Сегунда Б, Группа III, 10-й тур. «Барселона Б» - «Лерида» 1:0

«Барселона Б» одерживает вторую подряд победу на «Миниэстади», на сей раз благодаря точному удару Макси Ролона одолев на домашней арене «Лериду» и продлив, таким образом, свою беспроигрышную серию в чемпионате до шести матчей.

После сложного начала чемпионата, коллектив Херарда Лопеса понемногу начинает набирать обороты, а вместе с ними – и очки. Наставник сумел, насколько это возможно быстро, наладить игру в обороне, в результате чего филиал теперь практически не пропускает и смеет претендовать на победы даже, несмотря на то, что форварды демонстрируют далеко не самую высокую результативность. Между тем, приезд в гости играющей в открытый футбол «Лериды» давал все основания считать, что в субботу зрители увидят ни один забитый мяч. И пусть даже в предыдущем туре подопечные Иманоля Идиакеса были нещадно биты «Реусом» (0:3), это совершенно не значило, что эта скромная команда откажется от своего ярко-атакующего стиля, ведь, к примеру, еще ранее она не оставила камня на камне от «Льосетенсе» (5:0).

Первые 10 минут матча остались за гостями, которые провели пару неплохих атак, закончившихся перспективными навесами и прострелами с правого фланга, хотя до акцентированного удара дело, в конце концов, так и не дошло. К счастью, «сине-гранатовые» недолго терпели активность «Лериды», постепенно перехватив инициативу и на какое-то время завладев мячом. В итоге, уже на 17 минуте счет был открыт. Все началось с того, что «фермеры» не самым удачным образом исполнили подачу с углового, после чего «блауграна» и провела быструю результативную контратаку – Алекс Гримальдо навесил в штрафную с левого фланга, Жан-Мари Донгу скинул мяч под удар Макси Ролона, и аргентинец уверенным ударом поразил левый от себя угол ворот Ивана Креспо. Для молодого нападающего этот гол стал вторым в чемпионате, и, забегая вперед, сразу отмечу, что он снова оказался для команды победным.

Вопреки ожиданиям, пропущенный мяч не слишком «взбодрил» команду Иманоля Идиакеса, которая тревожила Адриана Ортола разве что ударами с дальней дистанции. Видимо, это в какой-то степени расслабило голкипера «сине-гранатовых», и в одном из эпизодов он отдал передачу прямо в ноги находящемуся на линии штрафной Марку Мартинесу, который мгновенно оценил ситуацию и плотно пробил верхом – провинившийся вратарь был вынужден исправлять ошибку при помощи красивого прыжка. В остальном хозяева контролировали ход игры и незадолго до перерыва даже имели шанс удвоить результат, однако мяч после удара Гримальдо со штрафного попал в сетку лишь с ее внешней стороны.

Второй же тайм, в целом, прошел при довольно ощутимом преимуществе гостей и, если бы не самоотверженная игра защитников, заблокировавших несколько очень опасных ударов, все могло закончиться для «Барсы Б» весьма плачевно. Наиболее активным в составе «Лериды» был Урко Арройо, которого сдерживали с большим трудом. Кроме того, будет не лишним вспомнить про дальний «выстрел» Оскара Рубио, после которого мяч пролетел в каких-то сантиметрах от правой крестовины. Так или иначе, филиал «блауграны» все испытания с честью преодолел, да и сам пару раз был близок к тому, чтобы поймать соперника на контратаке. Не получилось, но это, в итоге, не помешало одержать третью победу в чемпионате и подняться на 12 строчку в турнирной таблице. В следующем туре подопечных Херарда Лопеса ждет непростой поединок с одним из лидеров соревнований «Реусом».

«Барселона Б»: Ортола; Годсвиль, Роберт Коста, Тарин, Гримальдо; Рос, Сампер, Каптум (Энгуэне,73’); Макси Ролон (Паленсия,81’), Донгу, Айтор (Бабунски,64’)

«Лерида»: Креспо; Оскар Рубио, Фустер, Альбистеги, Бош; Тоньо Васкес (Эки,79’), Колинас, Марк Мартинес, Урко Арройо, Миа Гуаш (Диего Суарес,59’); Вега (Рами,70’)

Голы: 1-0 (Макси Ролон,17’)

Арбитр: Мигель Анхель Вила Санчес

Предупреждения: Айтор (42’), Тоньо Васкес (44’), Фустер (90+2’)

Удаление: Рами (90+3’)

Зрители: 1 960

Следующий тур: 31 октября/1 ноября, «Реус» - «Барселона Б»