2 мин.

Эксперт проанализировал пилотажный стиль новичка «Ред Булл». И сравнил его с Баттоном

Плавность движений, достойная чемпиона 2009 года.

В 2019-м «Ред Булл» снова взорвал летний перерыв: год спустя после назначения Пьера Гасли в основную команду несправившегося с нагрузкой француза вернули в «Торо Россо». Место №10 ушло тайскому пилоту Александру Албону — еще до февраля он ни разу не сидел в болиде «Формулы-1» (и даже первые тесты проходил потому без суперлицензии), а теперь получил машину, способную побеждать.

Квята ждали в «Ред Булл». Но вместо него выбрали новичка «Формулы-1»

А вот текст на тему «кто такой Албон и откуда он взялся»

Тем не менее, за 12 Гран-при мало кто сумел составить об Алексе нормальное впечатление: было не слишком понятно, что он из себя представляет как пилот, какие у него сильные стороны и чего ожидать от него на треке. И эксперт Sky Sports F1 и бывший пилот «Формулы-1» Карун Чандхок решил это исправить: он в прямом эфире после одной из практик в Бельгии проанализировал быстрый круг новичка «Ред Булл» и описал его пилотажный стиль.

«В Спа очень длинный круг, так что я просто включу его.

В первом повороте у него была небольшая коррекция рулем. Немного трудно ему пришлось на въезде, но выход и дорога вниз по холму получилась отлично.

Интересный момент: Албон не использует всю ширину трека в «Радийоне» и «Кэмеле» [движениями руля] – просто позволяет машине самостоятельно смещаться влево вплоть до точки торможения.

Таким образом он пытается проехать как можно меньше дистанции.

Мне нравится его стиль работы с рулем — он очень плавный и аккуратный гонщик, особенно в зонах въезда в поворот.

Он по-настоящему чувствует руль и управляет им точно и нежно — очень в стиле Дженсона Баттона.

На выходах же он переключается в напористо-пробивной стиль и активнее работает с рулем и педалями.

По-настоящему бьется с машиной на выездах, довольно агрессивно. Но Алекс контролирует напор — даже когда он поворачивает довольно остро, нос болида все равно хорошо отзывается на его действия. «Ред Булл» явно работает в его руках».

Бывший гонщик «Формулы-1» объяснил различия в пилотажных стилях Шумахера, Алонсо и Баттона

Источник: Sky Sports F1