3 мин.

Предварительный состав сборной Словакии по футболу на Евро-2020

Головная боль сборной России на предыдущем Евро и в предыдущем отборочном матче ЧМ-2022. Вот так можно охарактеризовать сборную Словакии нашими глазами: команда, у которой грозились выгнать Штефана Тарковича на посту тренера, с ним же поедет на евротурнир, куда отобралась через Лигу наций.

18 мая была объявлена заявка из 24 человек: 2 июня будут включены еще двое, хотя не факт, что и из этих 24 человек все добегут до отмеченного дедлайна и останутся в составе по спортивным причинам. Сразу скажем: Марек Гамшик в заявке есть, капитанские полномочия он не слагал.

Предварительный состав сборной Словакии

Вратари: Мартин Дубравка («Ньюкасл»), Душан Куцьяк («Лехия» Гданьск), Марек Родак («Фулхэм»).

Защитники: Петер Пекарик («Герта»), Томаш Губочан («Омония»), Милан Шкриньяр («Интер»), Любомир Шатка («Лех» Познань), Денис Вавро («Уэска»), Якуб Голубек («Пяст» Гливице). 

Полузащитники: Марек Гамшик («Гетеборг»), Юрай Куцка («Парма»), Владимир Вайсс («Слован» Братислава), Роберт Мак («Ференцварош»), Ондрей Дуда («Кельн»), Патрик Грошовский («Генк»), Станислав Лоботка («Наполи»), Матуш Беро («Витесс»), Лукаш Гараслин («Сассуоло»), Ласло Бенеш («Аугсбург»), Томаш Суслов («Гронинген»), Эрик Йирка («Мирандес»).

Нападающие: Михал Дюриш («Омония»), Роберт Боженик («Фейеноорд»), Давид Стрелец («Слован» Братислава).

Кто из заявки попадет в финальный состав словацкой сборной в сезоне 2020/2021?

Вот тут почти со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что Марек Гамшик будет в составе: поиграв в Китае, он вернулся в Европу, в шведский «Гетеборг». Однако на момент начала отбора к ЧМ он толком не сыграл ни матча за шведов, да с учетом суровых условий пандемии было все же логично, что Гамшик остался вне заявки на игры отборочного цикла. Пока в его активе 6 матчей и один гол за шведскую команду, но на Евро все может пойти по другому сценарию. 

(Привет, я Стас Давыдов… ээээ... Hallå, jag är Marek Hamšík!)

А кто из знакомых болельщикам РПЛ игроков присутствует в составе? Правильно, Роберт Мак и Томаш Губочан, которые ныне выступают за венгерский «Ференцварош» и кипрскую «Омонию». Впрочем, есть и другие именитые личности: Петер Пекарик из «Герты» может выбить отметку в 100 матчей, Милан Шкриньяр продолжает играть в составе «Интера» и отмечает долгожданный титул чемпиона Италии. Ну а вместо Гамшика в «Наполи» играет Станислав Лоботка.

(Шкриньяр выиграл уже первый титул чемпиона Италии и останавливаться не намерен) 

Соперниками словаков по группе E будут Польша, Испания и Швеция. Словакия в любой другой момент отлетела бы от Испании и навряд ли бы оказала серьезное сопротивление шведам и Польше. Однако сейчас такой случай, когда возможно все хотя бы потому, что испанцы уже поблекли и не кажутся такими серьезными противниками. Возможно, что словаки рискнут побороться за третью строчку, но им понадобится очень много удачи, чтобы выйти на вторую.