6 мин.

Перес де Розас: «Футболисты чувствуют себя неприкасаемыми»

***

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

***

Разгромная статья по делу Алвеса от журналиста El Periodico

Было время, когда служба безопасности «Барсы» считалась гораздо важнее президента, совета директоров и тренера, поскольку именно она отвечала за мытьё, чистку, дезинфекцию и/или оплату проступков, которые богатые, знаменитые и боготворимые футболисты бесконечно совершали барселонскими ночами.

Они были как «команда А», мусоровоз, моечная машина, парни-уборщики, они были, скажем, как мистер Вульф из «Криминального чтива», но одетые в сине-гранатовое. И у них, конечно же, была работа каждую ночь. И некоторые из этих работ оказывались нелёгкими.

©Miramax Films

Были те, кто встречался с девушками на конспиративных квартирах; были те, кто зависал в самых модных ночных клубах; были те, кто жил без денег в кармане, даже без кредитной карты и хвастался этим – полная халява, просто потому, что ты – это ты. И почти все они имели небольшую свиту, которая обеспечивала их всем необходимым. Но эта свита не заботилась об уборке на случай, если ночь окажется грязной. Если происходило что-то непредвиденное (или совсем непредвиденное), они вызывали охрану (разумеется, клубную).

Но времена сильно изменились, для некоторых даже слишком сильно. Теперь современные ребята, пришедшие на смену тем «богам» тихой ночи, любят всё выставлять напоказ, жить в соцсетях, красоваться в них, всем делиться, создавать свой собственный параллельный мир и вскоре заселить метавселенную.

Проблема в том, что мы так сильно им поклоняемся, так обожаем, что они чувствуют себя защищёнными. И даже думают, что они неуязвимы. Это не просто ощущения – у них есть реальные основания для таких мыслей. Вина лежит на нас, на средствах массовой информации, на обществе, которое превратило их в богов. Мы даже дали некоторым из них такое прозвище. Когда все они, в лучшем случае, просто хорошие или выдающиеся футболисты. И мало что, кроме этого.

Но они думают, что раз ты такой, какой ты есть, то всё будет прощено. И не благодарят за это, а смеются в ответ. Даже «мистер Вульф» исчез.

Жить, веря в то, что с тобой никогда ничего не случится из-за твоего статуса – это, наверное, потрясающе. Это больше, чем просто обладание властью. Это означает безнаказанность. Знать, что ты сделал то, что сделал, и при этом предстать перед полицией или перед самим судьей так, как будто ты ничего не сделал, или, что ещё хуже, как будто то, что ты сделал, считается нормальным (как и во многих других случаях, когда тебя прикрывали другие). Это вера в то, что ты неприкасаем.

Может быть, это проблема воспитания, цивилизованности. Конечно, это проблема веры в то, что ты уникален, безнаказан, можешь быть аморальным. Это начинается, вероятно, с момента подписания первого контракта, а возможно, и с юных лет, и продолжается до того момента, когда твоя жена дарит тебе Rolls Royce с красным бантом в дополнение к 15 невероятным автомобилям, которые уже стоят в гараже (1). Или когда ты пишешь сообщение своему президенту с просьбой сократить зарплаты всех игроков, «кроме меня и моего друга» (2). Или когда тебя заменяют во время игры, а ты отказываешься поблагодарить тренера (3). Или когда ты травмирован и отправляешься в Париж смотреть игру NBA, в то время как товарищи по команде работают за тебя в матче с «Вильярреалом» (4). Или когда тебе запрещают ехать на полной скорости на велосипеде по дороге к «Камп Ноу», а тренер даже и не моргнул в твой адрес за это нарушение (5). Или когда ты говоришь редактору газеты, что если он оставит критикующую тебя статью у себя в ящике, то ты дашь ему интервью (6). И так далее, и тому подобное.

Примечание: 1 – Криштиану Роналду, 2 – Месси и Суарес, 3 – точно не известно, 4 – Орельен Тшуамени, 5 – Жераре Пике, 6 – точно не известно

Когда ты передвигался по городу без денег, без документов, потому что они тебе никогда не были нужны, и, кроме того, у тебя была защита мистера Вульфа, когда дискотеки были будто лично твоими, где «вышибалы» тебя защищали, обеспечивали всем необходимым и закрывали на всё глаза, ты думал, что с тобой никогда ничего не случится.

А теперь, видите ли, тебе нужно нанять хорошего адвоката (четверо лучших уже запросили документы о твоём деле, и гоняются за ним, предлагая свои услуги), чтобы вытащил тебя из тюрьмы, потому что, не привыкнув к такому положению вещей, ты даже не нашёл подходящего адвоката. К тому же судья, который был ошеломлён тем, что ты не знаешь размер своей зарплаты, решил отправить тебя в эту самую тюрьму*.

Примечание: «Пумас» считает, что Алвес не выполнил свои обязательства и расторг с ним контракт. Клуб не исключает иска в его адрес. Сам же Дани приуменьшил свою зарплату в 10 раз, чем удивил судью, который имел копию его контракта с «Пумас» на руках.

«Ликантропия». Превью к матчу 1/4 Кубка Короля с «Реал Сосьедадом». Первый месяц нового года уже отметился рядом важных перевоплощений

Генетика и спорт. Футбол под прицелом. Разбираем вопросы спортивных успехов и травматизма через призму генетических исследований

БарсаМания проводит конкурс фотографий (с призами). Вместе раскрашиваем сайт в сине-гранатовые цвета!

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!