7 мин.

«Енисей» становится самым неудобным соперником для «Локо»

Победа «Енисея» над «Локомотивом» в Краснодаре стала одной из самых громких сенсаций первых матчей сезона в Лиге ВТБ. С тех пор прошло немало времени. К ответному матчу соперники подходили уже при других раскладах. Кубанцы закрепились на верхних строчках турнирной таблицы, по ходу дела обыграв ЦСКА, «Зенит» и УНИКС. Сибиряки же окопались на границе зоны плей-офф, с переменным успехом выстреливая лишь в матчах с прямыми конкурентами.

Перед началом этой встречи букмекеры выносили однозначный вердикт — уверенная победа «Локомотива». Это и неудивительно. Ведь все козыри в этот раз были на руках краснодарцев. В январе они набрали отличную форму. Пять побед в пяти матчах со средней разницей «+18» говорили сами за себя. Причем в соперниках у кубанцев были крепкие испанские клубы, а также УНИКС и «Калев».

 

Даже география на этот раз играла на стороне «железнодорожников». Пока сибиряки мыкались в аэропортах, возвращаясь с недельного выезда, южане имели лишний день на скаутинг и восстанавление. Оптимистичный ролик из криосуны говорил, что проблем с «физикой» у команды в ближайшей встрече не будет.

 

Все эти расклады намекали на легкую и безаговорочную победу гостей. Однако в реальности «Енисей» оказался крепким орешком. Этому способствовало несколько причин.

Тактические сюрпризы красноярцев

В условиях двух матчей в неделю с перелетами довольно сложно серьезно перенастроить тактический рисунок. Перед игрой с «Локо» у сибиряков было всего две тренировки. Тем не менее, главный тренер хозяев Олега Окулов решился на некоторые эксперименты.

Одним из главных сюрпризов для кубанцев стала зонная защита, которую в нынешнем сезоне «Енисей» на постоянной основе не использовал никогда. Обкатывали ее всего один раз. И по признанию Окулова на паркет он отправил тех баскетболистов, которые играли «зону» в других командах.

Риск себя оправдал. Задача была удивить противника, сломать его первоначальный план на игру и заставить думать. Все это сибирякам удалось сделать. «Локо», хоть и захватил инициативу в дебюте, но решающего преимущества не получил. А ведь в предыдущих двух матчах кубанцы с ходу уничтожали оппонентов, лишая тех воли к сопротивлению.

Защита в «поле»

По словам Олега Окулова красноярцы в этой встрече использовали четыре разных варианта защиты. Акцент везде делался на обороне против «малышей» соперника. Поэтому-то сибиряки и пропустили много очков из-под кольца, а также вчистую проиграли подбор (но кто его выигрывал у «Локо»). Но при этом кубанцы оказались выбиты из привычной колеи. Они атаковали с игры с процентом хуже среднего по сезону и совершили намного больше потерь, чем мы привыкли.

Все это стало следствием плотной опеки против защитников. «Малыши» южан в этой встрече выглядели не слишком ярко. Даже герой Дженнинг до своего победного броска успел изрядно намазать. Он же оказался единственным игроком, который хоть как-то смог наладить командное нападение «Локо» (6 передач). А вот номинальные разыгрывающие Хвостов и Рочести на пару отдали всего одну результативную передачу при двух потерях.

 

Потери кубанцев

До встречи в Красноярске «Локо» в Лиге ВТБ никому не давал забивать 80 очков. Ближе всех к этой отметки подобрался «Автодор». Но для этого саратовцам потребовалось 45 минут (основное время + овертайм). Защита в нынешнем сезоне стала главным козырем кубанцев.

Вот и в этой встрече главный тренер гостей Саша Обрадович не стал жаловаться на оборону. По его признанию защита работала в привычном режиме. Пропустили кубанцы больше привычного из-за проблем в нападении. 17 потерь превратились в 18 пропущенных очков, которые и позволили хозяевам раз за разом возвращаться в игру.

 

Психология

«Локомотив» становится психологически удобным для «Енисея» соперником. Победив южан на старте сезона, сибиряки поверили в то, что могут всегда на равных играть с формальным фаворитом. После красноярского матча Саша Обрадович сказал, что его команда могла трижды «задавить» соперника. Однако хозяева каждый раз восстанавливали статус-кво. Причем инициаторами их возвращения зачастую становились игроки скамейки.

Возможно, свою роль в неуступчивости красноярцев сыграло отсутствие в составе противника громких имен. У ЦСКА есть Де Коло и Теодосич, у УНИКСа — Лэнгфорд, у «Химок» – Швед. «Локо» же свое берет не звездностью, а грамотной командной работой. Но где-то это кубанцам все-таки идет в минус. Отсутствие «небожителей» не вызывает дрожжи в коленях соперников.

С другой стороны, и сами баскетболисты «Локо», похоже, не согли отстраниться от турнирной таблицы. «Выключенными» в этой игре оказались не только восстанавливающиеся от травм Коллинз и Рочести, но и находящиеся в тонусе Брокхофф, Хвостов и Зубков. И здесь уже налицо недооценка противника. 

Свежесть Хиллиарда

Внесла свой вклад в интригу и хорошая игра Хиллиарда. Новичок красноярцев еще только вливается в состав команды. В этой встрече американец впервые в форме «Енисея» играл в Красноярске. В отличие от партнеров по команде он не летал на матч Кубка ФИБА в Софию (он заявлен только на матчи Лиги ВТБ).

На фоне других игроков «Енисея» Энтони выглядел быстрее, свежее и агрессивнее. Эти факторы сыграли свою весомую роль во второй половине встречи. Хиллиард первым бежал в нападение, выматывал опекунов постоянными перемещениями и запомнился несколькими яркими эпизодами в атаке. Лишь неточные штрафные в концовке несколько смазали общее впечатление.

 

Почему же «Енисей» проиграл концовку?

Здесь сказался опыт и мастерство баскетболистов «Локо». В проигрышной ситуации они сумели выжать максимум. Первым ключевым моментом стало то, что кубанцы, уступая два очка за 14 секунд до сирены, не стали поспешно фолить на форварде хозяев Трушкине (Влада отличает хладнокровие в пробитии штрафных в концовках). Когда же тот избавился от мяча, тогда и последовал нужный фол.

Промахи Хиллиарда со штрафных, если кого и удивили, то точно не болельщиков «Цмоки-Минск». В прошлом сезоне в ключевом для «драконов» матче Кубка ФИБА с кипрским АЭКом американец в концовке также смазал два ключевых штрафных. В игре против «Локо» Энтони повторил этот трюк, подарив сопернику надежду.

 

Полученным шансом кубанцы воспользовались сполна. Здесь уже сработало мастерство Мэтта Дженнинга. К тому моменту на счету снайпера значились пять промахов из-за дуги. Но в решающий момент его рука не дрогнула.

 

Встречи «Енисея» и «Локо» стали украшением нынешнего сезона Лиги ВТБ. В регулярном чемпионате команды уже не встретятся. Но нельзя исключать их схватки в плей-офф. Первый раунд матчей на вылет редко нас радует интригой. В этой же паре мы можем получить интересную и упорную борьбу. Сейчас эти команды в турнирной таблице не попадают друг на друга («Локо» – второй, «Енисей» – восьмой). Но впереди еще достаточно игр и многое может измениться.

Енисей – Локомотив-Кубань 85:86 (21:22, 22:17, 18:25, 24:22)

Енисей

Тэйлор(15), Элегар (12), Кощеев (5)Вздыхалкин (3)Заворуев (0) - стартПичкуров (16)Хиллиард (13), Браимо (11 + 7 передач), Трушкин (6)Лукашов (4), Каныгин (0).

Локомотив-Кубань

Джонс (26), Вуюкас (14 + 7 подборов),  Дженнинг (13 + 6 передач), Брокхофф (6), Хвостов (0) - стартБабурин (9)Рочести (8), Коллинз (4),Зубков (4)Ивлев (2).