Удар по ягодицам – ключевое для победы «Барсы». Из-за этого пенальти на 97-й и дубль Левандовского

Натужно обыграли «Сельту» перед «Наполи».

90 минут не хватило «Барсе» для победы над кризисной «Сельтой», но в компенсированное время команда Хави все же справилась – благодаря забавному пенальти.

Спасли ягодицы Ямаля. Это как?

Судья Хуан Сантана поставил после вот такого удара Франа Бельтрана по ягодицам Ламину Ямалю на 90+3.

И это еще не все: пенальти перебивали. Сначала Висенте Гуаита отбил удар Роберта Левандовского, но судья дал второй шанс – вратарь вышел с линии раньше времени. С повторной попытки поляк уже справился.

Пока дважды работал ВАР, пока готовился второй удар – дошло до 97-й минуты. Она и стала победной. «Барса» выиграла этот тяжелый матч – 2:1.

Правда, к реализованному пенальти возникли вопросы с другой стороны: Рафинья вбежал в штрафную раньше времени.

Правда, он никак не участвовал в эпизоде – экс-судья Эдуардо Итурральде Гонсалес считает, что поэтому ВАР и не вмешался.

Тер Стеген впервые победил на стадионе «Сельты» 🤯. Он постоянно страдает от Аспаса

Когда в конце первого тайма Левандовски открыл счет с паса Ямаля, казалось, что во втором тайме «Барса» укрепит преимущество.

Но начались проблемы: в перерыве Хави пришлось заменить Рональда Араухо – возможно, лучшего защитника команды, который уже месяц играет с дискомфортом в колене. Так его поберегли перед «Наполи». И на старте второй половины «Барселона» пропустила от Яго Аспаса. Это уже десятый его гол в ворота Марка-Андре Тер Стегена – больше нет ни у кого. Рядом лишь Карим Бензема (восемь. Несмотря на пропущенный гол, Тер Стегену удалось прервать ужасную серию: он впервые победил на стадионе «Сельты». До этого было три поражения и три ничьих.

У Левандовского дубль впервые с ноября. Обошел Анри по голам за «Барсу»!

Для Роберта Левандовского игра тоже сложилась неплохо: два мяча за матч он не забивал с ноября.

Матч против «Сельты» сильно рифмуется с той игрой против «Алавеса»: тогда «Барса» тоже выиграла 2:1, а Роберт забил победный с пенальти.

Это всего третий дубль поляка за сезон. Первый был тоже против «Сельты». Тогда «Барса» вытащила волевую победу 3:2, хотя до 81-й проигрывала 0:2. Благодаря дублю Левандовски обошел Тьерри Анри по голам за «Барселону» – 50 против 49.

Хави считает, что «Барсе» помогло его решение уйти. 10 из 12 очков после

Хави остался доволен игрой. И предположил, что это его заявление об уходе положительно сказалось на команде.

«Ощущение, что мы играли хорошо, пока не доходили до финальной трети, – сказал он после матча. – А там нам не хватало четкости и последнего паса. Мы хорошо располагались, удачно действовали на подборе, доминировали, и я рад, потому что на этом поле играть тяжело. Мы отдали все силы ради очков и получили их мучительным путем, но это все-таки радует. Отношение к делу, самоотдача, активность были на высоком уровне.

После моего объявления об уходе мы набрали 10 очков из 12. Думаю, мое решение было к лучшему. Я рад, что команда сделала шаг вперед, доволен тремя очками – они на вес золота. Такие голы, как у «Сельты», – следствие потери концентрации. У соперника умелые футболисты в атаке, а нам не повезло с отскоком. Мы защищались не очень хорошо в этом эпизоде. Но в целом мы провели матч замечательно».

Эти «золотые» три очка позволили «Барсе» обратно оторваться от «Атлетико» на три очка и приблизиться к «Жироне», у которой на два балла больше при матче в запасе. Хм, без заявлений об уходе «Осасуну» и «Алавес» было не обыграть?

Уже в среду «Барселона» впервые за три года сыграет в плей-офф Лиги чемпионов – против «Наполи» в гостях. Перед важной игрой отдых получил Илкай Гюндоган (впервые с ноября остался в запасе на матч Ла Лиги), Рональда Араухо тоже поберегли.

Теперь ждем битву кризисных команд в Неаполе!

«Сити» еле спас ничью с «Челси». Холанд упрямо бил мимо, классически выручил Родри

«Ливерпуль» – снова лидер, «Арсенал» обошел «Сити». Ярко вернулся Салах, у лондонцев 14:1 за три тура