10 мин.

5 эффектных дуэтов НБА в 21-м веке

За 13 лет до начала 21-го века в Чикаго Буллз сформировался лучший дуэт в истории НБА. Майкл Джордан и Скотти Пиппен провели в Чикаго 10 лет, 6 раз привели команду к финалу НБА, ни разу не проиграв финальную серию.

Их дуо является символом баскетбола 90-х, а может быть, и всего 20-го века. Мир НБА пока что не видел настолько эффектной и в то же время доминирующей пары игроков, но некоторые дуэты максимально приблизились к величию Джордана и Пиппена.

Кобе и Шак

Потенциально дуэт Брайанта и О'Нила мог превзойти Майкла и Скотти, но лишь потенциально.

Шак и Кобе объединились в Лейкерс в 1996-м и играли вместе до 2004-го. Молодой Кобе и Шак на пике карьеры привели Лос-Анджелес к трём чемпионствам подряд (2000, 2001 и 2002) и, казалось, не собирались останавливаться.

Но характеры игроков не позволили им провести ещё несколько доминирующих сезонов. Уже в 1998-м пресса начала писать о зависти Шакила к Брайанту из-за огромных продаж джерси 8-го номера. На тот момент это восприняли как микроконфликт, но уже в сезоне 2000/01 неприязнь между звёздами становится явной.

Шак хотел больше владеть мячом, а у Кобе были претензии к физической форме центрового. Фил Джексон, тренер Лейкерс, называл их детьми из-за ссор на ровном месте.

В плей-офф 2003-го химия между Кобе и Шаком начала исчезать, Мамба играл ещё более агрессивно, а Шак не мог ужиться с тем, что Брайант – звезда номер 1 в Лос-Анджелесе.

В 2004-м Шак был обменян в Майами, но дуэт был разрушен ещё до его переезда к Дуэйну Уэйду.

Леброн и Уэйд

Времена Леброна в Майами – пик атлетичности Джеймса. Король поставил десятки умопомрачительных данков именно после пасов Дуэйна Уэйда. 4 года в Майами (с 2010 по 2014) – один из лучших отрезков в карьерe как Леброна, так и Уэйда.

Леброн и Уэйд привели Майами Хит к двум чемпионствам подряд (2012 и 2013), а дуэт Уэйда и Джеймса стал синонимом слова «аллей-уп». Невозможно сосчитать, сколько комбинаций 3-й и 6-й номера разыграли вдвоём.

Хотя игроки и провели вместе всего 4 сезона, они заслуженно считаются одним из наиболее эффектных дуэтов в истории. Просто посмотрите:

В отличие от Кобе с Шаком, Леброн и Уэйд разошлись мирно. Джеймс отправился сдерживать обещание в Кливленд, а Уэйд подходил к завершению своей карьеры игрока.

Их воссоединение на матче всех звёзд в 2019-м вызывало просто невероятное чувство ностальгии у фанатов Хит, заставших доминирование Майами.

Стеф Карри и Клэй Томпсон

Стеф и Клэй вписали свои имена в историю НБА, изменив баскетбол во всём мире.

«Splash Bros» – дуэт, которому невозможно противостоять. Как только мяч переходит на половину противника, Карри и Томпсон готовы бросать.

Их игра убийственна именно в дуэте, потому что сдерживая одного из «братьев», защита непременно даёт пространство второму.

Это подтверждает сезон 20/21, в котором Стеф хоть и тащит Голден Стэйт изо всех сил, но его встречают два, а иногда и три игрока, зная, что неудержимый шутер в ГСВ только один.

Я думаю, с Томпсоном в составе Уорриорс были бы как минимум топ-3 командой на Западе и точно выдали бы хороший плей-офф.

Карри и Томпсон не играли вместе с мая 2019-го, но я специально пишу о их дуэте в настоящем времени, надеясь на то, что «Splash Bros» ещё удивят НБА.

Картер и Кидд

Винс Картер – один из самых эффектных игроков в истории НБА. Чего стоят одни его данки в 2000-м году.

Когда Винс пришёл в Нью-Джерси Нетс в 2004-м, он сказал в интервью, что «постарается влиться в команду». После этого в личном разговоре Джейсон Кидд сказал Картеру, что команда подстроится под Винса, ему надо лишь быть собой.

По-настоящему сияли Винс и Кидд в 2007-м. 7 апреля в матче против Вашингтон Визардс Картер и Кидд повторили достижение Пиппена и Джордана, набрав по трипл-даблу.

В плей-офф того года Нетс выглядели достаточно неплохо, но нарвались на Кливленд, ведомый Леброном в финал НБА.

Конечно, дуо Картера и Кидда не доминировало в лиге, но они провели достаточно матчей вместе, чтобы выдать множество эффектных перфомансов. Винс и без партнёров мог выдавать безумные хайлайты, а с таким пасующим, как Джейсон Кидд, им было суждено сыграться.

Кевин Дюрант и Рассел Уэстбрук

Дюрант и Уэстбрук объединились ещё в Сиэтл Суперсоникс в 2008-м году, и вокруг них начала формироваться команда.

С каждым сезоном Рассел и Кевин становились лучше. Уже в 2010-м Оклахома попала в плей-офф, но в первом раунде вылетела от чемпионского Лейкерс с Кобе Брайантом.

В 2011-м Тандер стали 4-ми на Западе и даже добрались до финала Конференции, проиграв Далласу. Прогресс был очевиден. В 2012-м году Оклахома стала 2-й на Западе и вышла в финал НБА, но Леброн и Майами Хит были не по зубам игрокам Тандер. Тем не менее, Дюрант и Уэстбрук показывали отличную игру, будучи ещё молодыми игроками.

Следующие два года Оклахома продолжала прогрессировать, занимая 1-ю и 2-ю строчку на Западе. В 2014-м Кевин Дюрант, произнося речь обладателя MVP, упомянул Рассела Уэстбука и отдал должное партнёру по команде.

Казалось, династия Оклахомы просто не может не выиграть НБА. Особенно когда Дюрант и Уэстбрук были в одной победе от финала НБА 2016. Но, вероятно, именно после упущенного преимущества 3-1, Дюрант потерял веру в свою команду.

Летом 2016-го Кевин присоединился к Голден Стейт Уорриорс, а Уэстбрук возненавидел его за это. В течение сезона 16/17 между игроками были стычки, а Уэстбрук фактически запрещал своим партнёрам по команде общаться с Дюрантом после игр.

За 4 с половиной года отношения между КД и Уэстбруком несколько раз начинали налаживаться, и, кажется, сейчас вражда, как минимум, заморожена.