Трибуна

Непобедимый «Темп-СУМЗ», камбэк в Ростове, Богданович в шаге от трипл-дабла. Октябрь в Суперлиге

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о том, что происходит в российском баскетболе. Интересно? Не забудьте подписаться.

Со старта нового сезона Чемпионата России – Суперлига прошел месяц, и самое время подвести его итоги. Кто прошелся по октябрю без потерь? Кто из новичков турнира удивил больше всего? Что там в таблице? Рассказываем главное:

У «Темп-СУМЗ» – 5 побед подряд

С уходом «Уралмаша» и «Руны» в Единую Лигу Суперлига стала только конкурентнее. Перед стартом чемпионата 2023/24 назвать главного фаворита не представлялось возможным, да и спустя месяц сделать это не так просто – слишком высокая плотность в верхней части таблицы.

Но номинальный лидер все же есть: это «Темп-СУМЗ», который выиграл все 5 матчей и в данный момент является единственной командой сезона, не потерпевшей ни одного поражения. При этом лишь одна победа была добыта с разницей менее чем в 10 очков (86:81 дома с «Зенитом-2»), а в Курске подопечные Алексея Лобанова выиграли «+24» (91:67 против «Русичей»).

Да, календарь у команды из Ревды был далеко не самым сложным – из 5 соперников только «Тамбов» играл в плей-офф в прошлом году. Поэтому расслабляться уральцам точно рано – все самые сложные игры у них еще впереди.

К победам «Темп-СУМЗ» вел дуэт лидеров Заряжко – Левшин. В сумме Виктор и Денис набирали 29 очков за игру, внося ощутимый вклад в победы. Выбрать из них одного MVP месяца сложно, поэтому приведем вам статистику:

Виктор Заряжко: 5 матчей (все в старте), 15,0 очка, 4,6 передачи, 3,8 подбора за 24,9 минуты

Денис Левшин: 5 матчей (все в старте), 14,0 очка, 4,6 подбора, 2,4 передачи, 44,4% 3-очковых за 27,2 минуты

Вот что говорит про октябрьскую часть сезона Денис Левшин:

«У нас новая команда, но все ребята опытные, все быстро поняли свои роли и для чего здесь играют. Первый месяц прошел хорошо – не проиграли ни одной встречи. Будем продолжать в том же духе. Своё выступление оценивать сложно: всегда есть к чему стремиться и показывать результат лучше. Но главное, что моя команда идет без поражений на старте чемпионата, и надеюсь, что так и будет продолжаться, а я буду делать все для этого.

Кто больше всего удивил на старте сезона? Пожалуй, это новички – «БАРС-РГЭУ» и «Челбаскет». Они хорошо играли в октябре, что подтверждает и турнирная таблица».

В прошлом сезоне «Темп-СУМЗ» стартовал с 7 побед подряд. Сумеет ли клуб как минимум повторить прошлогодний успех?

Дебютант турнира – в Топ-4

Летом в Суперлиге появились 3 новичка: «БАРС-РГЭУ», «Челбаскет» и МБА-МАИ. Каждая из этих команд уже успела проявить себя и добыть минимум по 2 победы, показав, что готова не просто отбывать номер, но и бороться как минимум за плей-офф.

До прошлой недели сразу 2 дебютанта – «БАРС-РГЭУ» и «Челбаскет» – шли в четверке лучших по сезону, но неудача (несколько неожиданная) в матче против «Тамбова» отправила челябинцев ниже по турнирной таблице.

А вот ростовские «Барсы» делят 2-4 места с владивостокским «Динамо» и «Химками». При этом «БАРС-РГЭУ» выиграл 4 из 5 своих матчей, уступив лишь «Университету-Югре» (57:67). Зато дебютанты уже могут похвастаться громкой победой – дома они справились с «Химками» (73:65), на секундочку – бронзовым призером сезона 2022/23!

Камбэк месяца – с «-17» за четверть!

И именно ростовчане имеют на своем счету крупнейший камбэк в октябре. В дерби дебютантов, если его так можно назвать, «БАРС-РГЭУ» отстал от МБА-МАИ на 17 очков еще до большого перерыва. Во второй половине преимущество москвичей также достигало «+17», но удержать его МБА-МАИ не получилось.

«БАРС-РГЭУ» ударно провел заключительные 13 минут матча, превратив 36:53 в 56:58. МБА-МАИ сопротивлялись достаточно долго, но за 30 секунд до сирены все же отдали лидерство – впервые в матче. Получив преимущество, ростовская команда сумела его сохранить – 71:68 после 40 минут встречи.

В шаге от трипл-дабла

Еще одной командой, идущей в группе лидеров, стало владивостокское «Динамо». «Восточники» неожиданно уступили «Иркуту» в своей первой игре (еще и дома!), но затем победили четырежды подряд. Причем соперником была не только дебютантская МБА-МАИ, но и более опытные «Новосибирск», «Барнаул» и «Купол-Родники».

Впрочем, в успехе «Динамо» на старте сезона вряд ли сомневались – слишком серьезный коллектив собрался во Владивостоке, целью которого в этом сезоне наверняка является как минимум пьедестал.

Более интересен другой случай: в стартовой игре сезона с «Иркутом», в которой «Динамо» уступило, лидер команды Михайло Богданович остановился в одной результативной передаче от трипл-дабла. К финальной сирене защитник имел на своем счету 25 очков, 10 подборов и 9 передач за без малого 36 минут на паркете.

Рекорд результативности – у центрового «Барнаула»

Михайло Богданович, безусловно, является одним из лучших игроков «Динамо», но даже при высокой результативности (15,4 очка) он не входит в пятерку лучших скореров сезона. Возглавляет же бомбардирскую гонку Алимджан Федюшин: в среднем он набирает 16.8 очка, а его «Барнаул» идет с показателем 3-2.

Именно Федюшину принадлежит рекорд сезона: 29 очков в матче против «Иркута» (82:87). Ни один баскетболист в новом сезоне Суперлиги пока не преодолел отметку в 30 набранных очков – но может сделать это уже в ноябре.