Трибуна
7 мин.

«Уралмаш» – чемпион, «Химки» – в медалях! В Суперлиге завершился сезон-2022/23

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о жизни российского баскетбола.

В мае в чемпионате России – Суперлиге прошли медальные серии сезона. В напряженном Финале «Уралмаш» трижды подряд обыграл «Руну», а в бронзовой серии «Химки» оказались сильнее «Темп-СУМЗ-УГМК».

Подробнее об этих противостояниях:

«Руна» была близка к победам, «Уралмаш» лучше сыграл в концовках

В чемпионате России – Суперлиге решающие серии плей-офф длятся до трех побед. И в чемпионской гонке «Уралмаш» всухую справился с московской «Руной» – 3-0.

Но это не значит, что в Финале не было борьбы! Наоборот, в каждой из трех игр борьба кипела до последних секунд – «кость в кость», если говорить языком известного российского тренера Евгения Пашутина.

Поскольку «Уралмаш» выиграл регулярный чемпионат, финальная серия начиналась в Екатеринбурге. И в первой же игре «Руна» показала, что нацелена взять реванш за прошлогоднее поражение: оторвалась на «+7» в стартовой четверти и создала двузначный перевес во второй – 31:17. Но если высокая результативность москвичей не удивляла, то вот к нападению уральцев были вопросы: как будто опытная команда (и действующий чемпион) слишком нервничал на старте серии.

Вернул «Уралмаш» в игру Джавонте Даглас, набрав 8 очков перед большим перерывом. Но ни это, ни трехочковые Александра Захарова не спасали хозяев паркета – «Руна» продолжала держаться на дистанции от соперника в первые 30 минут.

А вот в четвертой четверти «викинги» неожиданно посыпались: набрали всего 2 очка за 3 минуты и упустили лидерство, позволив «Уралмаш» почувствовать уверенность в своих силах. Команда из Екатеринбурга, подгоняемая болельщиками, поверила в себя и за половину четверти фактически переписала сценарий матча: организовала рывок 16-4 и зашла в концовку уже в статус фаворита.

Но без клатча не обошлось: за минуту до сирены Виктор Заряжко подтянул «Руну» на «-2», вновь подняв вопрос о победителе матча. Но «Уралмаш» очень грамотно действовал в оставшиеся 57 секунд, и гостям банально не хватило времени – они уступили, даже несмотря на попадание Ильи Попова перед самой сиреной.

Начало второго матча было схожим с первым: «Руна» стартовала в высоком темпе, выиграла стартовый отрезок и вновь попыталась оформить большое преимущество. Вот только в этот раз «Уралмаш» уже был готов к подобному развитию событий и на результативную игру соперника ответил своим высоким процентом результативности.

После большого перерыва «викинги» все-таки сумели создать самую большую разницу в этой встрече – 51:42 после мини-перформанса Майкла Дэвиса. Но «Уралмаш» совершил мини-камбэк еще до конца 3-й четверти и даже вышел вперед – точным трехочковым отметился Александр Захаров, один из ключевых игроков этой серии.

Команды продолжили обмениваться точными попаданиями, демонстрируя достаточно высокую результативность….Но в концовке не могли набрать очки больше 2 минут, совершив 6 промахов и 1 потерю. В итоге лучше с нервами лучше всех справился Джавонте Даглас, подарив «Уралмашу» «+4» за 19 секунд до сирены. «Руне» пришлось атаковать быстро и совершать тактические фолы, но столичную команду это не спасло – 0-2 в гостях.

Серия переехала в Москву, где у «Руны» уже не было права на ошибку. Но исход третьего матча был определен еще до большого перерыва. «Уралмаш», желавший как можно быстрее оформить второе подряд чемпионство, начал с рывка 15:2 и по ходу первой четверти увеличил преимущество до «+15».

Но главной проблемой для «викингов» стало не отставание – времени на камбэк было предостаточно, да и по ходу сезона они уже не раз демонстрировали характер. Вот только в конце первой четверти лидер «Руны» Майкл Дэвис пошел в проход, где столкнулся с одним из соперников – и упал, схватившись за ногу. В итоге защитник даже не смог пробить штрафные, покинул паркет только с помощью одноклубников и уже не вышел на площадку.

Травма лучшего игрока как будто придала «Руне» энергии – они бросились отыгрываться и уже к большому перерыву отставали всего на 7 очков. Но, к сожалению для болельщиков столичного коллектива, выйти на втору половину с правильным настроем «Руна» не смогла – довольно быстро разница в счете вновь стала двузначной. К последней четверти «Уралмаш» подходил с «+15» в активе и контролировала все происходящее на паркете. Да, «викингам» удался рывок на последней минуте, но и он не помог москвичам продлить серию – 77:80 дома и 0-3 в Финале.

«Уралмаш» провел сложный сезон, расставшись с капитаном и главным тренером в самом конце «регулярки», но сумел подтвердить статус лучшей команды турнира и во второй раз подряд завоевал титул.

А MVP чемпионата 2022/23 был признан Александр Захаров. Форвард «Уралмаша» провел один из своих лучших сезонов в карьере: 15,9 очка, 4,6 подбора, 1,6 передачи, 1,3 перехвата и 16,6 балла за эффективность!

«Темп-СУМЗ» начинает с домашней победы, «Химки» заканчивают с медалями

В отличие от Финала, в бронзовой серии таких напряженных концовок не было – хотя «Темп-СУМЗ» дважды был близок к крупным камбэкам.

Команды стартовали в Ревде, где хозяева паркета открыли счет – 87:73. «Темп-СУМЗ-УГМК» удивил мощной результативностью, настреляв 46 очков за 20 минут, и пусть ревдинцы не добрались до сотни, все вопросы о победителе они сняли задолго до сирены. «Химки» совершили слишком много потерь (16), а их ставка на атаку издали не сыграла – всего 8 из 26. «Темп-СУМЗ», наоборот, приятно удивил процентом трехочковых – 13 из 23 бросков достигли цели!

Вот только показать такую же эффективность в оставшихся играх серии ревдинцы не сумели. В этом и кроется причина поражения во втором матче: «Химки» перестроили свою защиту, в результате чего хозяева паркета реализовали 5 трехочковых из 26. Сами химчане при этом дорожили мячом и очень грамотно держали добытое к большому перерыву двузначное преимущество. «Темп-СУМЗ» даже не сумел организовать рывок во второй половине и в итоге уступил крупно – 59:77.

Третья игра была во многом определяющей, ведь ее победитель максимально приближался к победе в серии. Этим объясняется и достаточно низкая результативность – ни одна из команд не дошла до отметки в 70 очков. И «Химки», и «Темп-СУМЗ-УГМК» не рисковали и не взвинчивали темп. Ревдинцы после переезда серии в Подмосковье так и не нашли свой бросок, и команду не спас даже выигранный подбор. Не позволив гостям добраться до 60 очков, химчане вышли вперед в серии – 66:58.

Казалось бы, в ситуации, когда проигрыш означал завершение сезона, ревдинская команда должна была с первых владений захватывать преимущество в четвертой игры. Но вместо этого «Темп-СУМЗ» показал крайне низкую эффективность в нападении, а к большому перерыву буквально рассыпался – всего 25 набранных очков и «-16» на табло. Вторая половина фактически стала формальностью. Да, гости заметно прибавили на обеих сторонах площадки, но уже не покидало ощущение, что «Химки» не расстанутся с таким крупным преимуществом и с возможностью завершить сезон бронзой при домашних трибунах.

Так и произошло: химчане грамотно сушили игру, снизив темп, и максимум, что смогли выжать ревдинцы – это «-4» в концовке. На решающий спурт «Темп-СУМЗ» уже не хватило – слишком велико было отставание по ходу встречи. Забрав матч (74:66), «Химки» отпраздновали победу в серии – 3-1.

В итоге «Химки», вернувшиеся в чемпионат России – Суперлигу 2 года назад, сумели перезагрузиться и выиграли медали без помощи легионеров.