Трибуна

ЦСКА прервал серию из 4 поражений. Подвиги Курбанова помогли дожить до овертайма с «Локо»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о российском баскетболе и его героях.

Первое правило Единой Лиги: не выключайте матч, если разница в счете становится двузначной.

В Краснодаре сегодня это подтвердилось дважды. Сначала ЦСКА вырвался на «+12» уже в первой четверти, затем уже «Локо» создал себе «+10» за 3 минуты до сирены. В итоге все кончилось овертаймом, где армейцы пустили соперника под откос – 18:4 и итоговые 96:82.

Впрочем, в группе «А» случиться в этом сезоне может что угодно. Многие сюжеты этого матча читались. Во-первых, «Локо» лучше всех в Лиге ВТБ создает себе проблемы на старте игры и возвел в абсолют умение возвращать интригу даже в самой безвыходной ситуации. Иногда кажется, что это конкретная стратегия на матч и команде Александра Секулича проще действовать с позиции андердога.

ЦСКА тоже мастера вытаскивать уже, казалось бы, проигранные концовки. Чего только стоит тот самый бросок от Уэйра в игре с «Нижним», где уже никаких вопросов не должно было возникать.

Уэйра болельщики ЦСКА не увидят на паркете минимум до апреля, но как нельзя вовремя напомнил о себе Никита Курбанов. В тот момент, когда «Локо» в четвертой четверти увеличил преимущество до 10 очков, армейский ветеран решил вспомнить молодость: 2 трехочковых подряд, жирный блок-шот молодому дарованию Кириллу Елатонцеву – и вот ЦСКА уже вновь в игре. Впрочем, такое лучше смотреть, чем читать:

Сложно представить последствия поражения ЦСКА в Краснодаре –оно стало бы пятым подряд, и пятым же подряд – в противостоянии с «Локо», главным злым гением армейцев последних двух сезонов. Наверняка Эмила Райковича бы не уволили: менять тренера за месяц до плей-офф – непозволительная роскошь для топ-клубов, да и найти нового рулевого сейчас было бы крайне проблематично. Но сама ситуация усугубила бы и без того не лучшее положение одного из грандов российского баскетбола. 5 раз подряд армейцы не проигрывали никогда в истории – даже в самые темные времена.

Благо для болельщиков москвичей и самой команды, обошлось. ЦСКА взял первую победу с конца января, завершил антирекордную серию из 4 поражений подряд и, что наверняка более важно, догнал в таблице УНИКС, который так кстати проиграл в Перми днем ранее.

Для «Локо» же такой исход  фактически перечеркнул шансы южан на место в Топ-2 – отставание от ЦСКА составляет 3 победы, а до конца «регулярки» осталось лишь 6 туров. Тут бы хоть побороться за 3-ю строчку с «Зенитом», но на самом деле есть риск упасть ниже в таблице. «ПАРМА» Пашутина –  главный возмутитель спокойствия в Лиге и пермяки уже обыграли всех лидеров хотя бы раз – только  «Зенит» спасся в овертайме.

Что еще можно вынести из сегодняшнего матча:

ЦСКА по-прежнему везет. Это не надо читать как «ЦСКА выиграл случайно» – армейцы добились своего за счет веры в свои силы до последних секунд, лучшего матча в сезоне у Мело Тримбла, героизма Курбанова и простого баскетбольного везения. К овертайму привела целая череда событий: 3 быстрых фола Щербенева в 4-й четверти, его же промах на последних секундах, неразбериха на подборе у кубанцев под своим же щитом. Сам ЦСКА совершил сразу несколько ошибок в концовке основного времени, но «Локо» этим не воспользовался – а мог спокойно забирать победу.

В Лиге ВТБ ЦСКА больше не боятся. И даже не так: матчи с участием ЦСКА стало смотреть интереснее, потому что перед началом игры ты уже не думаешь, что москвичи победят априори. Так и в воскресной игре в Краснодаре: «+12» в первой четверти ничего не гарантировали, и «Локо» почти вернулся на равный счет еще до большого перерыва (но пропустил рывок).

Почему так? Не хватает альфасамцов типа Клайберна и Шведа? Определенно. Проблема в тренере? Вроде бы и Райкович выглядит грамотным специалистом, но на фоне недавнего провала с серией из 4 поражений вера в него пошатнулась. При Итудисе такого не было!

Барфорд берет на себя слишком много в нападении. У «Локо» собран качественный состав, и даже прошлогодний плей-офф показал, что молодые российские игроки умеют оправдывать доверие тренера, не говоря про наличие в ростере четырех легионеров. Казалось бы, лучший игрок этой команде – Девон Акун-Перселл? Но если смотреть на статистику, то именно Барфорд чаще остальных атакует кольцо – по 13,7 броска в среднем за игру при всего 39% реализации (и всего 32,5% трехочковые). Во встрече с ЦСКА у Джейлена 3 из 14 за 34 минуты на паркете. Возможно, еще не на 100 процентов восстановился Акун-Перселл, но в том, что в решающие моменты именно Барфорд перетягивает одеяло на себя – ахиллесова пята «Локо».

Плей-офф 2024 обещает быть волнительным. Практически каждая игра на втором этапе сама по себе как плей-офф: «середняки» не признают авторитетов, авторитеты рубятся до последнего между собой. И не удивляйтесь, если до полуфинала не дойдет кто-то из нынешней четверки грандов.

«Локомотив-Кубань» – ЦСКА 82:96 OT (17:27, 15:15, 29:18, 17:18, 4:18)

«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (19 + 6 подборов), ДеВон Акун-Перселл (13 + 5 подборов), Андрей Мартюк (13 + 8 подборов), Джейлен Барфорд (11)

ЦСКА: Мело Тримбл (26 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Амат М’Бай (21), Ливио Жан-Шарль (14), Антон Астапкович (11), Никита Курбанов (10)