7 мин.

Стойка, смирно!: Как сборная Азербайджана победила Молдову

Препарируя матч Азербайджан - Молдова (2:1), блог "Azerbaijan - Land of Football отмечает удачные действия Роберта Просинечки, переигравшего Штефана Стойку, и отмечает как позитивные, так и негативные моменты последней официальной игры года. 

АЗЕРБАЙДЖАН - МОЛДОВА 2:1

Голы: Карп, 32 (автогол) - 1:0, А.Антонюк, 44 - 1:1, Рамазанов, 49 - 2:1.

Азербайджан: Агаев, Гарашев, Пашаев (Аббасов, 69), Медведев, Хусейнов, Хачиев (Рзазаде, 63), Э.Маммедов (Еюбов, 76), Гурбанов (Рамазанов, 46), Амиргулиев, Дашдемиров (Гулиев, 91), Исмайлов. 

Молдова: И.Чебану, Армаш, Карп, Головатенко, И.Жардан, А.Кожокарь (С.Истрати, 68), Оника,  А.Антонюк (А.Максим, 73), Бордиян, Дедов, Потырнике (Кочук, 87).    

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

После заключительной тренировки сайт Azerifootball.com опубликовал свой вариант стартового состава. Ошибок вышло две, да и те - по причине травм. Кямрана Агаева приберегли, дав сыграв по тайму Салахату Агаеву и Агилю Мамедову. Не смог выйти на поле и Тугрут Эрат. В итоге связь между линиями призван был налаживать Рахман Гаджиев.  

В целом же все было так, как мы и предвидели. Дебют Павла Пашаева, Максим Медведев в обороне, Эльвин Мамедов и Афран Исмайлов на флангах, Руслан Курбанов в нападении.  

СОПЕРНИК  

Сборная Молдовы - хороший, крепкий соперник. Это если по именам. Молдавским паспортом обладают как минимум с десяток крепких в футбольном плане ребят, с которыми можно если не на мундиаль выходить, то исправно попивать фаворитской кровушки. Но что мы видим? Год из года местная федерация словно соревнуется с кем-то на конкурсе “Выбери неудачного тренера”. Кто только не просиживал штаны на скамейке сборной Молдовы. Это и абсолютно “никакой” Виктор Пасулько, знакомый нам по работе с “Хазаром”. И Игорь Добровольский, который никак не поймет что редко когда природа наделяет людей равномерным игровым и тренерским талантом. А был еще и Александр Куртиян - тоже отменный в прошлом игрок, и тренер без регалий.  

Очередной чудак на тренерском мостике - румын Штефан Стойка. В молдавском футболе он появился, дав более-мее сносный результат в местном чемпионате с “Зимбру”. Теперь Стойка работает на два фронта, почти как Слуцкий. Не знаю как там “Зимбру”, а вот сборная Молдовы глаз не радует. Быть может, молдоване приехали в Баку, чтобы пофоткаться на фоне Девичьей Башни или Пламенных Башень. Осмысленной игры в исполнении гостей мы не увидели. Сборная Азербайджана - не тот соперник, чтобы играть против него вторым номером, что мы увидели на Олимпийском стадионе.  

ЗАМЕНЫ

 

Вполне возможно, что скоро Роберт Просинечки окончательно разочаруется в Руслане Курбанове. Наверное, когда в середине тайма Курбанов запорол явный момент, главный тренер решил заменить его. Даже несмотря на то, что в последних матчах за “Нефтчи” Руслан смотрится прилично. Замена Курбанова на Рамазанова себя оправдала, о чем позже. Слегка затерявшегося на поле Рахмана Гаджиева на 61-й минуте сменил Эльшан Рзазаде.   

Проведшего дебютный матч Павла Пашаева на 69-й минуте заменил Урфан Аббасов, и это тоже был дебют. Рашад Эюбов занял место Эльвина Мамедова на 76-й минуте, а уже в добавленное время Тарлан Гулиев поменял Арифа Дашдамирова. Это была номинальная замена, еще раз показавшая, что для Просинечки этот игрок - только левый защитник, но никак не центральный.  

СОДЕРЖАНИЕ  

Роберт Просинечки не изменяет свой схеме, наиболее модной сегодня в европейском футболе. Расстановка 4-1-4-1 с упором на атаку - кредо хорватского тренера. В зависимости от исполнителей и уровня соперника может быть и слишком атакующей и в меру прагматичной. Будь здоров Тугрул Эрат, и сегодня мы увидели бы более креативную модель. А так, учитывая дефицит исполнителей, Просинечки доверил место в основе Рахману Гаджиеву, поручив ему быть главным звеном между обороной и атакой.   

Вместе с тем, гостевую оборону команда Просинечки старалась вскрывать с флангов. Так и пришел первый гол, когда Эльвин Мамедов запутал финтами всех, включая себя, а его прострел замкнул в свои ворота плечом (!) Каталин Карп.   

Молдоване, ослабленные отсутствием ряда ключевых фигур, сподобились-таки на красивую атаку. Гроссмейстерский пас Кожокаря застал врасплох Медведева, еще раз показав, что место Максима - на правом фланге, а не в центре обороны. Вездесущий Бадави Гусейнов на этот раз не спас, а Антонюк классно реализовал свой шанс - 1:1.  

И надо же было такому случиться, что сразу после перерыва мы снова вышли вперед. Гол снова пришел с фланга - это сработала связка Амиргулиев - Рамазанов. Эти игроки отыграли вместе два сезона в “Хазаре” и прекрасно понимают друг друга. Сыграв в стенку с Исмайловым, сегодняшний капитан нашел Агабалу, который принял верное решение, пробив в одно касание. Руслан Курбанов, будьте уверены, начал бы снова в этой ситуации танцевать лезгинку с мячом.  

Здесь уже играть стало удобнее. Судя по всему, команды Стойки умеют только играть вторым номером. Альтернативного плана у румынского тренера не было. Как застыл Стойка после гола Рамазанова, так и простоял до финального свистка, а его команда не создала у хозяйских ворот ничего дельного.      

НОВИЧКИ

 

Как отметил после игры главный тренер, больше всего из новичков он доволен Агабалой Рамазановым. Это и понятно. Реактивный нападающий “Сумгаита” заметно оживил игру в атаке, забив первым же касанием. Помимо этого, Рамазанов был по-настоящему голоден до мяча, выходил на ударные позиции, брал игру на себя. Рамазанов - наверное, последний представитель поколения уличного футбола.   

Это форвард не из тех шаблонных ребят, что выпускают “академии” наших клубов. Скорее это представитель той школы дворовых ребят, которые в советское время околачивались на “покойном” стадионе “Спартак”. Как сказал бы Паниковский, таких уж почти нет, а скоро и совсем не будет. И трудно понять Просинечки, вызвавшего Рамазанова только после эпидемии травм. Мы уже давно призывали хорватского тренера больше доверять нападающему “Сумгаита”, который очень хорошо проявляет себя в чемпионате.  

Прилично смотрелся и Павел Пашаев. Единственная беда этого игрока в том, что в Азербайджане очень много качественных правых защитников. Матч с Молдовой стал для воспитанника украинского футбола первым за сборную Азербайджана, и этот экзамен Пашаев сдал на отлично. Хорошо обученный игрок, обладающий хорошей позиционной скоростью. Единственное что можно занести ему в пассив - небольшое количество подключений. Но наверное, Павел решил для дебютного матча главное - отработать сзади, а не рисковать.  

Немного потерялся на поле Рахман Гаджиев, но и это игрок, на которого надо рассчитывать. Очень хорошо, что в “Нефтчи” доверяют молодым игрокам, и хочется верить что Рахман будет прогрессировать.   

Сменивший его Эльшан Рзазаде смотрелся более нагло, и даже осмелился выйти один на один с Чебану. Вот бы еще хватило класса забить! В любом случае очень хорошо, что Роберт Просинечки обратил внимание на молодого игрока “Хазара”, который удачно проявляет себя в чемпионате.  

Не было много работы у Урфана Аббасова, да и опять же, правых защитников у нас очень много. А Рашад Эюбов вошел в игру с большим энтузиазмом, но не запомнился чем-то ярким.  

ВЫВОДЫ

Конечно же, Молдова - не ровня 4 из 5 соперникам по предстоящему отборочному циклу. К тому же, эта, ослабленная сборная. Но и не будем забывать о наших потерях. Кямран Агаев наврядли пропустил бы гол от Антонюка, а Рашад Садыгов добавит солидности обороне и как всегда будет руководить действиями команды на поле. Эдди Исрафилов поборется за место в середине поля, а именно он может стать заменой Джавиду Гусейнову в качестве атакующего конца срединного треугольника.

А еще есть Араз Абдуллаев, Дмитрий Назаров слева, и Намиг Алескеров как вариация правого полузащитника.   Довольно густо, и этой густоты при определенном усилении атаки должно хватить на то, чтобы занять третье место в группе. Почему бы и нет?

“Силу” сборной Норвегии мы увидели в этом отборочном цикле. 3 очка у Азербайджана в домашнем матче отнял Махмуд Гурбанов, сменивший Фогтса на одну игру. “Профессор” (еще один пример, что хороший игрок - не всегда хороший тренер) не поставил на игру Бадави Гусейнова, Гару Гараева, Джавида Гусейнова и Дмитрия Назарова (!!!). Это просто нонсенс, позволивший слабенькой Норвегии победить в Баку.   

А у Северной Ирландии мы брали 4 очка в двух матчах еще в предпоследней квалификации. Этот цикл будет первым полным (хочется надеяться на это - ред.) для Просинечки. Взаимное знакомство закончилось, первое впечатление о работе хорватского тренера у нас очень положительное. Но за пятое место в группе будем грызть хуже чем Фогтса! Ну а пока порадуемся удачному завершению 2015-го года и заслуженной победе над Молдовой.