Кубок Мира 2018. День первый

Сегодня двумя матчами стартовал восьмой розыгрыша Кубка Мира среди молодёжных клубных команд: «Йокерит» испытал дебютанта турнира китайский «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян», а ярославский «Локо» встречался с канадским «Оттава Кэпиталз».

Превью игрового дня.

Финские парни не оставили шансов китайцам.

1

Программу группового этапа открывать пришлось уже постоянному участнику Кубка — финскому «Йокериту», а противостояли горячим финским парням не менее страстные китайские (и не только) ребята из «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян». У «Йокерита» около пяти-шести человек из заявки имеют опыт игры на прошедшем Кубке Мира, а один из них Валттери Оянтаканен станет главным героем матча.

Но перед тем, как мы перейдем к спортивной составляющей, хотелось бы сказать, что сайт МХЛ ужасно освещает турнир. С новостями там всё хорошо, но вот текстовые трансляции — это просто кошмар. Онлайн сопровождение первого матча заканчивается уже на третьей минуте первого периода, а матч «Локо» вообще без текстовой трансляции прошёл, ладно хоть Матч ТВ показывал его. Надеюсь, таких косяков больше не будет.

1

Первыми счёт открыли номинальные гости, коими являлись «джокеры», когда Томас Тотро отправил шайбу с неудобной руки в пустой угол ворот. Но всего за две минуты до конца первого периода канадский защитник «Куньлуня» Еэ Гэвин сравнял счёт простым броском со средней дистанции — финский вратарь Эту Поккинен не выручил в этом моменте. В середине второго периода Валттери Оянтаканен, которого мы отметили уже, сначала мощным броском с кистей прошил голкипера соперника, а потом, через минуту, после первой неудачной попытки броска тут же вонзил шайбу рикошетом от клюшки Нико Нюрхинена в сетку ворот «Куньлуня».

Моменты возникали у обеих ворот, только защитники «Йокерита» грамотно подчищали и следили за соперником. Оянтаканен на 47-й минуте легким касанием своей клюшки отправил четвертую шайбу в ворота китайской команды, а вскоре и вовсе оформил первый хет-трик на турнире — его третья шайба очень похожа на предыдущую. У него 3+1 очка в первом матче и заслуженное звание лучшего игрока дня на Кубке Мира.

МХЛ

Финский «Йокерит» до этого ещё ни разу за два Кубка Мира не забрасывал больше трёх шайб за матч. Вот сегодня ребята из страны Суоми уверенно начали свое шествие по групповому этапу. Следующий матч у них состоится в понедельник против «Оттавы Кэпиталз», а «Куньлунь» померится с силами с ярославским «Локо».

Действующий чемпион МХЛ начинает с победы.

Локо

Подопечные Дмитрия Красоткина считаются безусловными фаворитами турнира. Но вкупе с этими приятными словами приходят и давление от ожиданий — собственных и болельщиков. Но в этом должны были помочь опытные игроки, для которых это не первый подобный опыт. Тем более противостояли им не самые сильные юниоры Канады.

То, что эти канадцы не совсем правильные, стало отчётливо проявляться с четвертой минуты матча, когда игроки «Локо» основательно захватили инициативу в матче. Первое же удаление в матче в составе «Оттавы» было реализовано, когда Григорий Денисенко и Марк Павликов быстрыми перемещениями шайбы оставили пустые ворота для Игорь Зенчикова, который открыл счёт в матче. Вскоре Кирилл Слепец удвоил преимущество своей команды и это было очень закономерно.

Ярославцы подолгу владели шайбой, постоянно нанеся множество бросков и имея достаточно шансов, чтобы сделать разгромный счёт. Но голкипер Габриэль Каррье оставлял надежду на спасение для своей команды. Однако и он был бессилен после мощного броска Никиты Аноховского за 0,1 секунду до конца второго периода! Это был серьёзный удар по шансам канадского коллектива на успех в этом матче.

МХЛ

А в третьем периоде команды совсем мало играли в полных составах. Но даже будучи на одного игрока меньше, ярославцы атаковали намного опаснее своих соперников, постоянно убегали в контратаки. В одном из которых Артура Каюмова ударили в голову, после чего началась небольшая стычка с участием того же Артура и канадца, который был на своей скамейке. После всех перепалок, что традиционно для молодёжного хоккея, ярославцы остались в двойном меньшинстве. И только при таком формате большинства игроки «Оттавы» смогли прошить Илью Коновалова — шайба после броска Джошуа Барнса отскочила от вратаря и предательски заползла в ворота. Возраст Джошуа равен всего 15 годам, и он — один из самых молодых авторов шайб на Кубке Мира.

Но ровно через две минуты Владислав Рыбаков в меньшинстве мощно разложил голкипера и отправил шайбу в незащищенную часть ворот. А во время празднования шайбы он показательно прошёл перед скамейкой канадцев. Вот, вот они эти эмоции молодёжного хоккея! За оставшееся время до конца матча «Оттава» смогла отквитать одну шайбу, но большее не позволили игроки «Локо».

Ярославцы начали турнир с победой (4:2), завтра выходной у них, им стоит усердно поработать над большинством. Имея столько численных преимуществ, лишь один раз они смогли затолкать шайбу в ворота. Из интересного ещё можно отметить то, что впервые на Кубках Мира был зафиксировано нарушение правил, как поздний силовой приём.

19 августа — матчи группы Б.

Хоккей

Швейцарский «Давос» и австрийский «Ред Булл» откроют второй игровой день (15:00 МСК, трансляция на КХЛ ТВ и тут), а в семь вечера чемпион Швеции ХВ71 сыграет с чешским «Тршинецом» (КХЛ ТВ и здесь). Билеты на матчи (если вы вдруг в Сочи, сходить обязательно стоит) можно приобрести тут.