3 мин.

Эта «Барселона» не выиграет Лигу чемпионов. Продление контракта с Вальверде - роковая ошибка

За последний год я написал не одну статью с критикой в адрес главного тренера "сине-гранатовых".

Измена стилю. Почему Вальверде - это не уровень «Барселоны»

«Барса» Вальверде пробивает очередное дно

Вальверде на выход. Почему «Барселона» должна последовать примеру «Реала»

«Не по Сеньке шапка». Еще одно доказательство, что Вальверде не соответствует уровню «Барселоны»

Не буду сейчас переписывать свои основные смысли из предыдущих статей. Кому интересно могут пройти по ссылкам и почитать.

Поединок на "Олд Траффорд" в очередной раз убедил меня в бесхребетности Эрнесто Вальверде. Учитывая составы "Барсы" и "МЮ", каталонцы должны были уничтожать своего соперника уже в первом матче. Но трусливая тактика Вальверде не позволила этого сделать.

Месси и Суарес соорудили единственный гол в ворота де Хеа. А дальше, вместо того, чтобы добивать беспомощного соперника, выпустив креативного Дембеле, наставник каталонцев перешел на схему 4-4-2, поменяв Фелиппе Коутиньо на Артуро Видаля.

Уже начинает тошнить от такого зрелища. Противно видеть как "Барселона" отказывается от своего фирменного атакующего футбола. Год назад "Рома" уже наказала Вальверде за прагматизм, но он так ничего и не понял. Нынешнее поколение "Барселоны" просто не приучены играть в подобном стиле.

Вы можете себе представить, чтобы при предыдущих наставниках "Барса" после счета 4:1 могла упустить данное преимущество, да еще от команды уровня "Ромы"? Это же нонсенс.

Но Вальверде сумел проиграть в ответке 0:3, навсегда переписав историю великого клуба.

"Барса" второй сезон подряд уверенно идет к "золотому" дублю. Но не надо обольщаться. После ухода из "Реала" Криштиану Роналду и внедрения системы VAR, у "сине-гранатовых" больше не осталось достойных конкурентов на внутренней арене. Теперь, при наличии в составе Лео Месси, "Барселона" будет доминировать в Испании каждый год при любом тренере.

А вот для покорения Европы этого недостаточно. Нужен тренер с "яйцами". Такой как Юрген Клопп или Диего Симеоне. Эти люди, не имея в своих составах суперзвезд, превратили клубы-середняки в элиту европейского футбола. А также вывели на новый уровень своих лидеров Салаха и Гризманна, которые из малоизвестных футболистов выросли до реальных претендентов на "Золотой мяч".

Я практически не сомневаюсь, что в ответном матче "Барса" камня на камне не оставит от манкунианцев на "Камп Ноу". Но уже в полуфинале команду Эрнесто Вальверде ожидает настоящий ад на "Энфилде". "Люверпуль" Юргена Клоппа вынесет такую "Барселону" вперед ногами.