3 мин.

Первая победа на Евро! Черногория позади

Сегодня сборная России по баскетболу начала своё выступление на Чемпионате Европы U18, проходящем в Словакии. Уже в первом матче россиянам удалось одержать победу. В нелёгкой игре со счётом 71:81 была повержена команда из Черногории.

Сборная России по баскетболу U18

Уже в первой четверти было ясно, что наша сборная всё-таки фаворитка в этом матче. В российской стартовой пятёрке на площадке появились Даниил Касаткин, Александр Хоменко, Александр Ершов, Сергей Ткаченко и Александр Шашков. 

Сборная России по баскетболу U18

Впрочём, стоит заметить, что и Черногория не выглядела таким уж аутсайдером турнира. На площадке черногорцы нашим особо не уступали, но вот результативность атак сильно подводила столь симпатичную команду. Во второй половине игры броски у "южан" наконец-то стали стабильно попадать в кольцо, но на наше счастье, догонять было уже поздновато.

сборная Черногории по баскетболу U18

Особенно много проблем нашей команде доставил вот этот парень 

Марко Симонович. Черногория U18

Знакомьтесь - центрвой сборной Черногории Марко Симонович (Marco Simonovic). 211-сантиметровый Марко является абсолютным лидером своей сборной, о чём с уверенностью говорит статистика. В среднем за игру черногорец набирает по 27 очков и 9 подборов. Даром что передачи не раздаёт. Отличный парень, запомните его. 

Марко Симонович. Черногория U18

Что касается лидеров нашей команды, то одного человека тут выделить сложно. Стабильностью российская сборная особо не славится, но если уж игра пойдёт... Дабы не быть голословными, предлагаем заглянуть в статистику. Колонку самых полезных у нас возглавляет центровой Александр Шашков (Чисто для сравнения - балл эффективности Александра равен 20, в то время как у упомянутого выше Симоновича, красуется цифра 31). В списке самых результативных, на первом месте расположился Александр Ершов и его 15 очков за игру. Подборами в команде сегодня заправлял Дмитрий Халдеев, а асисты раздавал его тёзка и коллега по клубу - Дмитрий Гусенков. Справедливости ради отмечаем, что это статистика лишь за первую игру.

Дмитрий Халдеев. Сборная России по баскетболу U18

В целом наши ребята выглядит неплохо и, кстати, считаются фаворитами в своей группе (A). Помимо России и Черногории, в высшем дивизионе, есть ещё команды Германии и Турции, которые как раз успели сегодня сыграть друг с другом. Очень напряжённый для обеих сторон матч, завершился со счётом 61:70 в пользу турков. С ними-то и предстоит завтра сыграть российской дружине.

Дмитрий Гусенков. Сборная России U18

Ну и ещё немного потрясающих фотокарточек из Словакии. 

Александр Хоменко. Сборная России U18
Марко Симонович. Черногория U18
Юрий Умрихин. Сборная России U18

Фото: http://www.fiba.com