7 мин.

Обзор кандидатов на MVP

Перевод статьи ESPN с добавлением комментариев

__

Наполненная соревновательным духом гонка за MVP остается одним из главных предметов споров между поклонниками ассоциации. Исповедующие традиционный подход сталкиваются с приверженцами статистики, любители посмотреть на "супергероев" в составах отдельных команд противостоят ценителям командной игры, любители "старых звезд"-любителям "новых звезд". Прошлогоднее соревнование между Вестбруком, Харденом и Каваем свело всё это вместе. Это было что-то вроде всебаскетбольного теста Роршаха. Ваш ответ на вопрос-"Кто станет MVP?" многое бы говорил о ваших предпочтениях в лиге.

Но не в этом сезоне. Сейчас все поют дифирамбы лишь одному. Вспомните две тысячи шестнадцатый год, когда Стеф получил награду, опередив всех своих конкурентов на гигантское количество голосов. Что естественно, ведь тогда его бросок был лучшим за всю историю спорта.

То же самое и сейчас. Есть игрок НБА, который может без всяческих "но" считаться лучшим статистически и помимо этого показать настоящий прогресс в психологии. Его команда находится на вершине всех рейтингов и превзошла все ожидания. И именно сейчас, он чувствует себя максимально готовым к этому призу.

Примечание:подсчет ведется в четырех категориях. 1) Статистика выступлений-очки, подборы, передачи, перехваты, блоки, минуты и проведённые игры) 2) Продвинутая статистика ("Player Efficiency Rating")-то сколько побед бы добавил опеределенный игрок команде НБА, "Usage"-процент задействования игрока, "True Shooting Percentage"-включает в себя двухочковые, трехочковые и штрафные броски, этот показатель высчитывается по формуле 

{\displaystyle TS\%={\frac {PTS}{2(FGA+(0.44\times FTA))}}}

 где "TS"-сам показатель, "PTS"-набранные очки, а "FGA" и "FTA"-броски с игры и со штрафной линии. "Real Plus-Minus"-показатель высчитывающий количество выигранных/проигранных владений с игроком на площадке и вне её. "WS"-показывает сколько побед было одерженно "по вине" игрока. 3)Победы, место в конференции и дивизионе. 4) Медийное пространство вокруг игрока.

Итак, перейдем к самому рейтингу.

Харден

1. Джеймс Харден ("Хьюстон")

Статистика-1

Продвинутая статистика-1

Победы-1

Медийное пространство-1

Осталось менее двадцати игр до плэй-офф. И кажется, что никто не сможет превзойти Хардена. Он единственный баскетболист, набирающий более 30 очков за игру. Только Рас и Леброн  опережают его в количестве передач. Также он лидер в "Real Plus-Minus".

Но главный показатель-не только его статистическое портфолио. Не так давно, Харден имел весьма неприятную репутацию. Репутацию великолепного скорера, но все еще скорера, неспособного встать в один ряд с великими. Бывший тренер называл его игроком, которому не достает лидерства. Нарезки с его "выдающимися проявлениями защитных навыков" набирали около миллиона просмотров в всемирной сети. Если сравнивать его с остальными элитными гардами, то Стеф-это убийца с лицом ребенка, Вестбрук-оголенный нерв...Ну а Борода, Борода продолжал бросать, по мнению многих, несправедливые штрафные.

Но такого больше не будет. В этом сезоне Джеймс сделал очень и очень многое. Прислушался к Майку Д`Антони и нашел общую игру с Кисом Полом и одновременно доказал, что он, Джеймс Харден-лидер команды и бородатое лицо этой франшизы. И помимого этого он показывает, несомненно, красивую игру, что кстати и привлекает к нему внимание Медиа.

Джеймс

2. Леброн Джеймс ("Кливленд")

Статистика-2

Продвинутая статистика-3

Победы-7

Медийное пространство-2

Кажется что тот матч, который "Кавс" выиграли у "Денвера" в среду стал отличным напоминанием что награда MVP это что-то большее чем приз за лучшие цифры. Джеймс набрал последние девять очков "Кливленда", провел серию потрясающих "цирковых" бросоков и показывает уровень несмотря на трудный сезон команды. Понятно, что вероятность того что Джеймс отберет у Хардена награду крайне мала. Он бы, наверное, все еще, поборолся за MVP при критерие-"Один игрок-одна игра". В своем пятнадцатом сезоне в лиге он показывает как никогда универсальную игру и влияет на исход каждого матча "Кавс". И вы понимаете всю ценность Леброна когда он садится на скамью. Без Леброна команда начинает проигрывать.

Дэвис

3. Энтони Дэвис ("Новый Орлеан")

Статистика-3

Продвинутая статистика-5

Победы-6

Медийное пространство-4

К сожалению Энтони повредил лодыжку в матче седьмого марта и возможно это всё для него. Но как он сверкал до этой травмы! С того момента как Демаркус Казинс выбыл до конца сезона, у Энтони в среднем лучшие в лиге 32.1 очка и 12.8 подборов за игру.

Даже если оставить позади индивидуальные достижения, Дэвис настолько же лидер насколько талантлив, а Дэвис очень талантлив. Прошлая десятиматчевая победная серия стала откровением для всех. Дэвис показал что он сможет все в этой лиге, или почти все.

стеф

4. Стеф Карри ("Голден Стэйт")

Статистика-5

Продвинутая статистика-4

Победы-3

Медийное пространство-7

Когда КД перевез свои таланты в Окленд, все почувствовали что Карри уже никогда не станет MVP. Так как награда требует проявление высоких индивидуальных качеств, Стеф практически лишился своих шансов при переходе еще одной звезды в "ГСВ". 

Сейчас, он, возможно, бросает лучше чем когда либо. Он даже практически превзошел свои показатели того самого сезона, в котором разыгрывающий побил все рекорды и стал единственным игроком с процентом использования 30% и TS 66.9%. В этом сезоне он набирает 67.9 но "отдал" значительное количество своих бросков Дюрэнту. Но Карри все еще набирает свои тридцать очков и рано говорить о его выходе из борьбы.

5. Кевин Дюрэнт ("Голден Стэйт")

Статистика-6

Продвинутая статистика-6

Победы-4

Медийное пространство-6

Как и Карри, Дюрэнт уменьшил свои шансы на награду оказавшись в команде с большим количеством звезд. Но ,как и Карри, он показывает оченнь хорошие цифры и красивую игру.

Пока все восхищаются "Рокетс", индивидуальными действиями и лидерством Леброна, прогрессом Энтони Дэвиса и Лилларда, Дюрэнт просто играет в свою игру, набирая 28.5 очков за игру с TP 72%. На данный момент он имеет самый высокий процент трехочковых в карьере (43.6%) и занимает третье место в лиге по блокам.

Яннис

6. Яннис Адетокумбо

Как и Дэвис, Яннис входит в топ 10 талантов лиги, по мнению критиков. Но критики хотят большего, они хотят чтобы грек тащил свою команду в одиночку в элиту Восточной конференции. Недавний спад команды не идет на пользу позициям легкого форварда. Он продолжает показывать возможности своего тела и если "Бакс" будут на что-то претендовать, разговоры о Яннисе-MVP вспыхнут сновой силой.

Ирвинг

7. Кайри Ирвинг ("Бостон")

Статистика-8

Продвинутая статистика-8

Победы-2

Медийное пространство-3

Успех "Селтикс" после Олл-Старр брейка вернул Кайри в список претендентов на звание лучшего игрока. Цифры конечно не впечатляют, с точки зрения стандартов MVP. Но 24.7 очка за игру, 61% TS и 5.2 передачи все же вызывают уважение. 

Личность Ирвинга имеет еще много интересных моментов. Он самый лучший атакующий игрок в элитной команде. А его главная слабость, защита, стала почти незаметна после перехода в "Бостон", команду-систему. Если говорить о его истории, "освобождение" из "Кливленда" и последующий рассвет привлек внимание поклонников ассоциации.

ДЛ

8. Дэмиен Лиллард ("Портленд")

Статистика-7

Продвинутая статистика-7

Победы-5

Медийное пространство-5

Обычная команда уровня плэй-офф, которая каждый год приносит себя в жертву, вылетая из первого раунда буквально выстрелила в этом году и звездный разыгрывающий-одна из главных причин этого взлета. Он привел "Блэйзерс" к девятиматчевой серии без поражений и продолжает добывать победы для своей команды.

Конечно, многие улыбнутся глядя на его статистику. Но, Лиллард шестой в лиге по добытым победам и показывает не самые лучшие, но от этого не менее значимые цифры. Пока сложно говорить о попадании хотя бы в топ три, но он крепкий игрок, который может при удачном раскладе занять условное пятое место в голосовании.

 

Не забудьте подписаться на блог, мне важно ваше мнение 

стрелка