4 мин.

Легендарный Moscow Open прошел в 15-й раз. Международный баскетбол 3x3 в России жив

А еще у турнира в Москве появился новый трехкратный чемпион — теперь Михаил Гюнтер не один такой.

Лужники — место силы российского спорта. 42 года назад здесь со слезами провожали в небо олимпийского мишку на церемонии закрытия Игр в Москве. Здесь проходили финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, а в 2018-м под проливным дождем сборная Франции забивала четыре мяча хорватам в финале и выигрывала свой второй чемпионат мира.

Но главный спорткомплекс страны на берегу Москвы-реки — не только про футбол. Лужники принимали чемпионаты мира по легкой атлетике, хоккею, а в 2014-м здесь вообще прошел ЧМ по баскетболу 3x3. Это было за три года до включения игры на одно кольцо в олимпийскую программу. А еще раньше — в 2007 году — состоялся первый московский международный турнир. Нынешняя редакция — Winline Moscow Open-2022 — стала юбилейной, 15-й в истории.

За полтора десятка лет культовый московский турнир прошел большой путь — от стритбольного капустника до соревнования топ-уровня в системе ФИБА 3x3. Несколько лет Moscow Open носил высокий статус Челленджера ФИБА: через него любой участник мог попасть на этап Мирового тура, а это такой же топ-уровень, как «Большой шлем» в теннисе.

Мало кто уже вспомнит, как все начиналось в 2007 году — но это точно сохранилось в памяти Небойши Бошковича. Сербский богатырь — один из самых постоянных участников Moscow Open, приезжал в Москву еще на первый турнир, в возрасте 22 лет. И ему точно есть что вспомнить. Например, как в одном из турниров Бошкович играл с разбитым носом и в одном из столкновений снова получил по голове — да так, что из носа выпал ватный тампон, который останавливал кровь. Что сделал Небойша? Правильно, подобрал вату, вставил на место и продолжил играть.

Сейчас Бошковичу 37, и ему есть с чем сравнивать. Турнир в Москве держит марку во все времена — и остается ярким островком международного спорта в России. Ассоциация уличного баскетбола «Стритбаскет» и Департамент спорта города Москвы снова сделали нам ярко, а в финале чемпион России — столичный Inanomo — встретился с четверкой кандидатов в сборную страны. В итоге команда с кодовым названием «Россия-Юг»: Павел Алексиевич, Александр Зуев, Кирилл Писклов, Дмитрий Чебуркин — победила со счетом 21:14, но цифры результата не должны вас обманывать. Это было горячо почти до самого конца, просто на финише серебряный призер Олимпиады в Токио Писклов включил режим бога и набрал 5 очков подряд (всего за игру — 8). Кто должен получить приз MVP турнира — вопросов не осталось.

Всего в двухдневном марафоне принимали участие 12 команд из четырех стран (Россия, Сербия, Казахстан, Беларусь). Теперь Бошкович приехал в Москву с «Партизаном» больше в роли отца-ветерана, чем лидера на площадке, но свои минуты отпахал как надо. В четвертьфинале белградцы разобрались с серебряными призерами Чемпионата России — брянскими Bad Boys (21:14), а в полуфинале попали под Inanomo. Московская команда зашла сразу с нескольких козырей: она играла дома, была на моральном подъеме после недавней победы в чемпионате России, а еще имела в составе двух будущих обладателей индивидуальных наград Moscow Open-2022. Лучшим снайпером турнира стал Владислав Мелешкин, а лучшим защитником — Александр Печерский.

Правда, в главном хайлайте турнира Печерский поучаствовал в роли зрителя. В финале против «России-юг» Писклов обокрал его со спины, убежал к кольцу и как будто специально притормозил перед броском. Оказалось, в этом был сакральный смысл:

— Тот момент стал одним из переломных, поэтому было не до шуток, — рассказал потом Писклов в интервью официальному сайту РФБ. — Просто соперники уже сидели на фолах, я мог этим воспользоваться. Видел, что Печерский меня догоняет. И если бы он решил накрыть меня, но сделал это с нарушением правил — тогда я мог бы набрать не одно очко, а два — с линии штрафных. А еще было важно не разгонять темп там, где в этом нет необходимости. Хотел немного «придержать» время, чтобы дать своей команде пару лишних секунд на передышку. Когда хочешь победить, мелочей быть не может.

Финальные три очка Писклов набрал с линии штрафных — и стал двукратным чемпионом Moscow Open. А для его партнера по «России-Юг» и серебряной олимпийской сборной образца Токио-2021 Зуева это третий титул. По количеству побед Александр догнал легендарного Михаила Гюнтера, выигравшего 1-й, 2-й и 4-й Moscow Open.