Трибуна
6 мин.

«Химки» в отрыве, гонка за место в плей-офф, первая победа «Русичей». Главное о Суперлиге в январе

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о самых разных формах российского баскетбола.

Первый месяц 2024-го позади, а регулярный сезон Суперлиги в самом разгаре! Что произошло в турнире с момента новогодней паузы? Рассказываем главное:

«Химки» приближаются к победе в «регулярке»

Пока конкуренты («Темп-СУМЗ», «Динамо», «Барнаул» и «Иркут») выясняют отношения и ошибаются на длинной дистанции сезона, «Химки» добывают победы и все сильнее укрепляют лидерство в таблице. У команды Андрея Мальцева – всего 2 поражения в 22 играх, а в январе химчане и вовсе забрали 5 матчей из 5.

Конечно, календарь «желто-синих» нельзя назвать сложным: из пяти соперников лишь «Тамбов» идет в зоне плей-офф, да и его седьмое место в таблице достаточно шаткое. В то же время, в этом и проявляется профессионализм и тренерское мастерство: «Химки» ответственно подошли к подготовке к матчу против каждого оппонента, избежали недооценки и расслабленности, в результате чего взяли 5 побед подряд.

Пожалуй, самым сложным для химчан вышел матч против «Купол-Родников». Подмосковная команда начала не лучшим образом и во второй четверти отстала на «-11» – 16:27. Впрочем, вернуться для «Химок» не составило труда: на большой перерыв именно они ушли в статусе лидера и уже не отдавали гостям из Ижевска преимущество.

Но и оторваться от оппонентов не удавалось: «Купол-Родники» держались долго и даже за 2 минуты до сирены отставали на «-7» – расстояние неприятное, но не критичное. Сергей Полстянов даже бросал на «-4», но его трехочковый не достиг цели, а в оставшиеся полторы минуты «Химки» максимально растянули время на атаки и довели дело до победы – 71:64.

Игры с «Тамбовом» (75:65), «Зенитом-2» (81:59), ЦСКА-2 (75:52) и МБА-МАИ (83:58) вышли гораздо более легкими, и ни в одном из этих противостояний подопечные Андрея Мальцева не позволили сопернику затащить себя в напряженную концовку. В среднем в январе «Химки» побеждали со средней разницей 17,4 очка.

Следует отдать должное системе защиты, которую выстроил тренерский штаб. «Химки» – лучшие по игре в обороне в Суперлиге с большим запасом: они пропускают лишь 63,5 очка за матч – это на 8 очков меньше, чем у ближайшего конкурента (у «Темп-СУМЗ» – 71,4)! Более того: в последний раз «желто-синие» позволяли сопернику набрать 70 или более очков 2 месяца назад – тогда «Динамо» добралось до отметки в 77.

Вот что о первом месяце года говорит Федор Ключников, который перешел в подмосковную команду по ходу сезона:

«Я очень рад, что стал частью команды с такой большой историей как «Химки». Мне быстро помогли адаптироваться в коллективе, стараюсь показывать свою лучшую игру, чтобы помогать команде. Январь получился отличным для нас, мы выиграли все матчи. К сожалению, у нас случилась потеря в составе – выбыл Евгений Фидий, но мы будем стараться и за себя и за Женю».

«Химки» все еще не гарантировали себе первое место по итогам «регулярки», но сложно представить, чтобы они отдали лидерство в таблице перед плей-офф. Ведь от ближайшего соперника – «Темп-СУМЗ» – химчане оторвались уже на 4 победы за 8 туров до конца сезона. Правда, жизнь команде в самом деле может осложнить потеря Евгения Фидия – основной центровой выбыл из строя на несколько месяцев из-за травмы ноги. Переоценить вклад Фидия в успехи «Химок»: в среднем в этом сезоне он набирал 12,6 очка и 5,2 подбора.

В битве за 2-4 места – 5 клубов

Если с первым местом в таблице все более-менее понятно, то вот еще за 3 места, позволяющих получить преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф, развернулась серьезная гонка между «Темп-СУМЗ», «Динамо», «Иркутом», «Барнаулом» и «Новосибирском».

Чуть лучше позиция у «Темп-СУМЗа» – он оступился всего раз в январе, проиграв «Динамо», и сейчас опережает конкурентов, единолично заняв вторую строчку. При этом ревдинцы добыли 2 крупные победы за месяц, по очереди разгромив «Тамбов» (107:76) и «Русичей» (106:55). «+51» с «Русичами» – рекорд сезона 2023/24 в Суперлиге. И неудивительно, что сейчас «Темп-СУМЗ» возглавляет список самых результативных команд чемпионата с 83,4 очка за матч.

Второе место вполне могло быть и у «Динамо». Но владивостокская команда, уверенно обыграв «Темп-СУМЗ» (75:67), неожиданно проиграла «Зениту-2» в гостях – 82:76. Теперь «Динамо» вновь нужно добирать победы и надеяться на то, что ревдинцы оступятся в ближайшие полтора месяца.

У «Барнаула» и «Иркута» также не обошлось без оплошностей. Барнаульцы оба поражения потерпели от дебютантов турнира – МБА-МАИ (77:78) и БАРС-РГЭУ (78:89). А вот сибиряки, проиграв трижды за месяц, заметно сбавили темп и откатились на 5-ю строчку, уступая «Барнаулу» по дополнительным показателям.

И все же самым неприятным этот месяц стал для «Новосибирска»: серия из 4 поражений и неприятное отставание от конкурентов. Причем неудачи были не только во встречах с топ-командами («Динамо» и «Иркут»), но и с не самыми стабильными БАРС-РГЭУ и «СШОР-Локо». Череду неудач удалось прервать 31 января дома с «Купол-Родниками», да и то – лишь в овертайме (85:80).

А кто в плей-офф?

3 четверти «регулярки» позади, но борьба за место в восьмерке сильнейших лишь усиливается. Разрыв между 7-й и 13-й командами чемпионата – всего в 2 победы! Да, в плей-офф точно не попадут «Русичи» и молодежный «Локо», а шансы «Челбаскета» приближаются к минимуму. Но на 7-е и 8-е места в таблице претендуют сразу 7 коллективов, а если «Новосибирск» продолжит выступать так же нестабильно, то кто-то из конкурентов может замахнуться на шестую строчку.

Получается, за 8 туров до окончания «регулярки» лишь лидирующие «Химки» могут чувствовать себя относительно спокойно – все остальные продолжают бороться за место под солнцем.

Первая победа «Русичей» – над ЦСКА-2

На четвертый месяц сезона в Суперлиге не осталось команд с нулем в графе «победы»! «Русичи» на домашней площадке в Курске обыграли ЦСКА-2 – 97:94. При этом матч мог продлиться и в овертайме, но за 8 секунд до конца армейцы не смогли реализовать свою атаку после тайм-аута.

Эта победа стала первой для «Русичей» в новом сезоне. Почувствовав уверенность, курская команда провела еще один результативный матч и огорчила претендующий на плей-офф «Зенит-2» – 101:98.

При этом «Русичи» потеряли даже теоретические шансы на попадание в Топ-8 и продление сезона, но в оставшейся части «регулярки» могут выполнить другую цель: уйти с последнего места в таблице. У идущего предпоследним «СШОР-Локо» – на 3 победы больше.