5 мин.

Больше не лузеры. Cборная ноунеймов победила на Кубке Америки-2017

Многие ли из вас знают людей с именами типа СиДжей Уильямс или Джамиль Уорни? Не видели и не слышали? Реджи Уильямс-второй, Ларри Дрю-второй? Похоже на персонажей средневековых пьес, не правда ли? 500 лет назад они вполне могли оказаться беспечными сынками мелких британских феодалов и проводили бы время в безудержных кутежах, охоте на лис и карточных играх. На прошлой неделе эти ребята, имена которых известны только профессиональным скаутам, отправились в Аргентину в форме сборной США по баскетболу и вернулись сильнейшей командой американского континента.

Возвращение Ван Ганди

Кубок Америки помнит разные времена. В 2007 году на турнир в Лас Вегасе приезжала самая настоящая дрим-тим с Коби Брайантом, ЛеБроном Джеймсом, Кармело Энтони, Джейсоном Киддом и Чонси Биллапсом. Тогда американские звезды катком прошлись по всем соперникам и в финале уничтожили аргентинцев с разницей в 37 очков. Совпадение или нет, но с 2007 года во Вселенной не происходило двух событий - США не побеждали на Кубке Америки, а Джефф Ван Ганди не тренировал.

Культовый персонаж для всех поклонников “Нью-Йорк Никс” 90-х годов, создатель одного из самых сенсационных плей-офф в истории (1999), Ван Ганди не добился успеха во главе “Хьюстона” и с 2007 года занимался чем угодно, кроме тренерства - комментировал баскетбол на телевидении, вел гуманитарную деятельность, слушал Рианну. И вдруг, как снег на голову, предложение от американской федерации собрать команду и поехать в Южную Америку порубиться за родной звездно-полосатый флаг. Один раз, просто так, без всяких обязательств. Ван Ганди неожиданно принял челлендж.

Перспектив взять сильных игроков не было изначально, и Джефф просто набрал группу одноплановых гардов/свингменов, которые прозябали в G-лиге без особых перспектив пробиться в НБА, приправил их свежеотчисленным из “Никс” Маршаллом Пламли, и выехал на турнир.

Назад в будущее

Никогда ещё Кубок Америки не был настолько непредставительным. Сейчас идет чемпионат Европы и мы жалуемся на то, что не приехали звезды типа Теодосича или Гобера. На Кубке Америки все куда трагичней - сюда не приехали даже Келли Олиник с Леандро Барбозой! Что говорить, если сборная Виргинских островов и та привезла на обкатку студентов из американских университетов. Причины те же, что в Европе - на турнире не разыгрывались путевки на чемпионат мира, поэтому все дружно отправили “золотую молодежь”.

Хозяева-аргентинцы подобрали молодой состав из игроков европейских и местных клубов. В качестве дядьки-ветерана притащили легендарного Луиса Сколу, одного из творцов великой  сенсации Олимпиады-2004 и четырехкратного MVP Кубков Америки. Впрочем, в первом же матче Скола сломался и дальше Аргентину вели в бой новичок "Атланты" Николас Бруссино и проведший шикарный сезон в "Мурсии" Факундо Кампаццо.

Главными соперниками США на групповой стадии стали уругвайцы с умелым разыгрывающим Джейсоном Грэйнджером из “Басконии” и классическим центровым-ветераном Эстебаном Батистой, первым уругвайцем в истории НБА (в 2006-2007 годах он без особого успеха выступал за “Атланту"). Формула турнира выводила в полуфинал только победителя группы, поэтому выбора у американцев не осталось - победа во всех матчах.

Тренерское искусство

Ван Ганди собрал низкорослую команду и сделал ставку на движение мяча, хитроумные пик-н-роллы и дальние броски. В какой-то степени, США играли “ран-энд-ган” в стиле “Голден Стэйт Уорриорз” без Дюрэнта и с исполнителями на три порядка хуже. Джефф не стал копаться в своих старых записях и поставил своей молодежи максимально простой, эффективный и современный баскетбол. Сочетание персональной и зонной защиты (американцы не тратили сил на тотальный прессинг даже в финале), методичные, подготовленные проходы, а также полная взаимозаменяемость игроков при отсутствии звезд - ключевые черты команды Ван Ганди.

На групповой стадии Джефф изначально готовился к бою с Уругваем в целом, и с Батистой в частности. Эстебан обычно убийственно эффективен в посте, но Ван Ганди выставил против него быстрого Джамиля Уорни и процент реализации Батисты просел ниже 50%. Тут бы Уругваю найти другие варианты атаки, но не вышло, оборона периметра сработала как часы и не позволила Грэйнджеру забить ни одного трехочкового. США обыграли Уругвай прямо на домашней арене в Монтевидео и транзитом через проходной полуфинал с Виргинскими островами отправились на решающую схватку.

День сражения

К финалу американцы подходили откровенными андердогами. За хозяев - мастерство, опыт участия в серьезных турнирах (шестеро из этого состава играли на Олимпиаде против "Дрим-тим") и бушующая арена Кордобы. За американцев - тактическая выучка, скорость и сумасшедший Джамиль Уорни в лоу-посте. В первой половине аргентинцы предельно предсказуемо наращивали отрыв, Кампаццо и Бруссино штамповали трехочковые, яростный прессинг в обороне ставил гостей в тупик. В начале третьей четверти отрыв в пользу Аргентины достиг 20 очков, и казалось, что матч можно заканчивать. Чуда не произошло, фаворит победил, гуляй, Аргентина.

Происходившее далее трудно описать словами. Не было одного сверхусилия или подвига, не было одной звезды, которая переломила игру. Активная ротация, Маршалл сменял Манфреда, Дрю выходил вместо Хиллиарда, и каждый из них по капле сокращал разрыв. Если задняя линия сбоила, американцы бросали мяч на Уорни и тот в лучших традициях Шака раздергивал аргентинских больших и забивал из под-щита. Реальный олд-скул от парня ростом всего 203 сантиметра!

К середине четвертой четверти Реджи Хирн забил третий трехочковый подряд, США повели в счете. Защитники аргентинцев словно с цепи сорвались, каждый ввод мяча сопровождался захватами, тычками и спорами с рефери. Зал сходил с ума и встречал безумным улюлюканьем каждое решение в пользу США, от безобидного аута до фола в нападении. Американцы тушевались и мазали каждый второй штрафной, мяч держался в руках только у Хиллиарда с Маршаллом, остальные, казалось, просто испугались давления.

На последней минуте тренер хозяев Серхио Эрнандес дал команду “рубить” большого Уорни. Джамиль смазал штрафной, и дал шанс Бруссино сократить разрыв в счете до двух очков. Дальше снова фолы, промахи, отчаянная попытка симуляции от Кампаццо и решающий подбор Уорни. Джамиля бьют, он отвечает двумя точными штрафными и закрывает вопрос о победителе и MVP турнира. Звучит сирена, ликующие американцы собираются в центре площадки, все вместе окружают Ван Ганди, тренер взмывает в воздух на руках подопечных. Впервые за 10 лет.

Фото: fiba.basketball