моментов.

Он бил с разворотом в быстром отрыве в кольцо «Цмоки-Минск», пролетал через всю трехсекундную зону «Автодора» и оставлял не у дел подстраховку «Астаны».

Но главный шедевр он сотворил в матче против своей бывшей команды – «Енисея». В Красноярске на привычном паркете Дворца Спорта имени Ивана Ярыгина реактивный защитник поразил зрительный зал. Зайцев положил эффектный данк сразу через двоих «больших» сибиряков — Делроя Джеймса и Тима Ольбрехта. А ведь оба эти баскетболиста входили тогда в число лучших блокирующих лиги.

Этот момент в итоге стал лучшим моментом года в Единой Лиге ВТБ. Зайцев этим мини-подвигом закрепил за собой, как минимум, на сезон неофициальное звание лучшего данкера турнира. В Сочи на Матче Всех Звезд он постарается подтвердить этот титул уже официально в конкурсном формате.

И пусть никого не смущает тот факт, что в нынешнем чемпионате Вячеслав не так часто попадает в хайлаты. В форме «Химок» у него своя роль. Он выполняет много черновой работы, чтобы разгрузить звездных игроков подмосковной команды в защите и создать им комфортные условия для атаки на чужой половине площадки. Поэтому на кольцо россиянин смотрит реже, чем на партнеров по команде.

Все это не помешает Зайцеву хорошо подготовиться к предстоящему состязанию. За несколько лет в его арсенале накопилось немало эффектных трюков. И лично я не удивлюсь, если в Сочи он удивит зрителей парой-тройкой красочных данков.

Фото: Ирина Сомова