Хави опять удалили за споры. Уже традиция

Вернется к класико.

«Барса» справилась с «Атлетико» (3:0) даже в без главного тренера – под конец первого тайма удалили Хави.

За разговоры. Опять!

Что на этот раз?

Похоже, слишком яростно протестовал против решений судьи Хосе Марии Санчеса Мартинеса. Вот отрывок из отчета рефери:

● На 41-й минуте тренер Хави Эрнандес предупрежден за протест против одного из моих решений.

● На 42-й минуте тренер Хави Эрнандес удален за протест против одного из моих решений. Громко кричал и показывал неуважительные жесты. Инцидент случился после предупреждений со стороны четвертого арбитра.

Что так разозлило Хави? Если коротко: отбор Гюндогана возле штрафной «Атлетико» зафиксировали как фол. «Барсу» лишили потенциально голевой атаки.

Хави хватался за голову.

Наезжал на резервного и махал руками.

За что и получил прямое удаление – да, не вторую желтую.

После матча тренер защищался: «Удаление несправедливое. Я не сказал ничего такого. Я жестикулирую, потому что у меня есть страсть к этой игре. Абсолютная норма».

Экс-судья Эдуардо Итурральде Гонсалес не согласен: «Что-то сказал четвертому судье. Зависит от того, что он сказал. Если оскорбление, то четыре матча дисквалификации. Четвертые судьи слишком много терпят от Хави. Он выходит из себя во многих матчах. И не только он. Многих других тренеров «Барсы» удаляли по ходу сезона.

Странно, что это происходит только с Хави, а не с другими тренерами. Он знает, что ведет себя плохо, но не может ничего поделать. Комитет это видит».

Хави постоянно спорит и хватает желтые

Уже привычка.

● Началось прошлом сезоне. Хави получил восемь желтых карточек: две в Кубке против «Мадрида», одну в ЛЧ против «Интера». Еще пять – в Ла Лиге.

● Этот сезон тренер начал с удаления в матче против «Хетафе», потом спорил в медиа: «Сказал лишь то, что им позволяют совершать много фолов, а нас наказывают за мелочи. Арбитр позволял фолить на нас. Меня удалили за правду».

● Статистика Хави-тренера – 22 горчичника и две красные. Доминирует в Ла Лиге: ни один тренер не получал карточки чаще, чем Хави с момента его возвращения в «Барсу»: например, у Пепа Гвардиолы три удаления и четыре желтые – аж за четыре сезона.

● Хави-футболист никогда не отличался жесткостью, но много спорил с судьями: у него за карьеру 44 предупреждения. Два раза удалялся.

Забавно: в этом сезоне Ла Лиги Хави получил больше желтых, чем любой игрок «Барселоны» – восемь. У Де Йонга семь.

Хави заменит брат Оскар. «Барса» с ним выигрывает

Теперь Хави пропустит два следующих матча Ла Лиги: сначала дома с «Лас-Пальмасом», потом выезд против «Кадиса». Будет время подготовиться к «ПСЖ».

Подменит тренера его родной брат – Оскар Эрнандес, помощник главного. Для него это не в новинку.

Оскар помогает брату с тактической подготовкой. Среди решений – Араухо на правом фланге: «Эта идея пришла персоналу, прежде всего, моему брату Оскару, – рассказывал Хави. – Он сказал: «Почему бы нам не попробовать поставить Рональда на позиции правого защитника? Он самый решительный игрок и в обороне, и при выходах один на один». Я сказал: «Хорошо, давайте попробуем».

Старший Эрнандес тоже вспыльчивый: в этом сезоне удалился в Кубке Испании за споры с резервным рефери. Возможно, скоро кому-то придется подменить и его.

Телеграм-канал Barca Family

Гол Феликса, удаление Хави и подъем на второе место. «Барса» легко уложила «Атлетико»