Гвардиола взял Алонсо стабильностью, «Мадриду» не хватило везения. Тактика главного матча недели в ЛЧ
Хаби Алонсо проиграл в очередном большом матче. Многие испанские СМИ говорили об этой игре, как о решающей для карьеры тренера в «Мадриде»: в случае поражения Хаби будет отправлен в отставку.
От столь радикального решение клуб, похоже, все-таки воздержится. Алонсо явно не провалил этот матч с точки зрения тактики. Структурно «Реал» выглядел, как минимум, не хуже соперника. Как же «Сити» удалось увезти 3 очка с «Бернабеу» и чего не хватило «Мадриду»?
Давайте разбираться.
Качественная игра «вторым номером» от Алонсо и беспощадный Гвардиола. Что показали команды в первом тайме

С первых же минут «Реал» осознанно отдал инициативу сопернику. Алонсо сделал ставку на классические 4-4-2 в среднем блоке, что очень походит на идеи Анчелотти в матчах против «Сити».
Особую роль в этой конфигурации играли края обороны «Мадрида». «Горожане» проводили 79% своих атак через фланги, поэтому основной объем работы оборона «Реала» проделывала именно там.
Правый край «Сити» пытался взять количеством. По ходу игры возникала масса эпизодов перегруза этой зоны. В этот район смещался даже Холланд.

Однако серьезной угрозы воротам соперника через такой прием гостям создавать не удавалось. «Реал» своевременно реагировал на каждую такую попытку и не давал «Сити» осуществлять серьезных прорывов оттуда.
Куда интереснее дела обстояли с левым флангом атаки «горожан». Эту зону они использовали реже, хотя атаки через нее зачастую были эффективнее.
Особую роль здесь играли забегания Нико О’Райли в полуфланг, за которыми не всегда успевала оборона «Мадрида».
Федерико Вальверде в таких эпизодах обычно действовал персонально по Жереми Доку, а за О’Райли следил опускающийся Родриго.

Такая модель нередко сбоила. Бразилец часто терял своего соперника из виду и недорабатывал в персональной опеке, особенно если цель этой опеки менялась.

Ситуацию несколько улучшал Дани Себальос, который также часто подхватывал опеку и помогал на левом фланге обороны, но и он успевал далеко не всегда.
В результате, Доку и О’Райли получали свободу и временами просто рвали фланг. Особенно Жереми, который провел феноменальный матч в компоненте продвижения мяча.

Важно понимать, что не все заслуги бельгийца — следствие тактического упущения Алонсо, но опасность Доку была бы ниже, если бы он не получал столько пространства.
Однако на этом серьезные проблемы в структуре обороны «Мадрида» закончились. «Сити» не мог похвастаться стабильным созданием моментов даже учитывая все вышеописанное, а «Реал» отвечал острыми контратаками.
При розыгрыше под давлением «сливочные» также действовали весьма уверенно. Несмотря на то, что Алонсо постарался отказаться от долгих комбинаций под прессингом соперника, при необходимости на свою треть могла опускаться вся средняя линия.

А это самое давление гости еще как оказывали. Смешанная модель прессинга «Сити» была очень активна, особенно в первом тайме до возникновения лидерства в счете.

Но эффективность прессинга «Сити» была фактически нулевой. Благодаря вертикализации своего розыгрыша «Мадрид» полностью лишил соперника возможности создавать моменты после высоких возвратов. Статистика лишь подтверждает это.

Более того, даже менее агрессивный прессинг хозяев оказался более эффективным по части высоких возвратов.
Как же в итоге сложилась ситуация, при которой «Реал» ушел на перерыв уступая в счете?
Все решили эпизоды. Системно «Мадрид» точно не провалился, но ситуации недоработок в конкретных эпизодах случались, и за это «Сити» исправно наказывал.
В обоих голах «горожан» нельзя обвинить тактику Алонсо. Отдельные «плохие» моменты есть к каждой команды в каждом матче, поэтому здесь можно лишь похвалить «Манчестер Сити» за невероятную эффективность в реализации.
Алонсо пытается реагировать, а Гвардиола — привычно «сушит» игру. Второй тайм, как идеальный мастер-класс обновленного «Сити»

За план на вторую половину к Хаби уже можно предъявить куда больше претензий.
«Мадрид» попробовал перехватить инициативу: наклон поля возрос до 50%, а владение мячом — до 60%.
После перерыва проявились и некоторые обновление в тактике «Реала». Джуд и Родриго совершили рокировку флангами. Теперь бразилец действовал на левом краю, а англичанин — на правом.

Эту перестановку можно объяснить тем, что Алонсо захотел разнообразить игру в нападении и банально спутать персональные ориентировки соперника в обороне. Последнее отчасти получилось сделать — свой главный момент Беллингем получил именно после того, как остался один в правом полуфланге.
Плюс, в этой роли Родриго имел очень много пространства для перемещения. На мяче бразилец мог уходить на любимый правый край и находиться там вместе с Джудом.
Этот эксперимент уже принес намного меньше пользы, ведь «Реал» при переходе к обороне часто не успевал закрывать обрезавшуюся дыру на левом краю обороны, если Родриго оставался справа.

Алонсо достаточно быстро это понял, и уже по истечению 15 минут тайма вернул Родриго на правый край. Налево пошел вышедший со скамейки Гюлер, а в центр нападения при игре без мяча пошел Беллингем. Так «Мадрид» попробовал еще и нарастить объем прессинга и начать постепенный переход в режим «штурма».

После появление Арды Гюлера на левый край полузащиты «Мадрид» также стал пытаться растягивать оборону «Сити» постоянными сменами флангов атаки через переводы, большинство из которых шло как раз в зону турка. За второй тайм у «Реала» набралось больше 20 таких лонгболлов, и 1 из них — в концовке от Вальверде — даже пошел под удар.

Однако этот инструмент прямиком из эпохи Кросса и Модрича в лучшей их форме сработал плохо. К тому моменту «Сити» уже перешел к явному удержанию счета и простые переводы вдали от ворот Доннарумы помогали мало.
Формат этого удержания счета у Гвардиолы в этой встрече ничем не отличался от подобных стратегий Пепа в других топ-матчах этого сезона. Все тот же переход на низкий блок с 5 защитниками в линию. Причем эта формация виднелась еще до выхода чистого пятого ЦЗ Аке на 87 минуте, ведь до этого Доку активно опускался в оборону и образовывал пятерку в последней линии.

В итоге, за все 90 минут «Реал» так и не организовал ни одной позиционной атаки (атака с 10+ передачами на половине соперника), которая бы привела к удару по воротам «Сити». «Горожане» практически безукоризненно оборонялись в последние полчаса, допуская единичные моменты только с навесов и стандартов.
Однако эти шансы у «Реала» все-таки возникали — подвела лишь реализация. Даже с явным недостатком идей в позиционном нападении «Мадрид» мог вырывать, как минимум, ничью. Где-то не хватило примитивного везения.
Оказывается, в матчах «Реала» и «Ман. Сити» на «Бернабеу» может быть и такое.
Спасибо за прочтение!
Телеграм-канал автора о европейском футболе!

















