23 мин.

2011—2012. Хрупкий лед «Медео»

Сборная России, в которой продолжался процесс смены поколений, не удержала титул на первом чемпионате мира в столице азиатского государства. Впервые в финале могли встретиться представители экс-СССР. Но драматические (без преувеличения) события полуфинального матча Казахстан — Швеция (не только игра, но и то, что происходило после) предопределили традиционную вывеску главной игры первенства. В которой, увы, подопечные Сергея Фирсова уступили 4:5.

5 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Хоккеисты сборной Швеции Ханс Андерссон, Андреас Вест и Пер Хельмюрс после победы в финальном матче XXXII чемпионата мира Россия — Швеция — 4:5

ВПЕРВЫЕ КАЗАХСТАН И ВЫСОКОГОРЬЕ

Победа на казанском чемпионате мира — 2011 продлила пребывание главного тренера сборной России Сергея Фирсова еще на один цикл — с ним сборная встречала уже третий чемпионат мира.В помощниках у него значился 37-летний Вячеслав Манкос (сын Евгения Манкоса, руководившего сборной в 1991—1994 годах).На первый сбор в сентябре 2011 года наставники пригласили четырех дебютантов: вратаря Григория Лапина, его партнера по «Воднику» защитника Сергея Калинина, полузащитников Олега Толстихина («Енисей») и Дениса Потемина («Сибсельмаш»). Лапин отыграл матч против шведской молодежки 10 сентября 2011 года (5:3) и пропустил три гола. Во второй встрече в Сандвикене уже со сборной Швеции (3:3) ворота защищал Роман Гейзель. Наши проигрывали 0:3 к 67-й минуте, но гол Ивана Максимова и дубль Павла Рязанцева позволили завершить встречу вничью (3:3). Толстихин и Калинин в обеих встречах выходили в стартовом составе, Потемин — на замену.

4 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Полуфинальный матч XXXII чемпионата мира Россия — Финляндия — 6:4. С мячом —Олег Толстихин (№ 19)

В октябре сборные России и Швеции впервые в истории приехали в Казахстан (седьмая страна, где играла отечественная национальная сборная) — в Алма-Ату на Кубок Акима. Игра на высокогорье на катке «Медео» — новый и весьма актуальный (за три месяца до чемпионата мира здесь же) опыт. Из квартета дебютантов дома остался только Потемин. В Алма-Ате в форме национальной команды дебютировали сразу четверо: Петр Цыганенко (оба — «Зоркий»), Алан Джусоев, Вячеслав Вдовенко (оба — «Енисей») и Алексей Бушуев («Динамо-Казань»).

Казахстан стал седьмой страной, где когда-либо играла отечественная сборная

Алексей Бушуев — воспитанник кировского хоккея — в родной «Родине» дебютировал еще в 2002-м, через четыре года стал в ее составе бронзовым призером чемпионата России. В 2008-м Бушуев перешел в ХК «Динамо-Казань», в составе которого стал чемпионом страны и обладателем Кубка мира. Поиграл Бушуев и за другое «Динамо» — московское. Со сборной России он дважды выигрывал чемпионаты мира (всего в составе сборной страны Бушуев сыграл 25 матчей, забил 5 голов.) В сезоне 2019—2020  вернулся в «Родину».

Алексей Бушуев

Лидеры мирового бенди в Алма-Ате сыграли два матча между собой. В первом Россия победила 8:2, причем голевые функции (в отсутствие Ломанова, Иванушкина и Рязанцева тренеры решили поэкспериментировать с линией нападения) взяли на себя дебютанты — Бушуев отличился дважды, еще один гол забил Цыганенко. Повторная встреча оказалась менее результативной (3:2). Впрочем, в состав сборной России на ЧМ-2012 Бушуев  Цыганенко не попали.

По ходу повторной игры на ярком алма-атинском солнце воздух прогрелся до 20 градусов — самый теплый матч в истории отечественной сборной!

В декабре шведы приехали в Ульяновск еще на две товарищеские игры. И здесь, за полтора месяца до старта чемпионата мира, нашлось место дебютанту. Впервые сыграл за сборную защитник Николай Мельников, которого Сергей Фирсов хорошо знал по совместной работе в «Сибсельмаше». 18 декабря 2011 года Россия уступила 1:2, а через сутки в сильный снегопад случился убедительный реванш — 6:1.

Лидер и капитан сборной России Михаил Свешников сыграл только в сентябрьских матчах в Сандвикене: 15 октября на Кубке мира он получил серьезную травму руки.

ШЕСТЬ ДЕБЮТАНТОВ И СВЕШНИКОВ

Расширенный состав на ЧМ-2012 главный тренер сборной России Сергей Фирсов назвал сразу после новогодних праздников. Среди 20 хоккеистов почти треть — Лапин, Калинин, Толстихин, Мельников, Ишкельдин и Джусоев — дебютанты мировых форумов (притом что двое последних только что стали чемпионами мира среди молодежных команд).

Чемпионат мира — 2012 сборная России встречала сразу с шестью дебютантами в составе

320

Сергей Калинин

Сергей Калинин, как и Лапин, — из Архангельска, большую часть карьеры выступает за «Водник», но были сезоны и в «Динамо-Казани» (2013—2014), и в «Динамо-Москве» (2014—2015). Чемпион мира (2014), вице-чемпион (2012). Всего в составе сборной России провел 13 матчей.

К чемпионату мира вернулся в строй Михаил Свешников. А вот мощного забивного полузащитника «Зоркого» Петра Захарова в составе не оказалось, что вызвало недоумение многих специалистов.

АККЛИМАТИЗАЦИОННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Чтобы акклиматизироваться на высокогорье, сборная России прилетела в Алма-Ату ровно за неделю до старта ЧМ-2012 и поселилась даже выше «Медео» — на горнолыжном курорте Чимбулак. «Проверяем возможности организма хоккеистов, — так объяснил выбор главный тренер нашей команды Сергей Фирсов. — Шести дней, что мы проведем в горах перед стартом чемпионата, не хватит для полного привыкания к непривычной высоте — конькобежцы и горнолыжники говорят, что для этого нужно как минимум две недели. Даже находясь на прогулке, трудно дышать. Однако в нашей ситуации даже три лишних дня в условиях высокогорья дадут нам преимущество перед соперниками».

Для акклиматизации в условиях высокогорья сборная России начала сбор на «Медео» за неделю до старта мирового первенства

1 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео» после матча предварительного турнира XXXII чемпионата мира Финляндия — Норвегия — 7:2

А шведы тем временем были все в размышлениях, как вернуть титул, упущенный в Казани-2011. В пяти товарищеских матчах против сборной России скандинавы одержали лишь одну минимальную победу при одной ничьей и трех поражениях. Некоторые, напомню, были чувствительными (2:8 — в Алма-Ате и 1:6 — в Ульяновске). Один из ведущих шведских специалистов Кент Хультквист, выигрывавший чемпионский титул и как игрок, и как главный тренер, заявил: «Для победы над Россией нынешнему тренерскому штабу придется придумать что-то неординарное. Необходимо будет справиться с высотой, холодом и давлением трибун. Большинство факторов указывают на то, что в финале сыграют Россия и Швеция. Шансы на победу — 60 на 40 в пользу русских».

БЕЗ ОСЕЧЕК, НО С ПРОБУКСОВКОЙ

Впервые с чемпионата мира — 1999, проходившего в Архангельске, все матчи группы сильнейших были показаны в прямом эфире. Однако на общедоступных каналах увидеть их смогли только в Казахстане и Швеции. Российские болельщики могли смотреть матчи с участием сборной России на платном «НТВ-Плюс», общедоступный «Россия-2» показал только полуфинальный и финальный матчи сборной России.

В турнире впервые участвуют 14 команд: группа сильнейших из шести команд, B — 5 команд (не доехала Монголия) и С — 3 команды, причем предусмотрен обмен между группами по итогам чемпионата. В первенстве мира дебютируют сборные Японии и Кыргызстана. Последние (команда из горного Нарына) ввиду полного отсутствия средств, но с большим желанием принять участие в мировом форуме приехали в Алма-Ату на маршрутках (500 км). Для игр команды низших дивизионов задействуется запасное поле стадиона «Центральный» в Алма-Ате.

29 января 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Торжественное открытие XXXII чемпионата мира, в котором впервые принимают участие 14 команд, разбитых на три группы

Для хоккеистов тем временем шоком стал плохой лед, что признавали и хозяева первенства. «Лед неважный, в некоторых местах — выбоины, пустоты, — говорил за три дня до начала турнира главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов. — Надеюсь, до старта чемпионата эти проблемы устранят». К сожалению, работникам знаменитой арены сделать это не удалось. Большого хоккея на «Медео» давно не было, а физкультурники на массовом катании к качеству льда лояльны. Проблемой стали вечерние матчи — лед не успевали восстановить из-за большого количества игр в течение дня.

Накануне стартового матча в резерв были отправлены Джусоев и Калинин. Другие дебютанты мировых первенств против сборной США (19:3) сыграли уверенно: «сухой» матч провел молодой голкипер Лапин, дублем отметился Ишкельдин, два гола забил Толстихин. «Лед по-прежнему не очень хорошего качества — мячик постоянно прыгает на неровностях», — резюмирует после матча Ломанов.

Второй матчпротив сборной Финляндии и в день рождения тренера Сергея Фирсова (52 года). Накануне финны проиграли шведам 0:12, россияне к 60-й минуте вели 4:0 и едва не поплатились за последующую беспечность. В последней 15-минутке финны забили четыре мяча, концовка выдалась нервной, но все же 5:4. «Нам не хватило настроя, — отметил после игры Фирсов. — Даже в скорости порой уступали сопернику. А при счете 4:0 полностью потеряли концентрацию, что и привело к нервной концовке. Плюс сбились на индивидуальную игру. Слава богу, что все хорошо закончилось».

30 января 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Матч предварительного турнира XXXII чемпионата мира Россия — Финляндия — 5:4. Гол Сергея Ломанова на 82-й минуте позволил сборной России одержать победу в этой игре с замысловатым сценарием

Неудачная игра против Финляндии и последовавшая за этим критика в СМИ не на шутку разозлили хоккеистов сборной России. Сборной Норвегии просто не повезло — 16:1. «Серьезные игры для нас начинаются с завтрашней встречи с Казахстаном. Считаю, хозяева чемпионата собрали самую сильную сборную за все время», — отмечал после игры Павел Булатов.

31 января 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Матч предварительного турнира XXXII чемпионата мира Россия — Норвегия — 16:1. Павел Булатов пытается прорваться через частокол норвежских клюшек

Перед игрой с хозяевами травмированного 21-летнего Максима Ишкельдина заменил еще более молодой 19-летний Алан Джусоев. В стартовый состав на матч с Казахстаном он не попал, но начал выходить на лед еще в первом тайме. Казахстанцы при бешеной поддержке трибун ввязались в обоюдный обмен уколами и едва в этом не преуспели — 8:6.

Накануне матча Россия — Швеция в расположение соперников прибыл полузащитник московского «Динамо» Даниэль Моссберг. Поначалу он просто хотел отдохнуть от хоккея, но в итоге был срочно вызван на подмогу. Традиционное противостояние в этот раз обрело новую интригу: проигравший попадал в полуфинале на Казахстан, чего соперники хотели всячески избежать.

Вдохновенно начал матч Сергей Ломанов — на 15-й минуте он сотворил такой голевой шедевр, что стадион охнул и разразился овацией. В итоге Сергей забил еще два мяча (оба с 12-метровых), дубль после розыгрышей угловых ударов сделал Евгений Иванушкин, еще один мяч записал на свой счет Михаил Свешников — 6:2 в пользу России.

2 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Матч предварительного турнира XXXII чемпионата мира Россия — Швеция — 6:2. Сергей Ломанов рвется к воротам, несмотря на грязную игру защитника шведской сборной Эрика Сёрфстрема (№ 16)

«ДЕЛО МОССБЕРГА»

Накануне полуфиналов, в ночь с пятницы на субботу, Алма-Ату накрыл мощный циклон, принесший сильный снегопад, который не прекращался на протяжении всего игрового дня. Решено было играть в три тайма по 30 минут, но даже после 10 минут игры мяч начинал застревать в снегу.

В матче с Финляндией для России решающим оказался отрезок с 26-й по 69-ю минуту: забили пять мячей, и счет с 1:1 поменялся на 6:1.

4 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Полуфинальный матч XXXII чемпионата мира Россия — Финляндия — 6:4. На 57-й минуте матча Евгений Иванушкин буквально проталкивает мяч в ворота Тимо Оксанена

Второй полуфинал Швеция — Казахстан завершился грандиозным скандалом. Матч вызвал огромный интерес и собрал внушительную зрительскую аудиторию ЧМ-2012, включая президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Хозяева провели лучший матч в истории и должны были выигрывать в основное время. На последней минуте третьего тайма при счете 4:3 в пользу Казахстана уже обыгравший вратаря шведов Свенссона Вячеслав Бронников решил не бить по воротам, а отдать передачу партнеру. В итоге на заснеженном поле мяч киксанул, и форвард казахстанцев ногой подправил его в сетку. Судьи взятие ворот не засчитали, и в ответной атаке шведы сравняли счет после подачи углового удара. В драматичной серии пенальти (по восемь ударов) чуть точнее были шведы.

Лишь цепь досадных случайностей не позволила хозяевам чемпионата — сборной Казахстана, впервые в истории сыграть в финале чемпионата мира

4 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на полуфинальном матче XXXII чемпионата мира Казахстан — Швеция — 4:4, 5:6 по 12-метровым

Самые интересные события начались по окончании встречи. На пресс-конференции главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов заявил, что его команда подает протест: «Полузащитник сборной Швеции Даниэль Моссберг не был включен в техническую заявку на матч, но принял в нем участие. Мы подаем протест и считаем, что сборной Швеции должно быть засчитано техническое поражение». Первым нарушение еще в первом тайме матча заметил судья-секретарь Борис Фоминых.

4 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». 4000 зрителей на полуфинальном матче XXXII чемпионата мира Казахстан — Швеция — 4:4, 5:6 по 12-метровым

Технический комитет Международной федерации бенди (FIB) начал расследование. Оно продолжалось восемь (!) часов. Уже ночью появилось сообщение, что решение будет озвучено в 10.00 на специальной пресс-конференции, за час до начала матча за третье место! В принципе, уже тогда стало ясно, что решение будет принято в пользу шведов.

Эта нервотрепка в итоге негативно сказалась на сборной… России.

ПРОВАЛ В КОНЦОВКЕ

К финалу российская команда решила кадровые проблемы. Вернулся на привычный левый фланг испытывавший небольшие проблемы со здоровьем Юрий Погребной. Несерьезным оказалось и повреждение Юрия Викулина — в одном из эпизодов полуфинала финский игрок наступил ему коньком на ногу. Еще одним изменением стал первый на этом чемпионате мира выход в стартовом составе Алана Джусоева, который по ходу полуфинала заменил неудачно игравшего Грановского.

Стартовые минуты прошли с территориальным преимуществом нашей команды, но прорвать насыщенную оборону шведов россиянам никак не удавалось. Скандинавы же терпеливо ждали своего шанса. Его поймал Лёфстед, точно пробив со средней дистанции. Сравнял счет капитан россиян Михаил Свешников после фирменного дриблинга и обыгрыша семерых соперников — 1:1. В следующие 23 минуты команды еще раз обменялись голами — 2:2.

5 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Финальный матч XXXII чемпионата мира Россия — Швеция — 4:5. Михаил Свешников забивает первый мяч в ворота Андреаса Бергвалла

После перерыва вновь повалил снег, но россияне успели быстро забить два гола. Однако совершенно  неожиданно, учитывая меньшее время на адаптацию, стала сказываться лучшая физическая форма шведов. Моссберг, лишь три дня назад прилетевший в Алма-Ату, сделал дубль, а решающий мяч записал на свой счет другой шведский Даниэль — Берлин. Так комфортные 4:2 за восемь минут превратились в кошмарные 4:5. Шведы оформили свой 11-й чемпионский титул в истории.

Выигрывая по ходу финального матча 4:2, сборная России пропустила три мяча подряд и упустила титул чемпионов мира — 4:5

«Думаю, необъяснимый провал нашей защиты в середине второго тайма предопределил итоговый результат, — сказал после игры генеральный менеджер сборной России, в прошлом боксер суперуровня Николай Валуев. — Если это увидел я, небольшой специалист в русском хоккее, то профессионалы наверняка это подтвердят. Я посмотрел несколько игр сборной Швеции, и мне сразу бросилось в глаза, что расслабляться в игре с ними — смерти подобно. Надо быть в игровом тонусе до финального свистка. Первый тайм мне очень понравился, и если бы наша сборная так же играла и во втором, то победила бы без вопросов. Обидно, но не могу поругать ребят — было видно, что они старались, упрекнуть их не в чем».

Под руководством Сергея Фирсова команда проиграла два чемпионата из трех, и в сборной его больше не будет.

2011

Товарищеские матчи в Швеции (Сандвикен, «Йоранссон Арена»)

Россия — Швеция-М — 5:3 (3:1)

10 сентября. Судьи: Й. Кандель, П. Юнссон и Т. Юнг (все — Швеция). Штраф: 15 (Калинин — 10, Доровских — 5) — 40.

Россия: Лапин — Булатов, Грановский, Калинин, Тюкавин, Бушуев, Толстихин, Максимов, Свешников (К), Ломанов, Иванушкин. На замену выходили Доровских, Шардаков, Потемин.

Голы: 0:1 — Гильям (1). 1:1 — Доровских (16). 2:1 — Толстихин (33). 3:1 — Доровских (42). 4:1 — Ломанов (50). 5:1 — Доровских (62). 5:2 — Сёдерберг (65). 5:3 — Гильям (70).

425. Россия — Швеция — 3:3 (0:2)

11 сентября. +5°С. Судьи: Й. Кандель, П. Юнссон и Т. Юнг (все — Швеция). Штраф: 25 (Булатов — 5, Тюкавин — 10+10) — 50.

Россия: Гейзель — Булатов, Грановский, Калинин, Тюкавин, Толстихин, Бушуев, Максимов, Доровских, Ломанов, Иванушкин. На замену выходили Рязанцев и Потемин.

Голы: 0:1 — Д. Берлин (23, с углового). 0:2 — Хельмюрс (36). 0:3 — П. Нильссон (67). 1:3 — Максимов (70). 2:3, 3:3 — Рязанцев (79, 83).

Кубок Акима Алматы

426. Россия — Швеция — 8:2 (2:1)

21 октября. Алма-Ата. Стадион «Медео». +10°С. 3000 зрителей. Судьи: И. Савенков, Д. Масляев и А. Коробков (все — Россия). Штраф: 20 (Бушуев — 10, Калинин — 10) — 30.

Россия: Гейзель — Джусоев, Булатов, Калинин, Захаров, Шабуров, Толстихин, Бушуев, Максимов, Доровских, Шардаков. На замену выходили Вдовенко, Цыганенко, Грановский.

Голы: 0:1 — Ю. Нильссон (9). 1:1 — Бушуев (16, с углового). 2:1 — Шардаков (39). 3:1 — Цыганенко (54). 4:1 — Максимов (56). 4:2 — Й. Хедквист (58). 5:2 — Бушуев (63). 6:2 — Шардаков (71). 7:2 — Максимов (66). 8:2 — Шардаков (90). Захаров не реализовал 12-метровый (27, вратарь).

427. Россия — Швеция — 3:2 (1:0)

22 октября. Алма-Ата. Стадион «Медео». +6°С. 500 зрителей. Судьи: И. Савенков, Д. Масляев и А. Коробков (все — Россия). Штраф: 60 (Калинин — 10+10, Джусоев — 10, Захаров — 10, Максимов — 10, Булатов — 10) — 50.

Россия: Лапин — Джусоев, Булатов, Калинин, Захаров, Шабуров, Толстихин, Бушуев, Доровских, Шардаков, Цыганенко. На замену выходили Максимов и Вдовенко.

Голы: 1:0 — Шардаков (12, с углового). 2:0 — Цыганенко (50). 2:1 — Т. Бергстрём (79). 3:1 — Цыганенко (87, с 12-метрового). 3:2 — Т. Бергстрём (90). 12-метровые не реализовали Максимов (37, мимо), Захаров (44, штанга).

Товарищеские матчи в Ульяновске

428. Россия — Швеция — 1:2 (0:0)

18 декабря. Стадион «Труд». -12°С. 5000 зрителей. Судьи: Г. Минаев, О. Тараторкин и А. Коробков (все — Россия). Штраф: 0 — 30.

Россия: Лапин — Мельников, Викулин, Булатов, Шабуров, Толстихин, Погребной, Максимов, Доровских, Ломанов, Рязанцев. На замену выходили Захаров, Калинин, Бушуев, Иванушкин.

Голы: 1:0 — Иванушкин (52, с углового). 1:1 — Т. Бергстрём (64). 1:2 — Сэфстрём (89).

429. Россия — Швеция — 6:1 (3:1)

Россия: Гейзель — Мельников, Калинин, Булатов, Викулин, Толстихин, Погребной, Максимов, Рязанцев, Ломанов, Иванушкин. На замену выходили Доровских, Шабуров, Бушуев, Захаров.

Голы: 1:0 — Ломанов (10, с 12-метрового). 2:0  — Иванушкин (13). 2:1 — К. Миккельссон (23). 3:1 — Ломанов (44, с 12-метрового). 4:1 — Иванушкин (46). 5:1 — Рязанцев (61). 6:1— Иванушкин (67, с 12-метрового).

2012

ХХXII чемпионат мира

430. Россия — США — 19:3 (12:3)

29 января. -3°С. 1000 зрителей. Судьи: Х.-П. Свенсен (Норвегия), В. Курбанов (Россия) и С.-О. Пююсинг (Финляндия). Штраф: 5 (Толстихин) — 0.

Россия: Гейзель (Лапин, 46) — Булатов, Грановский, Викулин, Толстихин, Погребной, Тюкавин, Свешников (К), Максимов, Рязанцев, Ломанов. На замену выходили Мельников, Доровских, Ишкельдин, Савельев, Иванушкин.

Голы: 1:0 — Максимов (2, с углового). 2:0 — Ломанов (10). 3:0 — Тюкавин (15, с углового). 4:0 — Ломанов (17). 5:0, 6:0 — Толстихин (22, 24). 6:1 — Байерс (29). 6:2 — Кизли (32). 7:2 — Максимов (33). 8:2 — Рязанцев (34). 9:2 — Ломанов (35). 10:2 — Свешников (36). 11:2 — Рязанцев (40). 11:3 — Э. Ричардсон (42). 12:3 — Рязанцев (45). 13:3 — Иванушкин (50). 14:3 — Доровских (53). 15:3 — Ишкельдин (58). 16:3 — Толстихин (64). 17:3 — Иванушкин (65). 18:3 — Доровских (86). 19:3 — Ишкельдин (90).

431. Россия — Финляндия — 5:4 (2:0)

30 января. -1°С. 200 зрителей. Судьи: П. Эрлунд (Швеция), Н. Юкляевских (Россия) и Ю.-П. Рекиля (Финляндия). Штраф: 20 (Грановский — 10+10) — 35.

Россия: Гейзель — Ломанов, Погребной, Шабуров, Толстихин, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (К), Иванушкин. На замену выходили Доровских, Рязанцев, Савельев, Ишкельдин, Мельников.

Голы: 1:0 — Кумпуойя (14, автогол). 2:0 — Иванушкин (25). 3:0 — Ломанов (53). 4:0 — Свешников (57). 4:1 — Луккарила (76, с 12-метрового). 4:2 — В. Аалтонен (78, с углового). 5:2 — Ломанов (82). 5:3 — В. Аалтонен (83). 5:4 — Кумпуойя (89). 12-метровые не реализовали Иванушкин (24, штанга), Экман (13, мимо).

432. Россия — Норвегия — 16:1 (9:1)

31 января. -7°С. 300 зрителей. Судьи: П. Эрлунд (Швеция), Ф. Бьёрсет (Норвегия) и А. Коробков (Россия). Штраф: 20 (Савельев — 10, Доровских — 10) — 20.

Россия: Лапин — Ломанов, Тюкавин, Доровских, Рязанцев, Савельев, Толстихин, Максимов, Викулин, Мельников, Булатов. На замену выходили Ишкельдин, Погребной, Шабуров, Грановский, Иванушкин.

Голы: 1:0 — Ломанов (3). 2:0 — Доровских (6). 3:0, 4:0 — Рязанцев (8, 10). 5:0 — Максимов (14). 6:0 — Ишкельдин (15). 7:0, 8:0 — Иванушкин (23, с 12-метрового, 25). 8:1 — Люстад (36, с углового). 9:1 — Рязанцев (37). 10:1 — Иванушкин (49). 11:1 — Савельев (50). 12:1, 13:1 — Иванушкин (52, 53). 14:1, 15:1 — Викулин (56, 65, с углового). 16:1 — Максимов (74, с углового).

433. Россия — Казахстан — 8:6 (4:4)

1 февраля. -6°С. 2000 зрителей. Судьи: К.-Х. Шёстен, К.-Ю.-М. Вилссон (оба — Швеция) и Ф. Бьёрсет (Норвегия). Штраф: 30 (Грановский — 10, Булатов — 10, Иванушкин — 10) — 20.

Россия: Лапин — Ломанов, Тюкавин, Рязанцев, Савельев, Погребной, Шабуров, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (К). На замену выходили Доровских, Толстихин, Джусоев, Мельников, Иванушкин.

Голы: 0:1 — Исалиев (2). 1:1 — Рязанцев (23). 1:2 — Бронников (25, с 12-метрового). 2:2, 3:2 — Свешников (30, 34). 4:2 — Доровских (34). 4:3, 4:4, 4:5 — Почкунов (36, 38, 57). 5:5 — Ломанов (66, с 12-метрового). 6:5, 7:5 — Толстихин (71, 73). 7:6 — Насонов (76). 8:6 — Иванушкин (77, с углового). Иванушкин не реализовал 12-метровый (80, перекладина).

434. Россия — Швеция — 6:2 (3:2)

2 февраля. -3°С. 1500 зрителей. Судьи: М. Канниайнен, Ю.-П. Рекиля (оба — Финляндия) и П. Юнссон (Швеция). Штраф 50 (Грановский — 10+10, Максимов — 10, Шабуров — 10, Джусоев — 10) — 30.

Россия: Гейзель — Ломанов, Тюкавин, Доровских, Рязанцев, Савельев, Погребной, Шабуров, Толстихин, Максимов, Джусоев. На замену выходили Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (К), Иванушкин.

Голы: 1:0 — Ломанов (15). 1:1 — С. Эриксон (18, с углового). 2:1 — Рязанцев (20, с углового). 2:2 — Т. Бергстрём (33). 3:2, 4:2 — Ломанов (36, с 12-метрового, 52, с 12-метрового). 5:2 — Свешников (59). 6:2 — Иванушкин (89, с углового). С. Эриксон не реализовал 12-метровый (33, вратарь).

За 13-е место. Япония — Кыргызстан — 4:0 (3:0)

За 10-е место. Голландия — Латвия — 1:2 (0:1)

За 8-е место. Канада — Венгрия — 9:2 (5:1)

1/2 финала

435. Россия — Финляндия — 6:4 (1:1, 2:0, 3:3)*

4 февраля. -6°С. Снегопад. 3500 зрителей. Судьи: К.-Х. Шёстен, К.-Ю.-М. Вилссон (оба — Швеция) и Ф. Бьёрсет (Норвегия). Штраф: 40 (Грановский — 10, Максимов — 10, Ломанов — 10, Савельев — 10) — 30.

Россия: Гейзель — Ломанов, Тюкавин, Доровских, Рязанцев, Савельев, Шабуров, Толстихин, Максимов, Джусоев, Викулин. На замену выходили Грановский, Мельников, Булатов, Свешников (К), Иванушкин.

Голы: 1:0 — Максимов (7). 1:1 — Рюткёнен (26, с углового). 2:1 — Доровских (46). 3:1 — Иванушкин (57). 4:1 — Свешников (62). 5:1 — Толстихин (68). 6:1 — Ломанов (69). 6:2 — Кумпуойя (73, с углового). 6:3 — В. Аалтонен (74). 6:4 — Ларссон (86). Луккарила не реализовал 12-метровый (11, мимо).

Казахстан — Швеция —  4:4 (1:1, 2:0, 1:3, 0:0, 0:0). 5:6 — 12-метровые*

* Из-за сильного снегопада матчи проходили в 3 тайма по 30 мин.

За 3-е место. Казахстан — Финляндия — 10:5 (4:2)

Финал

436. Россия — Швеция — 4:5 (2:2)

5 февраля. -11°С. 5500 зрителей. Судьи: М. Канниайнен, Ю.-П. Рекиля (оба — Финляндия) и Ф. Бьёрсет (Норвегия). Штраф: 20 (Савельев — 10, Шабуров — 10) — 30.

Россия: Гейзель — Ломанов, Тюкавин, Рязанцев, Савельев, Погребной, Максимов, Джусоев, Викулин, Булатов, Свешников (К). На замену выходили Доровских, Шабуров, Толстихин, Грановский, Иванушкин.

Голы: 0:1 — Лёфстедт (7). 1:1 — Свешников (20). 2:1 — Иванушкин (23). 2:2 — Ю. Андерссон-Эсплунд (43). 3:2, 4:2 — Иванушкин (57, 60). 4:3, 4:4 — Моссберг (70, 75). 4:5 — Д. Берлин (78).

Итоговый рейтинг:

1. Швеция. 2. РОССИЯ. 3. Казахстан. 4. Финляндия. 5. Норвегия. 6. США. 7. Беларусь. 8. Канада. 9. Венгрия. 10. Латвия. 11. Нидерланды. 12. Эстония. 13. Япония. 14. Кыргызстан.

Лучший бомбардир группы А: Е. Иванушкин (Россия) — 14 мячей.

Лучшие игроки: вратарь — А. Рейн (Казахстан), защит­ник — А. Вест, полузащитники — Д. Берлин (оба — Швеция) и М. Свешников, нападающие — С. Ломанов и Е. Иванушкин (все — Россия).

MVP турнира: С. Ломанов (Россия).

Разочарование... 5 февраля 2012. Алма-Ата, высокогорный каток «Медео». Хоккеисты сборной России после поражения в финальном матче XXXII чемпионата мира от сборной Швеции — 4:5. На фото слева направо: Дмитрий Савельев, Александр Тюкавин, Сергей Шабуров, Олег Толстихин, Алан Джусоев, Сергей Ломанов, Михаил Свешников, Павел Рязанцев, Иван Максимов, Роман Гейзель, Григорий Лапин, Алексей Доровских