1 мин.

Как там дела у студентов? Осталось 8 команд

Определились четвертьфинальные пары плей-офф Студенческой хоккейной лиги.

С 15 по 21 апреля в Сочи пройдёт Финал восьми, куда отобрались сильнейшие 8 студенческих хоккейных команд России. Быстро представим пары четвертьфиналов.

15-17 апреля состоятся матчи 1/4 финала до двух побед.

«Политехник» (ЮУрГУ, Челябинск) — «Чёрные Медведи» (СПбПУ, Санкт-Петербург)

Хоккейная команда Южно-Уральского госуниверситета дважды становилась чемпионом СХЛ, в прошлом году дошли до полуфинала плей-офф. В этом году челябинские хоккеисты выиграли Восточную конференцию, а в 1/8 финала прошли команду «ПТПСМ» из Коркино (9:1 и 13:3).

Противостоять им будет команда Санкт-Петербургского политехнического университета, которая заняла шестое место в Западной конференции в регулярном чемпионате. В 1/8 финала «Чёрные Медведи» выбили «Спарту» из Ульяновского государственного педагогического университета (5:3 и 6:4). Команду из Санкт-Петербурга тренирует Артём Ворошило, сыгравший более 300 матчей в КХЛ.

«Запад России» (РАНХиГС, Калининград) — «Газовик» (ТИУ, Тюмень)

Команда калининградского университета проводит второй сезон в Чемпионате СХЛ, в регулярном чемпионате она стала первой в Западной конференции, одержав 19 побед в 20 матчах! Команду тренирует Сергей Варнавский, отыгравший 259 игр за московский «Спартак» в Чемпионате СССР. В первом раунде плей-офф «Запад России» выбил команду Смоленского государственного университета спорта (7:0 и 7:2).

Тюменский «Газовик» одержал 12 побед в 18 матчах регулярного чемпионата и стал пятым в Восточной конференции. В 1/8 финала команда Тюменского индустриального университета в трёх матчах выбила соперников из Омского госуниверситета им. Достоевского (3:12, 3:2 и 10:5).

РЭУ (Москва) — УрФУ (Екатеринбург)

Команда Российского экономического университета три года подряд становится чемпионом Московской студенческой лиги, также в двух последних сезонах уступали в финале СХЛ. В этом сезоне стали вторыми на Западе, одержав 18 побед. В первом раунде плей-офф московские студенты обыграли «Крылатых Барсов» из казанского ПГУФКСиТ (4:1 и 3:2).

Хоккейная команда Уральского федерального университета стала третьей в Восточной конференции, одержав 12 побед в регулярном чемпионате. В 1/8 финала екатеринбургские хоккеисты дважды обыграли команду «Стальные Сердца» из Магнитогорского государственного технического университета. В прошлом году УрФУ дошёл до четвертьфинала плей-офф.

УралГУФК (Челябинск) — «Держава» (ТГУ, Тамбов)

Ещё одна челябинская команда, попавшая в «Финал восьми». Хоккейная команда Уральского госуниверситета физической культуры заняла второе место в Восточной конференции в регулярке. В первом раунде плей-офф челябинцы выбили новокузнецкий «Металлург-Университет» из Сибирского государственного индустриального университета (7:2 и 7:2). В прошлом году челябинцы дошли до 1/4 финала плей-офф СХЛ.

«Держава» из Тамбовского госуниверситета становилась чемпионом СХЛ в 2020 и 2023 годах. С 11 победами тамбовские хоккеисты стали четвёртыми в регулярке Западной конференции. В первом раунде плей-офф «Держава» в трёх матчах сломила сопротивление «МГУ-Талина» из Саранска (2:9, 4:1 и 5:1). За действующими чемпионами нужно следить.

Сборная СХЛ

Сразу после завершения сезона в Студенческой хоккейной лиге в Новосибирске с 25 по 28 апреля пройдёт международной турнир с участием молодёжных сборных России, Казахстана и Беларуси, а также команды, составленной из сильнейших студентов России. Состав сборной СХЛ уже известен. Главным тренером будет Дмитрий Кулябов, возглавляющий команду Нижегородского госуниверситета, которая в этом сезоне не попала в восьмёрку сильнейших на Западе.