11 мин.

Кирилл Кольцов почти в ВХЛ и другие итоги недели

Молодёжная сборная.

Александр Трушков

На прошедшей недели российская молодёжка сыграла оставшиеся три матча против сборных канадских лиг в рамках Суперсерии. Перед четвертым матчем серии россияне уступали 0-3 и нужно было выигрывать все остальные матчи в основное время.

Четвертый матч Суперсерии прошёл в Виндзоре. По сравнению с предыдущей встречей место в воротах занял Александр Трушков. В состав не прошли Шарипзянов, Сергеев, Дергачев. Появились Микулович, Цулыгин, Жульдиков. У россиян было 4 дня на переезд, отдых и тренировки. И россияне первыми открыли счёт в матче - Кирилл Пилипенко не промазал по пустым воротам. У россиян и канадцев было достаточно моментов для того, чтобы изменить счёт. В середине второго периода Сборная OHL забивает дважды в течение двух минут и выходит вперед. Счёт 1:2 в пользу канадцев больше не меняется.

Пятый матч серии и первый против сборной QMJHL проходил сразу после предыдущего матча, то есть у наших ребят меньше дня на переезд и подготовку к игре. Место в воротах занял Александр Трушков. Отсутствовали Микулович, Язьков, Хайруллин и Аблаев. Присоединились же к команде легионеры - Тренин, Свечников, Лазарев (все три сыграли в одном звене) и Бойков. Последний и открыл счёт броском от синий линии. Вскоре Светлаков удвоил преимущество россиян, выйдя из скамейки штрафников. Но до перерыва канадцы одну шайбу отквитали, а после перерыва и вовсе сравняли. Но Артур Лаута со второй попытки выхода один в ноль забросил третью шайбу Сборной России и установил окончательный счёт.

Последняя игра частичкою напоминала первую - проигрывают разгромно, но постепенно приберают инициативу к рукам. Место в воротах снова занял Александр Трушков. А среди полевых было всего одно изменение - Аблаев вернулся в состав вместо Дервука. Канадцы со стартового вбрасывания обрушили шквал атак на ворота россиян и ближе к концу периода вели 4:0!! Но до конца периода Свечников размочил счёт, а в начале второго периода он же оформляет дубль. На экваторе матча Лаута сокращает разрыв до минимума. Но догнать сборную Квебека не удалось. В третьем периоде «кленовые» увеличивают преимущество до трёх шайб. Россиян хватило только на один гол. Итог: поражение в матче 4:6 и в серии 1-6.

Спасибо блогу BACKHAND за такую интересную инфографику турнира.

Инфографика

Да, неприятно, но посыпать голову пеплом не стоит. В этом году МЧМ пройдёт в Финляндии и половина основного состава там играла. Также отметим то, что у нас есть в составе опасная тройка Свечников-Лазарев-Тренин. Следующие матчи молодёжной сборной состоятся 24 декабря с Данией, а 26-го стартует Молодёжный чемпионат мира.

Высшая хоккейная лига.

Главной новостью недели стало первое в истории ВХЛ снятие хоккейного клуба «Звезда-ВДВ» с чемпионата ВХЛ. Кто следит за ВХЛ, тот знает, что это было ожидаемо. Перед сезоном было понятно, что этот клуб из Дмитрова не дотянет до конца сезона. Должны же быть хоть какие-то гарантии. Снятие клуба по ходу сезона - ещё очередной большой минус в карму Германа Скоропупова. НАДЕЕМСЯ, что такое больше не повторится.

Результаты недели: ТХК сыграл два матча и, как положено лидеру, оба выиграл. Сперва повержен «Кристалл» (2:0), а потом «Дизель» (2:1). Тверичи не проигрывают уже пять матчей и уверенно возглаляют турнирную таблицу. «СКА-Нева» и «Нефтяник» - команды отстающие от ТХК на 8 очков, выиграли оба матча на неделе. «Ермак» выиграл три матча из четырёх и занимает четвертое место. Пермский «Молот-Прикамье», занимающий седьмое место и сыгравший на два матча меньше, чем лидеры, имеет хорошие шансы подняться на второе место.

ВХЛ

Ижевская «Ижсталь» провела три матча и все три уступила, набрала лишь одно очко. В итоге «Ижсталь» опустилась на 5 позиций. «Буран» провёл добротную неделю, набрав из 12 возможных 7 очков. Вообще, воронежский клуб проводит ноябрь на высоком уровне - 5 побед в основное время, поражение в овертайме и в основное время. В то время, когда «Ижсталь» падает, «Буран» за неделю поднялся на 5 позиций и занимает пятое место.

Также отметим высокую плотность в турнирной таблице со 2-го по 21-ое место. Можно сказать, что лига стала более конкурентоспособной и равной. Что не может радовать.

Отказники. Кто мог представить, что автор первой шайбы пятого матча финала Кубка Гагарина 2011 в 2015 году через Драфт отказов будет играть в ВХЛ. Мы говорим о Андрее Таратухине. В прошлый понедельник «Югра» поместила Андря на драфт отказов, но желающих взять его не нашлось, и Андрей поехал в Тюмень. Он уже сыграл за «Рубин» два матча, набрал 2 (1+1) очка при ПП «-1» и 83.3% выигранных вбрасываний. При нём «Рубин» провёл два матча: один уступил «Торосу» (1:3), а другой выиграли у «Ижстали» (2:1).

Кто мог подумать, что хоккеист, сыгравший 173 игры в НХЛ, будет играть в ВХЛ за красноярский «Сокол». Никлас Бергфорс был помещен на Драфт отказов руководством «Адмирала» и через два дня переведён в фарм-клуб. Никлас за два матча не отметился ни чем, его ПП равен «-1», а «Сокол» проиграл дважды: сперва «Химику» (0:1), позже «Звезде» разгромно (1:7).

Такой учести удостоился Никита Филатов, который также через Драфт отказов переведен в ВХЛ. Следующая игра балашихинской «Динамо», туда переведен Филатов, в четверг. Посмотрим, каков он в ВХЛ.

Кирилл Кольцов на драфте отказов... Интересно, что там в Нефтекамске?) Если честно, про это пусть другие напишут. А я скажу, что все на это напрашивалось. Ошибки, которые совершил Кирилл, дорого стоили ему.

Разгром недели: «Звезда» под руководством Сергея Герсонского разгромила «Сокол» в Красноярске (7:1). Могла быть и сухая победа, но фарм-клуб ЦСКА пропустил единственную шайбу за 39 секунд до конца. В таком матче только Александр Тимерёв и Алексей Широков набрали больше одного очка - у первого 3 (1+2), у второго 2 (1+1) очка.

Тренерские перестановки недели: главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Фетисов 17 ноября отправлен в отставку. При нём команда одержала 12 побед при 11 поражениях и набрала 35 очков. Исполняющим обязанности назначен Максим Комиссаров. При новом тренере «Торпедо» уже сыграло одну игру и его выиграло. А сам Фетисов сегодня назначен новым временно исполняющим обязанности главного тренера «Спутника». Долго без работы не сидел...

Обладатель Братины 57-летний Мисхат Фахрутдинов стал главным тренером усть-каменогорского «Торпедо». «Торпедо» сейчас занимает 14-е место. Посмотрим, чего добьется Мисхат. Можем пожелать ему только удачи.

Акция недели. Игроки «Сарыарки» и его фарм-клуба «Тимертау» Роман Благой, Дмитрий Козлов, Кристапс Ниманис и Алексей Грищенко посадили 70 саженцев ели на территории областной детской больницы. Молодцы!

На этой неделе стоит посмотреть на матчи «Молота-Прикамье» с «Рубином» (понедельник - 17:00) и «Зауралье» (среда - 16:30). Ну а в пятницу состоится «Матч недели»: «СКА-Нева» принимает ТХК (пятница - 19:00). Также не будет лишним взглянуть на встречу между «Торосом» и «Южным Уралом» (суббота - 15:00). Все матчи доступны на оффициальном канале ВХЛ.

Первенство ВХЛ.

Результаты недели: «Ростов» выиграл все три матча на неделе: сперва дважды у «Юниора-Спутника» в Нижнем Тагиле (5:2, 7:1), а потом дома одолел «Славутич» (4:2). «Ростов» укрепился на первой строчке и не проигрывает уже 21 игру!!! До рекорда всей ВХЛ осталось всего два матча: именно столько длилась серия у «Сарыарки». Главный соперник ростовчан «Мордовия» играла свой единственный матч на неделе с «Алтаем» и одержала спокойную победу. «Тамбов» на минувшей неделе одыхал. «Славутич» провел одну игру и её уступил «Ростову». ЦСК ВВС и «Сокол» между собой сыграли свои единственные матчи на прошедшей семидневке. «Сокол», находящийся ниже ЦСК ВВС, уверенно обыграл саратовских хоккеистов (4:3). «Алтай» сыграл три матча на неделе: разгром «Кристалл-Юниора» (8:3) и два поражения от саратовских (2:1) и саранских хоккеистов (3:1).

Лучшая игра недели: «Юниоры» сыгралив гандбол - саратовский «Кристалл-Юниор» и «Юниор-Спутник» вместе забили 16 голов - это лучший результат сезона во всех лигах России. 5 дублей и один хет-трик вошли в одну игру. Саратовкий клуб выиграл игру со счетом 10:6.

Хет-трики недели: Степан Жданов («Алтай»), Евгений Шевчук («Ростов») и Андрей Николаев («Кристалл-Юниор») на этой неделе оформили по хет-трику. Первые двое это сделали в среду в матчах с «Кристалл-Юниором» и «Юниор-Спутником» соответственно, а последний сделал «трюк со шляпой» вчера во встрече с тем же «Юниор-Спутником».

Лучшие игроки недели:

☆ нп Павел Антипов («Кристалл-Юниор») - 2 игры, 6 (2+4) очка, ПП «0»

☆☆ защ Евгений Шевчук («Ростов») - 3 игры, 5 (3+2) очков, ПП «+9»

☆☆☆ нп Андрей Мартынов («Ростов») - 3 игры, 5 (4+1) очков, ПП «+4»

Рюв

Сегодня будет неплохо взглянуть как «Алтай» сыграет с «Мордовией» (18:30 на Youtube ВХЛ). Как сыграют повторный матч между собой «Юниоры» (сегодня - 18:30). 26 и 27 ноября в 18:30 «Тамбов» примет «Ростов». Ожидается битва!! 30 ноября «Мордовия» сыграет с ЦСК ВВС (30 ноября - 18:30 на Youtube ВХЛ), а «Славутич» на полчаса позже начнет игру против «Тамбова».

Чемпионат Молодежной хоккейной лиги.

Простите, пожалуйста, что так мало о МХЛ и МХЛ-Б.

Результаты недели: лидер дивизиона Северо-Запад «Локо» провёл две игры: одну выиграл у «Атлантов» (4:1), одну проиграл «Алмазу» (2:3 Б). Уфимский «Толпар» сыграл четыре игры: по два разу обыграв «Чайку» и «Олимпию» и возглавил Восточную конференцию. «Сибирские Снайперы», набрав 9 из 12 очков, занимает по потерянным очкам первое место на Востоке. Юниорская сборная России впервые проиграл с 10 октября, юниорка уступила ХК МВД (2:4). «Рига» и «Амурские Тигры», выиграв оба матча, улучшили свои позиции.

Благотворительность.

Команда любителей «Стальные топоры» и команда МХЛ «Стальные Лисы» провели благотворительную встречу, деньги, вырученные с игры, отдали детскому саду №35 и обществу инвалидов Ленинского района.

Мастера. 19 игроков «Чайки», ставшие в прошлом сезоне чемпионами МХЛ и обладателями Кубка Харламова, получили звание «Мастер спорта России». Так держать!

МХЛ

Первенство МХЛ.

«Локо-Юниор», «Зеленоград», «Юность», «Белгород» и «Дизелист» выиграли все свои сдвоенные матчи на прошедшей недели. А значит, «Липецк», «Тверичи», «СКА-Варяги», «Драгуны» и «Брянск» проиграли свои матчи. В башкирском дерби сильнее был «Горняк»: учалинцы выиграли со счётом 6:5.

МХЛ-Б

Женская хоккейная лига.

Результаты недели.

На прошедшей семидневке было сыграно всего три встречи. Началось новая неделя в ЖХЛ повторной разгромной победой питерского «Динамо» над сборной Свердловской области, отправив в ворота соперника шесть безответных шайб. Особо отличилась Екатерина Смолина, на счету которой хет-трик и две голевые передачи. Мария Сорокина оформила уже второй (!!!) шат-аут. Ей 20 лет. В ЖХЛ в этом сезоне зафиксировано четыре победы с сухим счётом. То есть, двадцатилетняя девушка оформляет половину всех сухарей чемпионата. Еще сухие встречи в активе имеют Надежда Александрова («Торнадо») и Юлия Лескина («Агидель»). Мария лидирует по компоненту «Коэффициент надежности» (1.86) и по количеству «сухих» игр (2). И ещё: её конкурентом в «Динамо» является Анна Пругова - вратарь сборной России. А сам питерский клуб благодаря двум победам над СКСО и осечкам соперников поднялась на третье место.

«Бирюса» в гостях дважды уступила «Торнадо» (2:4; 1:3). В первой игре здорово сыграла Екатерина Дергачева, набравшая три очка. А в повторной встрече Алевтина Штарёва забросила все три шайбы своей команды. «Торнадо» не отпускает «Агидель» далеко от себя в турнирной таблице. А «Бирюса» опустилась на четвертую строчку.