5 мин.

Новый тренер для «Ромы»: «за» и «против»

Отталкиваться будем от кандидатур Липпи, Маццари, Капелло, Спаллетти, а также Бьелсы, чьи имена чаще всего всплывают в связи с вероятной сменой тренера в «Роме».

Итак, очевидно, что сейчас команде жизненно необходим глоток свежего воздуха. Она морально и особенно физически истощена. Игроки потеряли стимул, вдохновение, а следовательно, и волю к победе.

Кто бы из вышеупомянутых специалистов сейчас не оказался у руля «Ромы», положительный результат не преминет воспоследовать – хотя бы потому, что в 95 случаях из 100 это естественный эффект смены тренера. Однако относительно назначения иностранного специалиста #прямосейчас, который никогда не работал в итальянских реалиях, то бишь в назначении аргентинца Марсело Бьелсы у меня очень большое сомнение. Вот чего, а навязывания в сложившейся ситуации новых установок и «иногородних» методов работы, а главное, схемы и рисунка игры, что с большой долей вероятности лишь усугубит кризис, сейчас избежать просто необходимо.

Имя аргентинца, прославившегося работой со сборной Чили, уже всплывало в далеком 2012, когда на место ушедшего Луиса Энрике активно сватали Монтеллу, а в итоге пришел француз Гарсия. Собственно, тогда же я довольно исчерпывающе расписал «за» и «против» вероятного назначения аргентинца. Помимо вышеупомянутого нюанса, отмечу здесь также, что Бьелса не признает авторитетов и готов усадить на банку самого Иисуса, если тот не будет в точности исполнять установки тренера. Есть у меня предположение, что по меньшей мере половина нынешней команды сплотилась вокруг отсутствующего Тотти, который по установке Гарсии прочно засел на лавку задолго до своей травмы. И это несмотря на то, что на поле он каши, мягко говоря, не портил... Отсюда и результаты.

Так или иначе, а Бьелса скорее реформатор и вряд ли согласится молча подстраиваться под итальянские реалии. А это, как известно, может сыграть не в пользу команды…

Идем дальше. Вальтер Маццари, как известно, большой приверженец схемы игры в три защитника. На моей памяти, последний раз с тремя защитниками «Рома» выходила на поле и показывала нечто вразумительное еще при Капелло в сезоне 2003-04. Спаллетти, за несколько матчей до своей отставки, в квалификации ЛЕ и в проигранном матче первого тура с «Дженоа», пытался воспроизвести нечто подобное, но то была необходимость ввиду обилия травм. Переход на три защитника сейчас сродни революции имени Бьелсы. Такие эксперименты нужно ставить в предсезонке, но никак не в переломный момент сезона. А чего добился Маццари, когда перешел на «родную» для «Ромы» схему с четырьмя защитниками в линию, вы можете судить, взглянув на последние результаты его работы в «Интере»…

Капелло… То были славные времена. Выносы всех основных конкурентов (увы, кроме «Милана») в упомянутом сезоне 2003-04. Адская связка Тотти-Кассано, лучший результат по забитым-пропущенным в Европе. Высочайший уровень подстраховки и вариативности во всех линиях, яркие запоминающиеся игры и блистательные результаты. Лично я скучаю по той «Роме». Но работа синьора Фабио после «Ромы» наводит на мрачные мысли: все помнят его «1:0-Ювентус», такой же «Реал», зарплату в сборной России и ее же провал… Да и сам синьор Капелло, мне кажется, выдаст нечто вроде «Я слишком стар для всей этой оперетты». А главное – не забываем, как он ушел из «Ромы». Словом, Франческо не оценит подобный ход руководства.   

Остаются два кандидата. Один из них в свое время произвел у нас фурор, работая в условиях, которые не идут ни в какое сравнение с нынешними. В очных встречах регулярно драл главного конкурента, хоть и удосуживался проигрывать ему на дистанции. Нагибал тот же «Реал», с которым нам лишь предстоит схлестнуться. Ну и, конечно же, оставил яркий след в истории клуба и ушел, оставив по себе очень добрую память и тепло… Стоит ли вступать в одну реку дважды?..

И, наконец, кандидатура Липпи, чьего назначения я в итоге и ожидаю. В умах многих молодых фанатов «Ромы», чей опыт поддержки лишь недавно перевалил за пару лет, игра команд Липпи ложно ассоциируется с невзрачностью, унылостью, словом, далека от фейерверков имени Спаллетти. Но давайте вспомним его «Ювентус» (хотя лично у меня ярче всего всплывает картинка с выносом 4-0 имени Капелло и жестом Тотти, гы). Во-первых, тот «Ювентус» мало пропускал. Да, он отталкивался от надежной игры в обороне, но ни в коем случае не в ущерб действиям в атаке (что, к слову, мы наблюдаем в исполнении «Ромы» последние три матча). Во-вторых, его атака была вариативной и многогранной, как по именам, так и в действии. В-третьих, Липпи вырастил Недведа для «Золотого мяча». В-четвертых, у команды Липпи был явный лидер, без дрожащих коленок, инициативный, способный на деле повести команду за собой. В-пятых, «Ювентус» был невероятно стабилен на протяжении всего сезона, причем к весне команда обычно обретала феноменальную форму. Наконец, помимо стабильных побед в чемпионате, «Ювентус» имени Марчелло Липпи побывал в финале Лиги Чемпионов (а в первый приход наставника, в 1996 году, и вовсе выиграл его) и всегда был крайне нежелательным соперником в плей-офф. Ну и самое, пожалуй, яркое воспоминание о работе мэтра – победоносная сборная Италии. Липпи удалось то, чего не смог сделать Дзофф, (а Трапаттони и вовсе облажался), – он привел золотое поколение сборной к логичному триумфу.

Что он сможет дать «Роме»? В той сборной на первых ролях выступали два нынешних романиста Тотти и Де Росси. Я хочу видеть последнего в «Роме» очевидным лидером, не обрезающимся, инициативным, умеющим подстегнуть партнеров. Нынешний Де Росси является лидером лишь на бумаге и благодаря повязке на руке. Липпи, я не сомневаюсь, сможет поднять Даниэле на необходимый уровень. Он также, несомненно, вернет на поле Тотти, который по-прежнему важен для «Ромы». Вернув уверенность лидерам, команда воспрянет. С уверенностью в защите придет стабильность в положительных результатах. А там и те, кто сейчас представляет из себя лишь жалкую тень, наверняка раскроются по-другому. Потенциал этой «Ромы» и отдельных ее игроков громаден и очевиден, но действия и недальновидный подход французского тренерского штаба определенно, равномерно и последовательно гробят этот потенциал уже на протяжении двух с половиной лет. Изменения назрели, и затяжка с отставкой нынешнего тренерского штаба сродни затягиванию петли на шее амбиций и успеха команды, которой впервые за последние 15 лет удалось собрать чемпионский состав. "Рома" созрела.