2 мин.

Qui Prodest, или как АФФА снова имитирует борьбу с договорянками в азербайджанском футболе (ВИДЕО)

В АФФА начнут "расследование" более чем подозрительного матча 15-го тура первого дивизиона "Шарурспор" - "Геязян" (0:3).

   

По правде говоря, подозрений на матчи первого дивизиона больше чем достаточно. Такое ощущение, что первый дивизион позабыт-позаброшен со стороны АФФА, и здесь открылось поле деятельности для различных дельцов. Сайт Azerifootball.com не раз сообщал о странных матчах в первом дивизионе. Год назад мы поведали о встрече "Бакылы" - "Геязян". Тогда один из сайтов еще до начала матча сообщил, что в первом тайме победят гости, а во втором - хозяева, что в итоге и вышло.  

К сожалению, в АФФА закрывают глаза на все сигналы о договорняках. По своей воле АФФА не расследует странные матчи, дожидаясь чтобы кто-то из журналистов поднял эту проблемную тему. Юрист АФФА Рамиш Малыев заявил, что не встречал в прессе информации о странном характере матча "Шарурспор" - "Геязян" (!!!). Но один из журналистов сообщил об этом Малыеву, и теперь он начнет расследование. Вам интересно посмотреть highlights матча? Они представлены ниже. Просто для заметки - до сего дня в активе "Геязяна" была лишь одна победа. Посмотрите забитые голы, и делайте выводы сами.

    

Понятное дело, чем закончится это расследование - общими словами и сетованием на то, что законодательство не позволяет расследовать до конца такие случаи. Вместо того, чтобы искоренять пагубные процессы в азербайджанском футболе, АФФА каждый раз выигрывает время и ясно видно, что в Ассоциации не заинтересованы в огласке подобных дел. Последний пример - случай о Хагани Мамедове и "15 штуках".

Несмотря на то, что этот вопиющий случай произошел в прошлом десятилетии, это не освобождает Хагани Мамедова и остальных от ответственности. Напомним, 28-го июля 2001-го года в рамках квалификации  Кубка УЕФА встречались хорватский "Осиек" и латвийский "Динабург", руководимый Романом Григорчуком. Гостей устраивала ничья, о чем резервный арбитр Хагани Мамедов уведомил громко главного судью, Асима Худиева при помощи ассистента Рамиза Асадова.

 

                          

 Создав "комиссию", АФФА спустя 2 месяца объявила о том, что не выявила в этом случае ничего странного и Хагани Мамедов чист как капля воды. Если во главе Судейского Комитета АФФА находится такой "опытный" деятель, стоит ли ждать прозрачности футбола и его развития? Как говорили в древнем Риме: "Qui Prodest?". Если сегодня в азербайджанском футболе так много откровенно подозрительных матчей, то это кому-то выгодно. И здесь пассивность АФФА наталкивает на неприятные подозрения...