6 мин.

👑 Сегарра, Альба, Серхи, Джио, Грасия и Абидаль. Кто лучший левый защитник в истории «Барсы»? 👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих барсаманов.

Условия самые простые: вы выбираете кого-то одного из шести легенд, которые провели за «Барселону» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям. Если вдруг вам кажется, что в списке не хватает того или иного игрока — все равно голосуйте за него в комментах, мы все учтем. 

Вы уже определились с позицией голкипера и правого латераля. Сегодня на очереди левые защитники 

Жоан Сегарра

В жизни Сегарра был только один клуб — «Барселона». По сей день он является 11-м по числу матчей, сыгранных за «сине-гранатовых», занимая первую строчку с 1963 по 1979-й. Всего за блауграну Жоан провел 16 сезонов, выиграв четыре чемпионата(1951–52, 1952–53, 1958–59 и 1959–60) два Латинских кубка (1949 и 1952), два Кубка ярмарок (1958 и 1960), шесть испанских кубков (1951, 1952, 1953, 1957, 1959 и 1963)

Известный как «Великий капитан», Сегарра сочетал футбольный талант, физическую подготовку и навыки топ-уровня с прекрасными человеческими качествами, которые позволяли ему быть настоящим лидером команды, мотивировать и поддерживать своих товарищей в нужный момент. Несмотря на то, что Сегарра был защитником, он не боялся идти в атаку и несколько раз забивал решающие голы в важных матчах. Конечно, у него не так много мячей, как, например, у Кумана, но итоговые 32 — вполне солидный показатель для защитника.

Зигфрид Грасия

Зигфрид Грасия не был мегаталантом, не был защитником-зверем, разрывающим в клочья любого, кто оказывался вблизи штрафной, но он заслужил свое место среди легенд клуба по одной простой причине — он всегда был готов пожертвовать собой во благо команды и никогда не скандалил. Зигфрид играл по 50 игр за сезон и все тренеры, которые работали с ним, знали, что если на поле Грасия, то за левый фланг можно не беспокоиться.

 

Воспитанник «Ла Масии», Зигфрид Грасия отдал «Барсе»14 долгих лет. Он покинул клуб в 1966-м, но по сей день остается примером для всех игроков и болельщиков клуба, ведь такую преданность команде, которая была у этого защитника, встретишь нечасто.

Серхи Бархуан

Когда ты становишься капитаном «Барселоны» после ухода Пепа Гвардиолы, это что-то да значит. Серхи Бархуан оккупировал левый фланг обороны практически со дня дебюта и вплоть до ухода их клуба. Дебют, к слову, получился максимально жестким: Кройфф выпустил 22-летнего воспитанника «Ла Масии» играть в Лиге чемпионов против «Галатасарая». Серхи не разочаровал и с тех пор из основы не выпадал 

Бархуан никогда не был защитником-паинькой: легко шел в жесткие противостояния, собирал карточки, играл в атаку, когда необходимо. Его связка с Феррером наводила ужас на соперников, но, увы, после девяти лет на «Камп Ноу» и девяти выигранных трофеев Серхи покинул команду из-за разногласий с Луи ван Галом. Впрочем, он был не единственный, кто ушел из клуба в тот период.

Джованни Ван Бронкхорст

«Барселона» – практически родной дом для голландцев. Периодически там возникают целые оранжевые кланы. Вот и Джованни ван Бронкхорста позвал к себе тогдашний тренер Франк Райкард, который работал с шустрым крайком в сборной. 

Реклама 18+

Да, карьера Джио на «Камп Ноу» была не такой продолжительной, как у большинства легенд клуба, но она точно была чрезвычайно яркой. Чего только стоил, например, гол в ворота Касильяса в домашнем класико победного сезона 2004/05. Или его потрясающая игра в финале Лиги чемпионов 2006 против бывшего клуба — «Арсенала». Тогда голландец поучаствовал и в создании первого (переломного) гола, своевременно отдав пас на Хенрика Ларссона. 

Эрик Абидаль 

Крайние защитники в «Барселоне» и Испании вообще – это всегда больше про атаку, чем про защиту. Абидаль был самым тактически грамотным защитником клуба, который не только надежно работал на своей позиции, но и постоянно подстраховывал увлекающихся партнеров. Он был уравновешивающим элементом в схеме игры Гвардиолы, в которой правая сторона сильно выдавалась вперед.

Их отношения с Дани Алвесом распространялась и за пределы футбольного поля – когда французу потребовалась пересадка печени после осложнений, последовавших за операцией по удалению опухоли, Алвес предложил стать донором. Абидаль отказался, поскольку не хотел, чтобы это сказалось на карьере Дани. Когда Эрика с почестями и легким горьким осадочком проводили из клуба, бразилец взял себе его игровой номер

Жорди Альба

Каталонец Альба 7 лет провел в кантере «Барселоны», лично общался с Луи Ван Галом, но был списан тренерами молодежки по причине маленького роста. Повезло, что футбол Жорди не забросил и вскоре обратил на себя внимание скаутов «Валенсии», в которой раскрылся во всей красе. И, конечно, немного подрос 

В 2012 «Барса» отдала «мышам» €14 млн евро, чтобы вернуть некогда отвергнутого крайка по прозвищу МоtoGP.  Жорди с момента перехода – безоговорочный игрок основы. Особенно ярко Альба заиграл после ухода Неймара – получил больше возможностей для любимых подключений в атаку. В нынешнем составе Жорди Альба – один из лучших союзников Месси у чужих ворот. У них фантастическое взаимопонимание, они отдают друг другу огромное количество обостряющих передач.

Кто, по-твоему, лучший левый защитник «Барсы» всех времен? Ответ пиши в комментариях! Голоса мы подытожим и объявим имя лучшего