«Локо» — снова чемпион!

26 августа завершился восьмой Кубок Мира среди молодёжных клубных команд.

КМ-2018: полуфиналы позади.

Лучшие команды турнира — шведский ХВ71 и ярославский «Локо» по-разному прошли в финал. Если наши чемпионы МХЛ просто разгромили в пух и прах австрийский «Ред Булл» (8:2), то ХВ71 обыграл канадскую «Оттаву» лишь со счётом 4:2. Хотя там уже всё было понятно в первом периоде, когда шведы отличились трижды. Справедливости ради, «Локо» тех же канадцев обыграл с тем же счётом на старте Кубка Мира. Место в воротах заняли Илья Коновалов и Хуго Альнефельт.

Матч обещал быть захватывающим и напряженным. И я честно уверен, что он ни сколько мои ожидания не подвёл. Тут ещё был интересный казус. Есть такое приложение MyScore, с которым можно следить за спортивными событиями. Я выбрал финальную игру, а приложение в первом периоде ошибалось очень часто. Лишь ко второму периоду работу нормализовали. От них уведомление приходит о том, что был гол, я смотрю трансляцию и гола нет. Так было ни только у меня.

ХВ

Первый период оказался безголевым, хотя начинался очень интересно. Команды включили большие скорости, создавали хорошие моменты, но вратари не дрогнули. Но потом нервы у полевых игроков не выдержали. Макс Веннлунд в колено встретил Георгия Иванова, за что получил только две минуты. А спустя 6 минут Иванов, исполняющий роль капитана «Локо», сыграл очень грязно, атаковав шведа в голову. Тот очень долго лежал на льду, но смог сам уйти в раздевалку. А Иванова главные судья без сомнений тоже отправили досматривать матч в подтрибунные помещения и дали «Локо» пятиминутное меньшинство. Шведы даже в двойном большинстве пытались играть, но ничего хорошего у них не вышло. Так и завершился без голов первый период финала.

Чего не случилось в первой двадцатиминутке, то случилось во втором периоде. Уже на 22-й секунде после перерыва Веннлунд был первым на добивании, а Коновалов даже не успел среагировать на его бросок. После этого у шведов был ещё очень хороший момент для взятия ворот, который не увенчался успехом. Но потом «Локо» конкретно перехватил инициативу, заставлял соперника ошибаться, создавал очень опасные моменты. После одного из них команды остались в усеченных составах. А что дальше сделал Марк Павликов, это нужно видеть своими глазами. Взял шайбу на синей линии, прошёл сквозь оборону ХВ71 шикарными финтами и отдал передачу Николаю Коваленко, который точно подправил шайбу в ворота Альнефельта. Вскоре игра чуть выровнялась, уже не было такого серьёзного давления с какой-либо стороны. Беда грянула оттуда, откуда не ждали. Эббе Фьелльстрём отсидел две минуты на скамейке штрафников, вышел, пошёл в атаку, поймал шайбу в воздухе, сыграл в стенку с партнёром и отправил шайбу точно в сетку ворот «Локо». До конца периода оставалось всего 52 секунды.

Ярославцам нужно было отыгрываться, поэтому они в начале третьего периода больше владели шайбой. На 8-й минуте шведский игрок грубо сыграл в своей зоне, за что справедливо получил 2+10. И на исходе большинства Кирилл Слепец по-кучеровски — броском в касание из правого круга вбрасывания сравнял счёт! Надо было видеть его реакцию на заброшенную шайбу. А вскоре Данил Гизатуллин в сутолоке перед воротами ХВ71 оказался самым удачным и отправил третью шайбу в ворота шведов! За какой-то небольшой промежуток времени ход матча перевернулся с ног на голову. Теперь игрокам из Скандинавии нужно было отыгрываться. Только вот «Локо» поймал кураж и наносил атаки за атаками. Только последняя минута прошла в зоне ярославцев. Но ни тайм-ауты, ни замена голкипера не помогла шведам.

Локо

Послесловие.

Ярославский «Локо» — двукратный чемпион Кубка Мира. Таким достижением обладает только «Красная Армия». Действительно ярославцы заслужили этот титул. Единственным сложным соперником для них был тот самый ХВ71, который стал чемпионом в Швеции. По сути, за весь турнир было всего 6-7 интересных матчей из 18. Остальные все разгромы.

Идеальный турнир по моей версии был бы таким. 10 команд из России, Швеции, Финляндии, США, Канады, Чехии, Словакии, Германии и Швейцарии. Обязательно это должны быть чемпионы. Ещё одно место будет зарезервировано командой-хозяйкой турнира. Кстати, место следующего Кубка Мира так и не сказали. В плей-офф выходят 6 команд. Первые места сразу в полуфинале. Так будет честно, проходных матчей станет меньше. Финал был классным, потому что там играли сильные команды. Представьте, что будет таких хотя бы 7 клубов, то это уже повышение уровня турнира.

Спасибо Сочи за ледовую арену «Шайба» и теплую погоду. Теперь надо двигаться дальше, развиваться, делать турнир брендом. К пресс-службе лиги вообще никаких вопросов, привлекли лучших журналистов в России, в социальных сетях делали всё, как положено. Вопросы есть только к сайту лиги, где в разделе Кубка Мира какая-то непонятная ситуация.

Надо верить только в лучшее, поэтому думаю,что следующий кубок мира будет намного лучше этого. А теперь надо отдохнуть и подготовиться к новому сезону в России.