6 мин.

Александр Фомин: «Мы научились работать и искать плюсы в предлагаемых обстоятельствах»

Генеральный менеджер Единой континентальной лиги баскетбола 3х3 (ЕКЛ) Александр Фомин – о сохранении международного статуса соревнования в современных реалиях, внутрироссийской конкуренции и формате нового сезона.

- Единая континентальная лига 3х3 - проект международный и амбициозный. Но, очевидно, в современных реалиях осуществить его в полной мере маловероятно…

- Мы создавали лигу для развития баскетбола 3х3 в нашей стране. Считаю, нам удалось внести свой весомый вклад в этот процесс. За прошедшие пять сезонов в Единой лиге Европы, ныне – Единой континентальной лиге, приняли участие лучшие команды из более чем десятка стран Старого Света с признанными звездами этой игры. В соперничестве с ними, безусловно, повышали свой класс и набирались опыта сильнейшие российские коллективы. Тот же «Гагарин», являвшийся базовым клубом сборной России, которая впоследствии выиграла серебряные медали Олимпийских игр в Токио. Да, в сегодняшних условиях прежний масштаб и формат соревнований невозможен, но мы продолжаем делать свое дело - работать на благо отечественного баскетбола. Бренд нашей лиги стал именем нарицательным. Уровень организации соревнований остается столь же высоким, если не сказать запредельным. У нас нет мелочей. Идет ли речь об игровой форме, проживании и питании участников или, не говоря уже, о маркетинговой составляющей и выборе уникальных локаций для проведения матчей.

- Несмотря на все околоспортивные факторы - будь то пандемия или геополитические перемены – лига не просто выжила, а сохранила свои престиж, мотивацию. Как это удалось?

- Признаться, иногда я полемизирую и думаю: что бы было, если бы… Прихожу к выводу, что мне очень жаль, как и всем нам. Потенциал лиги был действительно огромным. Мы планировали проводить турниры не только на территории России и дружественных стран. Однако та огромная работа, которую проделали в годы становления проекта, тот накопленный опыт и связи, не позволили нам опустить руки, сдаться. Прежняя спортивная структура рухнула. Помню как после начала пандемии в ходе четвертого сезона мы рисковали вообще остаться без команд. Но сумели экстренно трансформировать систему розыгрыша, договорились с кем могли и обеспечили необходимые условия. Это было спортивное чудо, что тот сезон все-таки состоялся и нам удалось сохранить международную повестку. Первый тур прошел великолепно, приехала даже команда UB из Сербии, чем оказала нам огромное уважение. Но как только завершился последний матч, я понял, что как раньше уже не будет.

- А как сейчас? В чем вы как генеральный менеджер ЕКЛ 3х3 видите ее привлекательность?

- Мы научились работать, искать плюсы в предлагаемых обстоятельствах. Начиная с четвертого сезона меняем форматы соревнования. Новый, шестой в истории, сезон – не исключение. В 2024 году Единая континентальная лига переформатируется в серию турниров под названием Кубок Содружества. Мы уже разослали порядка 25 писем с приглашениями в дружественные нам страны. Основная задача остается неизменной – развитие российского баскетбола 3х3. Будем поддерживать нашу эко-спортивную систему. В том числе, благодаря интеграции с чемпионатом России, который за последние годы вышел на совершенно новый уровень. В шестом сезоне ЕКЛ к сильнейшим отечественным командам точно добавятся ведущие команды из Беларуси, Казахстана, Сербии, Китая. Плюс продолжаем переговоры еще с рядом стран, в частности, из Южной Америки и Африки. Все прекрасно понимают, что российские команды сегодня варятся в собственном соку и международный опыт очень важен для их развития. Мы по-прежнему предоставляем этот опыт. Кстати, чемпион нового сезона ЕКЛ, а также еще одна команда, которая будет определена дополнительно, получат путевки на финал сербской лиги 3х3. Что, безусловно, станет отличной игровой практикой.

- Две российские команды – московский «Инаномо» и пермский «Бионорд» - восполнили нехватку международного опыта благодаря октябрьскому Суперкубку ЕКЛ 3х3. Довольны как прошел в Перми предсезонный турнир с участием 8 команд из 7 стран?

 - Во-первых, горжусь тем, что именно нам доверили провести турнир в рамках форума «Россия - спортивная держава» в Перми. Считаю, что это доверие стало оценкой 5-летней работы нашей лиги со стороны хозяев и организаторов форума, известных спортивных функционеров, в частности, Сергея Валентиновича Кущенко. Для меня Пермь – не чужой город, будучи игроком я имел счастье играть за легендарный местный «Урал-Грейт». Ну а основатель этого клуба, а ныне президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко – настоящий мэтр, пример для меня как баскетбольного менеджера. Очень благодарен ему за поддержку и теплые слова. Полагаю, и это не только мое мнение, Суперкубок в Перми удался. Как в организационном, так и маркетинговом плане. Нам удалось создать уникальную атмосферу. Зрители стали очевидцами отличного баскетбольного шоу, развернувшегося на сцене пермского «Театра-театра». Ну а непосредственно участники – игроки команд получили тот самый опыт матчей с соперниками, представляющими разные баскетбольные школы.

- Расскажите подробнее о формате и сроках нового сезона ЕКЛ?

- Лига будет состоять из 4-х туров – Кубков Содружества. По итогам каждого тура, которые проводятся в один день, команды будут зарабатывать рейтинговые очки. Шесть лучших коллективов, плюс два обладателя «уайл-кард» попадут в финальный этап – Суперкубок. Кульминация сезона пройдет в Калуге, а предварительные этапы – Кубки Содружества – примут Екатеринбург, Смоленск, Иваново, Санкт-Петербург. Сроки шестого сезона: август – ноябрь. Мы сдвинули их с учетом внутрироссийского календаря. Чемпионат России под эгидой РФБ имеет очень насыщенный график и продлится до июля. Полагаю, что нынешний календарь ЕКЛ реализует задачу комфортного и насыщенного сезона для российских команд.

- ЕКЛ работает в одном поле с РФБ и Ассоциацией Стритбаскет-Россия, также активно продвигающими баскетбол 3х3 на территории нашей страны. Между вами существует конкуренция, какие есть подводные камни?

- Считаю, что сейчас не может быть никакой конкуренции между организациями, у которых единая цель. Все мы должны сплотиться во благо нашего баскетбола. Президент РФБ Андрей Кириленко и его команда проделывает огромную работу, в том числе, по развитию и популяризации новой олимпийской дисциплины 3х3. Ассоциация Стритбаскет имеет за плечами огромный опыт и базу болельщиков, их вклад в общее дело тоже очевиден. Мы, в свою очередь, всегда на связи и готовы к сотрудничеству. Благо, тоже накопили приличный опыт, привнесли новые методы и подходы в организационном плане. Уверен, что наша лига имела большое влияние на темп развития российского баскетбола 3х3. Мне всегда хотелось, чтобы страна занимала лидирующие позиции в Европе и мире. Что же касается подводных камней… На этапе становления лиги и нашего взаимодействия с чемпионатом России я, вероятно, позволял себе ребячество – использовал не профессиональные методы. Сейчас понимаю, что ни один руководитель, какие бы, как казалось, благие цели он не преследовал, не должен совершать действия, которые мешают развитию проектов. Я нахожу в себе силы признать свою неправоту и извиниться перед теми людьми и коллегами, которых мог обидеть. В настоящий момент взаимодействие с РФБ идет в рабочем режиме. Хочу поблагодарить коллег за поддержку. - Как оцениваете нынешнее состояние российского баскетбола 3х3, мы готовы уже завтра вернуться на международную арену?

- Уровень российского баскетбола как организаций, будь то Единая континентальная лига (как яркий пример – финал четвертого сезона на «Тинькофф-арене» или Суперкубок ЕКЛ в пермском «Театре-театре»), чемпионат России, турниры Ассоциации Стритбаскет, остается одним из ведущих на мировой арене. Это факт. Если смотреть на спортивную составляющую, то наша экосистема способствует появлению все большего количества команд, хороших молодых игроков, спонсоров. Мотивация спортсменов играть в баскетбол 3х3 сейчас в разы больше, чем это было пять лет назад. Мы готовы выйти на большую международную арену хоть сейчас. Другое дело, что как бы мы не наполняли календарь соревнований, без опыта игр с соперниками высочайшего класса неизбежна небольшая стагнация. Если мы вернемся в Мировой тур ФИБА, командам потребуется время, чтобы адаптироваться к другому уровню контакта, высокой скорости игры и принятия решений. Надеюсь, это время получится максимально коротким. Наша лига с ее форматом, контактами и возможностями выхода на международную арену будет в этом способствовать.