7 мин.

Кличко – Поветкин. Взгляд из Украины

Своим развернутым мнением о бое Поветкин – Кличко со Sports.ru делится Дмитрий Михальчук, главный редактор портала BoxNews.com.ua.

1. За кого лично вы будете болеть в бою 5-го октября?

За Владимира Кличко. Во-первых, просто потому, что он мой соотечественник, и я слежу за его выступлениями еще с того времен, когда я сам пешком под стол ходил. Во-вторых, в противостоянии отличного боксера-selfmademan и также очень хорошего, но блатного проспекта (колоссальная финансовая поддержка полугосударственной «Роснефти» – это очевидный блат), чья раскрутка напоминает пиар скорее не спортсмена, а национального политпроекта, мои симпатии на стороне первого. Впрочем, если победит Поветкин, я особо не расстроюсь, и вот почему:

а) Мне уже давно тяжело бои Владимира смотреть ввиду крайней унылости и однообразия происходящего из поединка в поединок: затыкивание левой рукой до полусмерти вперемежку с умучиванием в крепких объятиях, не говоря уже об откровенным затягиванием этих избиений (то ли в надежде выставить односторонний мисматч не таким уже односторонним, то ли с целью заработать на рекламе в перерывах между раундами). По крайней мере, не последние люди из мира бокса, в том числе и немецкого, поговаривают, что Кличко получают процент от продаж этой самой рекламы, хотя сами братья это отрицают. В этом случае Кличко можно понять, но нам-то, болельщикам, какое дело до того, подхалтурит ли Владимир на этой рекламе или не подхалтурит? – Бои-то это затягивание здорово портит.

б) Выбор Владимиром некоторых соперников (например, Мормека или Пианеты) сложно расценивать как иначе, как плевок в лицо поклонникам бокса. Мотивация Кличко тут также понятна: мол, массі обівателей ходят на его боя/садятся у экранов исключительно для того, чтобы лицезреть Кличко, а на соперника им плевать с высокой колокольни. Так зачем платить больше, подписывая качественного претендента? Но «хардкорные» болелы хавать откровенный хлам не готовы, а, между тем, именно им и является половина оппонентов Владимира в последние годы. Опять-таки, у каждого чемпиона бывают проходные защиты, а у некоторых местечковых «поясоносцев» они сплошь таковы, но Кличко-младший ведь не рядовой чемпион-однодневка, а многолетний доминатор в супертяжелом дивизионе и вообще боксер, претендующий на место в Зале славы. Следовательно, с него с спрос строже.

в) Наконец, очень забавно было бы увидеть, как в случае победы Поветкина взорвется крупнейший русскоязычный интернет-форум о боксе, на котором сейчас многочисленные и громогласные «кличкофилы» с надменным видом «топчутся» по «шкуре» не убитого «Витязя» и вовсю глумятся над чуть менее многочисленными «кличкофобами», а заодно над совсем уж редкими «поветкинофилами», то лишь искренними болельщиками Александра, не питающими при этом неприязни к его сопернику.

2. Что нужно делать Александру Поветкину, чтобы победить Владимира Кличко («ключи к победе»)?

Можно много всего насоветовать, но гораздо труднее эти советы воплотить в жизнь, особенно против соперника, превосходящего тебя буквально по всем параметрам, кроме, возможно, умения держать удар и помогающих дома стен. Вообще-то Поветкин очень сильный боксер, который на сегодня он железно входит в топ-5 супертяжелого дивизиона. И при другом построении собственной карьеры «Витязь» мог бы если не победить Кличко, то, по крайней мере, составить ему достойную конкуренцию. Но для этого «опекунам» Александра нужно было не трястись над ноликом в графе поражений, а выводить подопечного на оппозицию, бои с которой в той или иной мере дали бы Поветкину почувствовать, что его ждет в одном ринге с Владимиром Кличко. Но менеджмент россиянина пошел по другому пути. В результате Поветкин сохранил «девственный послужняк» и даже разжился «картонным» ремешком WBA со странноватой приставкой «регулярный», но не приобрел опыта, который сделал бы его шансы против Кличко отличными от статистической погрешности. Судите сами – за восемь лет профессиональной карьеры Александра по пальцам одной руки можно посчитать его бои с бьющими соперниками, по пальцам другой – с габаритными, по пальцам ноги – с бойцами, находящимися в хороших физических кондициях и, наконец, по пальцам оставшейся ноги – с чуткими, мастеровитыми технарями. И еще меньше было тех, кто сочетал хотя бы два из вышеперечисленных факторов и выходил в ринг с россиянином не за чеком, а с реальным желанием победить, и оба эти парня (Эдди Чемберс и Марко Хук) поставили Поветкина на грань поражения. Ну а Кличко – это боксер, обладающий всеми пятью вышеозначенными качествами одновременно, плюс гораздо более опытный, чем сам Поветкин или кто-либо из противостоявший ему боксеров...

Очевидно, что Поветкину ни за что не перефехтовать Кличко в позиционном бою с дистанции. Почти так же невероятно поймать Владимира на один решающий удар – во-первых, безнаказанно выцеливать себя Кличко ни за что не позволит позволит, во-вторых, одиночным нокаутирующим ударом россиянин не обладает. Остается один-единственный вариант – навязать темповой бой, прорваться таким образом в «приват» и там замучить украинца до остановки. Этот вариант также малореален, но, в отличие от первых двух, он не выглядит фантастическим при наличии у Поветкина выдающейся выносливости и работоспособности (это вопрос его усердия на тренировках и квалификации его тренеров по физподготовке) и способности вытерпеть множество тяжеленных «бомб», которые так или иначе ему прилетят в процессе. Как Поветкин держит действительно сильные удары – это тайна, покрытая мраком, поскольку подавляющее большинство его оппонентов не были панчерами, а те немногие бойцы с нокаутирующим ударом, которые ему таки повстречались (Рахман и Босвелл), на момент боев с «Витязем» представляли собой растренированных «пенсионеров», и были попросту не в состоянии этот удар донести. С другой стороны, боксер, который еще с любительских времен проповедует открытый, агрессивный стиль и кикогда при этом не бывал в нокауте, по определению не может иметь слабый подбородок.

– ставить на левый хук, а не на правый кросс. оверхенд, прошедший у Поветкина через руку перепуганного Вавжика, ни за что не пройдет поверх джеба Кличко – тот работает левой рукой практически идеально и для себя безопасно. А вот удары слева Владимир периодически пропускает.

– Задавать как можно более высокий темп и стараться как можно чаще начинать атаки первым, ведь, в отличие от своего старшего брата, Кличко-младший редко бьет навстречу и предпочитает переждать атаку соперника, чем перехватить ее или сорвать ее опережающим ударом. Поэтому чем больше Поветкин будет выбрасывать ударов на движении вперед, чем меньше ему придется принять на свою собственную голову.

– по возможности не оставлять без ответа ни одно успешное действие Кличко в атаке.

– оказавшись в клинче (а это будет случаться с ним регулярно), не ждать, пока вмешается рефери, а активничать, действуя как можно более «грязно» – толкаться, бить по почкам и затылку, совать локти в горло, топтаться по ногам, заламывать руки, стряхивать навалившегося сверху соперника – в общем, создать для Владимира максимально некомфортные условия в клинчах. Кличко привык, что рефери в его боях мгновенно пресекают попытки соперника «грязнить», зачастую глядя сквозь пальцы на мелкие, но регулярные нарушения со стороны самого Владимира. Здесь же организатором выступает не К2, и рассчитывать на лояльность третьего человека в ринге может скорее Поветкин, а не Кличко.

3. Ваш прогноз на исход поединка и краткое описание того, как сложится бой.

Мой прогноз – победа Кличко техническим нокаутом в первой половине боя, c 4-го по 6-й раунд, но это вовсе не значит, что бой с Поветкиным будет для Владимира легче, чем, скажем, его бои с Вахом, Чагаевым, Пианетой или Рахманом, продержавшимися дальше. Наоборот, эти раунды, вероятно, станут для Кличко одними из наиболее жарких за его карьеру – в отличие от большинства соперников Владмира последних лет, Поветкин – далеко не мальчик для битья и выйдет «умирать или убивать». Более того, сравнительно ранний нокаут Поветкина против Кличко я вижу следствием того, что россиянин опаснее большинства прочих оппонентов украинского чемпиона. Как я уже отмечал ранее, Владимир не раз и не два намеренно затягивал «казнь» уже «готового» соперника. Но те бои дедались компанией Кличко и под Кличко, а соперники не представляли для Владимира ощутимой угрозы. В Москве все будет иначе, и Владимир не может не понимать, что сечка или даже легкий нокдаун у него могут привести к остановке боя и последующему поражению ТКО. А потому постарается завершить бой, как только увидит такую возможность.И уж тем более украинцу не стоит доводить дело до подсчета очков – с учетом финансовых возможностей организаторов, судьи могут насчитать все, что угодно, не взирая на происходившее в ринге. Кроме того, права на трансляцию боя немецкому ТВ (а именно, каналу RTL) на этот раз продали не Кличко, а российская сторона, а потому Владимиру ни холодно ни жарко от того, успеет ли RTL впихнуть в перерывы между раундами приемлемое для них количество рекламы или не успеет. А значит, и затягивать бой искусственно ему попросту нет никакого резона. Впрочем, нельзя исключать вариант, что команда Кличко, имеющая контрактные обязательство перед RTL, задорого выкупила у организаторов права на показ поединка в Германии и сами продали его RTL – тогда, конечно, возможны варианты.

«Деньги всегда побеждают». Прогнозы журналистов на бой Кличко – Поветкин