2 мин.

«Барселона» поступила дальновидно, отказавшись от сотрудничества с криптовалютными фирмами

В течение многих месяцев в «Барселоне» обсуждался вопрос о целесообразности принятия головокружительных спонсорских предложений от криптовалютных компаний. После срыва сделки с Ownix, совет директоров во главе с Жоаном Лапортой отклонил прочие подобные варианты, обещавшие мощное вливание финансов. К сожалению, реальность этой отрасли такова, что многие обещания здесь могут не выполняться.

В прошлом году в испанском футболе уже обосновалась криптовалютная компания Bitci, которая подписала спонсорские контракты сразу не только с несколькими клубами – «Кадисом», «Сельтой», «Эспаньолом» и «Алавесом» – но и с самой Федерацией футбола. Более того Bitci также стали спонсорами баскетбольной «Басконии», MotoGP и даже McLaren. Все они получили первый платёж и уйму красивых слов в свой адрес, но теперь большинство из них уже начали судебную тяжбу с Bitci, чтобы на их счета наконец-то поступили деньги, обещанные по этим контрактам. Интересно, как дела обстоят с выплатами в других странах, ведь эта турецкая компания развернулась так широко, что финансирует многие футбольные клубы и национальные сборные по всему миру.

Обещать предоставить определённую сумму денег – это не одно и тоже, что гарантировать выплаты. И это главная проблема, которую должны решить криптовалютные фирмы. В свою очередь, спортивные организации также должны понимать, с кем они заключают сделки.

В последнее время снова пошли слухи о том, что каталонцы рассматривают предложение о спонсорстве от одной криптовалютной компании, но в свете вышеуказанных событий не будет новостью, если и его Лапорта в итоге отклонит.

Женская «Барселона»: персональные итоги сезона 2021/22. Самое время поближе познакомиться с чемпионской командой, если вы ещё не сделали этого ранее.

Хроники прессы. «Мечта Хави: связка Педри и Бернарду Силвы». На передовицах каталонских газет царят трансферные слухи.

Жорже Мендеш: «"Барса" не собирается продавать Нико». Известный агент провёл деловую встречу с руководством Клуба.