13 мин.

Драфт 2021.Корнербеки. В поисках нового Ричарда Шермана

Топ потенциальных проспектов, которых Сиэтл может задрафтовать.

У Сиэтла всего три пика. Очевидно, что пик второго раунда будет обменян на пик третьего и на пик четвёртого. Думаю, что фронт офис Сиэтла сможет разжиться до 6-7 пиков. Один пик третьего раунда, два пика четвертого, два пика пятого и по одному шестого и седьмого либо без пика седьмого раунда, в зависимости если они смогут подписать игрока будучи незадрафтованным, если так, то зачем тратить не него пик 7 раунда?  Сиэтлу нужно укрепить позиции, взяв на драфте корнербека, внутреннего линейного/центра, принимающего также лайнбэкера, эдж-рашера и раннербека.

Анализ представлен на основе отчетов скаутов и журналистов лиги.

Сиэтл всегда выбирает высоких и длинноруких корнеров. Одним из таких стал Ричард Шерман, который оказался стилом на драфте 2011. После этого Ричард стал эталоном корнеров для Сиэтла. Однако, Гриффин не подходит под эти стандарты, выделяясь своей скоростью, относительно низким ростом и размахом рук, но он стал самым высоким выбором на драфте (общий 90 пик третьего раунда) среди всех корнеров Сиэтла в эпоху Кэрролла и Шнайдера. Видимо, Сиэтл решил вернуться снова к стандартам Шермана, потому что был подписан Акелло Уизерспун, имеющий схожие данные.

Сиэтл также подписал на год двух ветеранов для глубины состава Дамариуса Рэндла и Пьера Дезира, но Сихоукс не хватает гибкости как в платежной ведомости касательно корнеров, потому что у всех корнербэков заканчивается контракты после этого сезона, так и отсутствует перспективная молодежь на позиции корнера. Поэтому эта одна из самых проблемных позиций на данный момент наравне с линией нападения, которые нужно закрывать с помощью драфта. Это будет супертяжело, потому что Сиэтл имеет всего три пика, но очень интересно как Сихоукс будут выпутываться из ситуации, в которую сами себя загнали.

Ифеату Мелифонву

Сильные стороны: Отличная антропометрия, длинные скачкообразные шаги помогают ему быстро ускоряться и сокращать дистанцию с принимающим. Благодаря плавным движениям таза может быстро менять направление, не сбавляя скорости. Глаза всегда следят за приближающимся летящим ресиверу мячом. Длинные руки помогают сбивать пасы. Не боится силовой игры и хитовать бегущего игрока с мячом. Блокирующим принимающим сложно противостоять ему.

Слабые стороны: длинноногий атлет, которому нужны лишние полсекунды чтобы развернуться, понять ситуацию, принять решение и действовать, хитует соперников слишком рано, до получения мяча, что приводит к желтому флагу, играет только по своему опекаемому игроку, из-за этого не видит что происходит в бэкфилде, нужно улучшить технику движений, поворачивается слишком рано. Дает слишком большую дистанцию принимающему на розыгрыше ( на момент снэпа) и выдает с переменным успехом розыгрыши, когда стоит в 10 ярдах от принимающего. Временами бежит по инерции, поэтому должен лучше ориентироваться по ситуации. Слишком много недо-тэклов или почти-тэклов из-за плохой техники. Очень мало перехватов, пропустил всего 7 игр будучи новичком и второгодником из-за незначительных травм.

Итог: Будучи стартовым игроком два года как правый корнербэк, играл зональную защиту и мэн-ту-мэн. Хотя и не такой атлетический фрик как его брат, он более стабильный на этом уровне своей карьеры. Очень быстро набирает скорость и за счет своей мышечной расслабленности может менять направление без скованности. Нужно работать над распознаванием /чтением маршрута. По принимающему нужно учиться понимать, что происходит в бэкфилде и предчувствовать /предугадывать сам розыгрыш. В целом Мелифонву реагирует по ситуации, чем старается предугадать и доверять своим инстинктам, поэтому нужно улучшить навык прогнозирования, но у него есть редкие физические способности (длина, скорость, подвижность), чтобы стать стартером. Лучше всего подходит для схем с прессингом принимающего (толкнул-побежал) и для кавер-схемы 3.

По прогнозам Мелифенву могут взять во втором раунде, ближе к его концу. По антропометрическим данным он подходит Сиэтлу.  Также он вписывается в их построение защиты. Но есть вероятность, что будет взят Детройтом, которым также нужен корнер.

Роберт Рочелл

Сильные стороны: отличное сочетание скорости и роста. Великолепная быстрота ног и навыки движения как по учебнику в давлении на принимающего. Способен определить и сыграть физически, используя зрительно-моторную координацию и природные навыки оценки. Использует свою длину и пружинящие движения, чтобы накрыть точку ловли ресивера. Использует свою длину рук, чтобы вырывать мячи у игроков соперников и заносить в зачетную зону, что видно на записях 2020 года. В игре против выноса охотно тэклит. За свою карьеру в колледже набрал 38 сбитых пассов и 10 перехватов.

Минусы: худощавое телосложение, не хватает мышечной массы. Не до конца технически-совершенный игрок, играет на прямых ногах и слишком рано разворачивается к сопернику. С переменным успехом опекает игрока, убегающего в глубь поля, позволяя совершить ресиверу прием перед ним. Не контролирует свои руки, которые частенько хватают игроков соперника. Клюет на начальное движение принимающего и должен быть терпеливее. Много захватов, которые пролетели мимо цели.

Итог: за три года будучи игроком старта, показал себя как игрок выцеливающий перехват и сфокусирован на мяче, играл на позиции бэйл-корнербэка (расположен к принимающему боком). Рочелл показал себя атлетом уровня НФЛ с отличной скоростью и резкостью, которую можно применять которая может сравниться с принимающими. Хотя он и обладает неплохими физическими данными, его базовые навыки оставляют желать лучшего, что приводят к большому числу набранных ярдов, а именно плохо защищается против глубоких пасов, поэтому ему нужно быть сфокусированным на каждом отдельном розыгрыше. В целом атлет высокого уровня и использует свой рост, длину рук, футбольные скиллы, которые тренеры команд НФЛ ищут и желают заполучить в свою команду, но ему нужно работать над своей техникой и дисциплиной.

По антропометрическим данным он подходит для Сиэтла, они знают и умеют развивать корнеров. Опаску вызывает, слабая игра на глубоких пасах и его слабое желание развиваться.

Бенджамин Сен-Жюст

Сильные стороны: уникальный рост (191 см) и длина рук (199 см) для своей позиции, быстроногий атлет, который может сопровождать (опекать) принимающего как приклеенный за счет своих больших шагов. Быстро может оценить ситуацию и как следствие быстро может среагировать, относительно неплохое умение двигаться спиной назад и вперед, умеет выжидать оставаясь в стойке. Использует рост и длину рук, чтобы не давать ресиверу принять пас, вставляя свои руки между рук принимающего и подрывает точку приема. Напористо, агрессивно противостоит ресиверу, создавая серьезные проблемы для ресивера на маршруте и пробивая блоки последнего. В игре против выноса охотно тэклит (на записях 2020 года допустил только один прорыв забега/броукен тэкл).

Минусы: Худащавый, тощий и жилистый. Запаздывает сокращать дистанцию после движения спиной назад из-за небольшой скованности тела или из-за поспешного разворота. Нетерпелив в прессинге, поэтому прихватывает ресивера, а также совершает ненужный контакт при выносе атакующей команды, который приводит к нарушению. Либо смотрит только на бэкфилд, либо только прикрывает принимающего (в идеале корнербэк должен следить за опекаемым игрокам и одним глазом поглядывать на бэкфилд). Его навыки в прикрытии еще находятся на стадии развития. Поздно поворачивает свою голову, от чего не получается увидеть летящий мяч и перехватить его (неудивительно что у него НОЛЬ перехватов за свою трехлетнюю карьеру в колледже). Его медицинский осмотр будет очень важен, т.к. весь 2018 год он пропустил из-за травмы задней поверхности бедра; колледж, за который он сначала играл не смог его выписать из лазарета и просил его подписать документы о завершении карьеры. Пропустил 2 игры в 2020 из-за ковида и  возрастной проспект, в этом году исполнится 24 года. Итог: провел два года как за Миненесоту как основной корнербек, перед этим выступал за Мичиган, но пропустил сезон по причине травмы, за что те ему вручили документы о заврешении карьеры. Но он подал на трансфер и был принят Миннесотой. Канадец из франкоговорящей семьи, до 17 лет не знал английского. В 2019 году был лидером команды по сбитым пасам. Сен-Жюст обладат уникальнными физическими данными, вкупе с его скоростью и быстротой ног позоляют ему деражаться максимально близко к принимающему и подрывать точку приема, если он позиционно правильно расположен к ресиверу. Однако, дает слишком много пространства из-за тенхнических ошибок и зачастую паникует находясь в глубине поля, что приводит к раннему контакту и флагам. В целом, испытывает трудности, защищаясь против дальних пасов, но обладает превосходными антропометрическими данными, скоростью, чтобы навязывать борьбу ресиверам.

Очень интересный проспект, превосходные показатели роста и длины рук. Кэрролл любит высоких и длинноруких корнеров, но целый год пропустил из-за травмы бедра, из-за которой вполне может откатится и в поздние раунды. А так прогноз, что будет задрафтован в лучшем случае 4-5 раунде драфта. Более того, Сиэтл с ним провел встречу по видеосвязи, что говорит нам о крайней заинтересованности в этом проспекте.

 

Шон Уэйд

Сильные стороны: подходит по размерам, чтобы играть в лиге. Плавно разворачивается, благодаря чему прикрепляется к ресиверу и сопровождает его до конца маршрута. Навязывает борьбу в точке приема. Его навыки игры по мячу выше среднего благодаря длине рук, которые сбивают пасы. Агрессивно играет против блоков за счет чего удается ему влезть в кучу малу людей, чтобы принять участие в остановке выноса. Своевременно и хватко тэклит, когда он этого хочет. Интроверт, который смог сбросить с себя «ярлык» зеленого игрока за время в проведенное в колледже по словам ассистента главного тренера. В 2020 году был капитаном команды. Способен сыграть как внешнего, так и внутреннего корнера. Хорошо обучен игре в спец командах, особенно в прикрытии.

Минусы: Его слабая техника заметна против ресиверов высокого уровня. Слабо развита способность оттеснять ресиверов приводит к потере баланса и положения тела во время давления. Ниже среднего способность предчувствовать маршрут и понимание расположения партнеров-дибэков в момент прикрытия. Двигается назад в стоячем положении и поздно тормозит, поэтому не успевает помешать ресиверу. Поздно разгадывает перестановки и замысел розыгрыша. неуверенно играет спиной по летящему мячу.

Итог: играл в основе своего колледжа на протяжении трех лет на позициях внутреннего сэйфти и корнербэка первые три года. В последнем году был переведен на позицию внешнего корнера, где он испытывал проблемы, хотя и получил несколько наград. Очень атлетичен, его рост, длина рук и ног помогают ему, сопровождать (как бы прилипая) принимающего на прямых маршрутах, но его техника отточена не до конца и плохо защищается против длинных передач. С одной стороны, его положительная черта — это универсальность и способность сыграть на любой позиции дибэка, но с другой минус, т.к. не смотрится органично на какой-то одной определенной позиции. В общем, Уэйд интересный проспект с его габаритами, атлетизмом и навыками, но сырой в техническом плане и умении бороться за мяч, делает его загадкой для команд. Добавьте к этому незнание его прирожденной позиции, где он может быть максимально эффективен и его предполагаемое развитие.

Дэвис "Ди Джей" Дэниэл

"Давай 5 раунд"

Сильные стороны: Отличные антропометрические данные, особенно выделяется длина его рук (204 см) будучи ростом почти под 185 см. Быстрые, легкие ноги, что делает его ловким, чтобы не отставать от взрывных принимающих, как бы приклеившись к ним. Его зеркальные движения (движения в основном спиной назад по диагонали то влево, то вправо) не всегда идеальны, но позволяют не проигрывать позицию. Его глаза и ноги работают как единое целое. Читает принимающего и успевает посмотреть на квотера, чтобы увидеть мяч. Не маловажный факт, отличается напористым настроем чтобы выводить из себя ресиверов. Не стесняется физической борьбы против выноса. Играет смело, приходит быстро в норму после совершенных им ошибок. Неплохо играет как внешнего, так и внутреннего корнера и в спец командах в прикрытии.

Слабые стороны: быстр, но его максимальная скорость вызывает вопросы, т.к. пробежал 40 ярдов     4,58 секунды. Намного лучше играет в плотном прикрытие, чем на удаленном расстоянии 5-10 ярдов. Нужно работать над работой рук, чтобы выжимать ресивера и сбивать того с линии маршрута. Умение читать игру находится на стадии развития. Делает много лишних шагов, поэтому нужно работать над движением ног придвижении задним ходом, резкой остановкой и сокращением дистанции с принимающим. Очень слабые навыки игры с мячом и определением куда полетит мяч и как к нему подстроится, чтобы перехватить (как подтверждение выше сказанного ноль перехватов за всю его студенческую карьеру). Играет в силовой манере, но может застрять на блоке. Получил растяжение связок голеностопного сустава, из-за чего пропустил одну игру и в последующих матчах пришлось сократить количество его снэпов.

Итог: был частью ротации в схеме 3-3-5. Провел два года на юниорском уровне в колледже, где был основным корнером и отыграл 11 матчей, в 2019 году на записях выглядел лучше чем его партнеры по команде и по позиции Эрик Стоукс (конец первого-середина второго) и Тайсон Кэмбэлл (середина второго раунда), но в 2020 травма голеностопа помешала показать свой уровень игры. Сторонник силового стиля, быстроног, моментально реагирует на происходящие события на поле, сфокусирован и не выключается из игры. Обладает прирожденным чутьем, оттеснять принимающего от его маршрута и создавать давление, но нужно лучше играть в заключительной фазе, а именно мешать принимающему сделать прием в глубине поля. В целом, у Дэниэла не очень впечатляющее резюме, его способность читать игру находится под вопросом, недостаточно быстр, но за счет своего атлетизма, работы ног, может «выводить из равновесия» принимающих. Поначалу может быть задействован на позиции слот-корнербэка.   

Сиэтл вполне может взять этого проспекта, которому пророчат выбор в 5 раунде. С одной стороны он длиннорукий, но с другой не такой уж и быстрый.